Дизайн сайта знакомств

Дизайн сайта знакомств

В настоящее время dating является одной из самых конкурентных ниш, поэтому нужно любым способом выделить свою площадку среди массы остальных. Создание таких проектов предполагает упор на функциональность и простое  юзабилити. При этом дизайн сайта знакомств должен быть не слишком ярким, но при этом навевать романтические мысли. Сделать это не проблема – сейчас во многих движках есть специальные шаблоны для отрисовки страниц. Детали читайте в статье.

Каким должен быть дизайн сайта знакомств?

К визуальному оформлению площадок, в которых люди находят любовь, выдвигается ряд обязательных требований:

  • Кроссбраузерность и адаптивная верстка – обеспечивают корректное отображение страниц во всех браузерах и на любых расширениях экрана;
  • Продуманная структура с неброскими элементами, акцентирующими внимание на определенных блоках,– помогает юзерам без труда находить нужные разделы и важную информацию;
  • Кнопки отправки сообщений, регистрации и т. д. – должны быть удобными, заметными и понятными;
  • Профили пользователей – привлекательные и легкие в восприятии, то есть с удобным расположением фото, правильно подобранными шрифтами и проработанной типографикой. Также желательно закрыть их от незарегистрированных гостей;
  • Название и логотипа – важно, чтобы они были звучными, уникальными и легко запоминающимися. При создании лого подумайте, какую мысль можно донести до клиентов с его помощью, какие преимущества продемонстрировать.  

Что касается текстового контента (статьи на тему отношений, правила регистрации и использования сайта), его должно быть намного меньше, чем пользовательских анкет. Оптимальный вариант – один блок текста на страницу.

Дизайн сайта знакомств пример

Цветовая схема сайта

Не меньшее значение имеет и выбор цветовой схемы, ведь с ее помощью можно не только создать благоприятную атмосферу, но и привлечь нужную целевую аудиторию. Как правило, сайт знакомство оформляют в легких сдержанных тонах, настраивающих посетителей на романтику и приятное общение, но все зависит от общей концепции.

Например, красный цвет ассоциируется со страстью и яркими эмоциями. Он будет влиять на любителей острых ощущений. Если же речь идет о серьезных отношениях, остановитесь на фиолетовом, розовом и белом. Их считают символом чистоты, умиротворения, гармонии души и тела. Также рекомендуем присмотреться к шаблонам, дизайн которых выполнен в зеленых или голубых оттенках. Они вызывают положительные эмоции и наверняка понравятся вашим посетителям.

Приветствуется на сайте знакомств и наличие разных тематических картинок – сердечек, облаков, влюбленных пар, купидонов и т. д. Главное, не загромождать интерфейс лишними элементами и оставлять как можно больше свободного пространства.

Какие функции нужно внедрить при отрисовке дизайна?

При выборе шаблона для сайта знакомств обратите внимание на то, можно ли в него внедрить такие обязательные функции, как:

  • Регистрация и авторизация;
  • Обмен сообщениями;
  • Звонки по видеосвязи;
  • Обмен файлами и виртуальными подарками;
  • Рейтинговая система;
  • Избранные аккаунты;
  • Возможность редактирования профиля;
  • Простой и функциональный поиск по разным параметрам (пол, город, возраст, род занятий и т. д.).
  • Платежные системы для оплаты премиум услуг.

Как создать сайт знакомств на шаблоне?

Считается, что создание сайта требует много времени, сил и денежных затрат. Конечно, нужно потрудиться, но без серьезных вложений все же можно обойтись. Для этого достаточно подобрать один из бесплатных шаблонов, предлагаемых современными системами управления контентом. С их помощью вы сможете создать качественный интернет-ресурс, даже не владея навыками веб-дизайна и программирования. Чтобы убедиться в этом, приведем пример с WordPress и темами для знакомств.

Итак, процесс создания сайта знакомств на шаблоне от Вордпресс проходит в такой последовательности.

Этап 1. Покупка хостинга и регистрация доменного имени

В стоимость хостинга для сайта уже включена стоимость домена .ru или .рф. Для проекта с высоким уровнем посещаемости рекомендуют взять тариф «CMS-хостинг WordPress 1».

Этап 2. Установка WordPress 

Введите в админке хостинга пароль и номер договора. Зайдите во вкладку «Сайты» и кликните на «Создать». Затем в открывшемся списке найдите свой домен, выберите соответствующую CMS, укажите имя сайта, адрес электронной почты, логин, пароль и нажмите «Продолжить». На последней странице вам предложат данные для входа в панель управления.

Этап 3. Настройка шаблона (темы)

У каждого сайта WordPress есть свой основной шаблон, установленный по умолчанию. Затем его можно сменить, но для начала достаточно бесплатной темы из встроенного каталога. Поиск ведется по названию или при помощи фильтра с характеристиками. Чтобы оценить внешний вид будущего сайта, наведите курсор на шаблон и включите режим предварительного просмотра.

