Создание сайта на Joomla

Joomla

Создание сайта на Joomla – востребованная услуга, за которой часто обращаются в наше агентство. За долгие годы своего существования эта система управления контентом сумела завоевать доверие интернет-пользователей и занять второе место по частоте установки (впереди только WordPress). С чем связана такая популярность и подойдет ли сайт на Джумле для продвижения в Google? Об этом вам расскажут разработчики студии BMmedia.

Особенности платформы

CMS Joomla обладает целым рядом преимуществ. Рассмотрим каждое из них.

Открытый исходный код

Данный движок абсолютно бесплатный. Благодаря открытому исходному коду скачать эту CMS и создать на ней сайт может практически каждый. Почему это так важно? Услуги программистов, способных разработать качественный веб-ресурс, стоят очень дорого. Так зачем оплачивать еще и движок? Есть немало случаев, когда создание сайта на Joomla с нуля оказывалось выгоднее, чем покупка лицензии на Bitrix. Помимо этого коммерческую платформу придется часто обновлять – естественно за отдельную плату.

Простое администрирование

По удобству использования этот движок лишь немного уступает основному конкуренту. Простая административная панель CMS позволит вам сделать сайт даже без специальных знаний в области программирования и веб-дизайна. В то же время она отличается широкой функциональностью и позволяет вносить коррективы с учетом требований заказчика. Настройки Joomla просты и логичны – большинство из них доступно в виде расположенных в админке переключателей.

Универсальность

На этой платформе можно делать площадки разных типов и размеров – визитки, онлайн-магазины, сайты организаций, порталы, лендинги, новостные ресурсы и мн. др. Готовый продукт получается гибким и очень простым в управлении. Количество страниц в нем неограниченно. Если возникнут вопросы, ответы на них представлены во внутренней документации. Помимо этого движок имеет удобную систему управления меню и навигацией, что позволяет правильно организовывать иерархию и создавать сайты с большим количеством категорий и подкатегорий.

Русскоязычная версия

Несмотря на то, что Joomla выпущена на английском, язык можно изменить. Сделать это очень просто: зайдите в Google, скачайте и установите движок на языке оригинала, а затем активируйте нужную локализацию в административной панели. После этого весь интерфейс перейдет на русский язык. Единственное исключение составляют установленные демо данные и уже присутствующий контент – они останутся на английском.

Быстрая установка

С установкой Джумлы справится даже начинающий разработчик. Для этого вам понадобится только наименование базы данных, имя пользователя и пароль для входа. Эти сведения предоставляются в процессе работы с локальным сервером или хостингом. Установка движка занимает несколько минут. Для начала вам нужно зайти на сервер и сделать там новый сайт. Затем в панели управления создать базу данных и загрузить в папку ресурса файлы вашей CMS. В завершение процесса перейдите по URL и следуйте подсказкам мастера установки.

Joomla пример

Качественный код

Еще одним преимуществом этой платформы является высокое качество кода. Он написан по принципам концепции MVC и намного превосходит не только бесплатные, но и платные CMS.

Исходный код платформы открыт для просмотра, поэтому разработчики системы тщательно следят за его чистотой и быстро реагируют на замечания или пожелания сообщества. Кроме того он очень хорошо документирован. Тот, кто неплохо разбирается в сфере программирования, сможет без труда создавать собственные расширения.

Дополнительные компоненты для увеличения функционала

Джумла обладает большим количеством функций, но если этого мало, стоит воспользоваться дополнительными компонентами из каталога расширений. Чаще всего их применяют при добавлении на сайт нового вида контента, которым нужно управлять с помощью админпанели. 

Плагины

Движок насчитывает тысячи платных и бесплатных плагинов, предназначенных для реализации нестандартных решений. К примеру, вы хотите только слегка изменить принцип работы системы – допустим, адрес для входа в административную панель, чтобы роботам не удалось взломать пароль. Именно для таких целей и существуют плагины. Они внедряются в процесс работы системы и меняют его соответствующим образом. Никаких проблем с обновлениями при этом не будет.

Удобный визуальный редактор

Джумла обладает двумя такими редакторами – стандартным и дополнительным (JCE). Последний позволяет создавать оригинальный набор кнопок для определенных групп пользователей, задавать необходимое форматирование, а также вставлять из Word блоки, тексты и таблицы.

Быстрая загрузка страниц

Стандартная CMS с современными и заранее активированными инструментами кэширования грузится почти мгновенно. Объясняют это тем, что плагин кеширования создает html-слепки каждой веб-страницы и запускает их при последующих запросах пользователя. В любом случае это огромный плюс для поисковых роботов Google.

Простая админка

В ней вы сможете найти различные менеджеры (меню, пользовательские), материалы и распределенные по видам категории. Настройки всех расширений представлены в общем списке.

Большое количество шаблонов

В процессе создания сайтов многие заказчики в первую очередь интересуются их внешним видом. Joomla предлагает множество платных (от 10 до 45 долларов), бесплатных и оригинальных шаблонов, которые подойдут для различных веб-ресурсов. Также обратите внимание на Quickstart – это функциональные сборки, в которые входят установленные и полностью готовые к работе шаблоны.

Неограниченное число пользовательских групп с настройкой доступа

Последние версии Джумлы отличаются мощной системы контроля прав доступа. Благодаря этому разработчик сможет сделать любое количество пользовательских групп и наделить каждую из них разными правами и уровнем доступа.

Удобные модули

Служат для выведения на сайт отдельных информационных блоков. Речь идет о форме обратной связи и авторизации, слайдере изображений и т. д. Разработчик самостоятельно определяет, на каких страницах будут показываться эти модули и какие группы пользователей смогут их видеть. При этом каждому блоку можно придать уникальный дизайн, применив CSS-суффикс.

Как видите, Джумла обладает неограниченными возможностями для создания самых разных веб-ресурсов. Единственный недостаток – отсутствие техподдержки.

Joomla пример 2

Возможности CMS для продвижения в Яндекс и Google

Данная система управления контентом считается дружественной к СЕО, поэтому проблем с раскруткой в поисковых системах Яндекс и Google у вас точно не возникнет. Все технические аспекты оптимизации можно без проблем решить с помощью SEO-расширений. Они позволяют создавать ЧПУ, задавать метатеги Title, Description и Keywords, делать перелинковку страниц и выполнять любые другие действия, способствующие успешной раскрутке website в Google.

Что также немаловажно, сейчас на движке установлен новый роутер, который предупреждает появление дублей страниц. Также с его помощью вы сможете убрать из URL ресурса конструкцию \index.php\. Раньше такая проблема существовала, что вызывало огромное неудовольствие со стороны поисковых роботов Google. Кроме того движок уже содержит микроразметку Schema.org и целый ряд компонентов для создания карты сайта. Если этих функций оказалось недостаточно, установите SEO-модуль SH404SEF.

Создание веб-