Этап 4. Добавление контента

Контент можно добавлять в двух форматах – записи и страницы. Также есть возможность вставлять ссылки, видео, аудио, картинки и пр. Чтобы материалы появились на сайте, нажмите «Опубликовать».

Этап 5. Установка дополнительных плагинов

Это программные модули, которые делают сайт знакомств безопасным и надежным, повышают скорость загрузки страниц, позволяют создавать опросы, мини-форумы и т. д. Чтобы не «заразиться» вирусом, скачивайте плагины в консоли или на официальном сайте WP. Рекомендуем остановить свой выбор на этих типах:

  1. Дизайн и настройка – поможет подобрать дизайн для главной страницы и придумать собственную пользовательскую тему.
  2. Безопасность (CAPTCHA, двухфакторнаяй аутентификация, генерация надежных паролей) – защищает личные данные пользователей, очень полезен при наличии личных кабинетов.
  3. Бэкап – отвечает за создание резервных копий, предупреждает утрату информации на сайте.
  4. Плагины для настройки кеширования контента – ускоряют работу интернет-ресурса.

И дизайн сайта знакомств, и его функционал должны облегчать процесс общения, поэтому проследите за тем, чтобы выбранный шаблон содержал все необходимые функции.

Обзор шаблонов для сайта знакомств

Для разработки дейтинговых сайтов можно использовать следующие шаблоны.

ДейтБук

Платная тема Вордпресс, предназначенная для молодой аудитории. Отличается простым управлением и усовершенствованным функционалом. Позволяет создавать подробные пользовательские аккаунты, разделы с частной перепиской, добавлять разные уровни и активировать WooCommerce. Включает в себя доступ к технической поддержке, поддерживает актуальные плагины и инструменты. В дизайне шаблона нет лишних элементов, которые только отвлекают посетителей. А еще в ДейтБук хорошо сделана главная страница. Она очень удобна для пользователей: они смогут выбирать те критерии, по которым система автоматически подберет подходящего партнера.

Sweet Date

Премиум шаблон для сайта с оригинальным дизайном и большим набором опций, которые делают из него полноценную социальную сеть. Главными достоинствами этой темы являются адаптивный дизайн, проработанные скины, удобная админка, совместимость с последними версиями WordPress 5.x и подключение платной подписки. Кроме того в профилях будет отображаться время последнего визита, а на почту – приходить уведомления о новых событиях и сообщениях.

Вместе с темой вы получаете 40 готовых страниц, предназначенных для регистрации, авторизации, запуска форума, контактов, поиска и т. д. Также в шаблоне есть шорткоды и плагины для оплаты платных услуг. Для удобства пользователей предусмотрена авторизация через Фейсбук.  

LoveStory

Еще один популярный шаблон, который часто используют для разработки дейтинг сайтов. Содержит все обязательные функции – авторизацию через соцсети, возможность отправлять виртуальные симпатии, подарки, приватные сообщения и пр. Особенно интересна функция платных подписок. Разработчики могут настроить сайт таким образом, чтобы базовые возможности были у всех пользователей, а дополнительные фишки предоставлялись только за отдельную плату.  

Дизайн этого шаблона выполнен в розово-голубой гамме, но при желании цвета можно заменить другими. Демонстрационная версия LoveStory устанавливается в один клик. Тема совмещается с плагином WooCommerce и имеет неограниченное количество боковых панелей. На домашнюю страницу можно добавить слайдер. В сам шаблон интегрирована система аналитики Google.

Gwangi

Многофункциональная тема, позволяющая сделать полноценный сайт знакомств. Насчитывает 9 демо-версий, каждая из которых имеет особый дизайн и может дорабатываться в соответствии с требованиями проекта (возможности для кастомизации очень широкие). Функции этого шаблона позволяют искать людей по геолокации, формировать сообщества по интересам, составлять рейтинг пользователей, делать платные подписки. Поиск пары осуществляется свайпом профилей влево или вправо – так же, как в Тиндере. Кроме того в Gwangi интегрированы такие плагины, как Elementor, BuddyPress, WPML, Yoast SEO и др. Вместе с темой разработчик получает подробные инструкции по настройке.

Ответы на частые вопросы по Дизайну сайта знакомств (блог)

Главное отличие между премиальными и обычными продуктами заключается в наличие круглосуточной поддержки технических специалистов. Кроме того бесплатные шаблоны, как правило, разрабатываются новичками и не имеют регулярных обновлений.
Да, адаптивная верстка является обязательной. В противном случае пользователи не смогут пользоваться сайтом с планшетов и телефонов.
Оптимизация дейтинг-сайтов, созданных с помощью шаблонов, проходит по обычной схеме. Панели управления большинства из них включают в себя SEO инструменты, которые помогут вывести площадку на первые места поисковой выдачи.
Оставить заявку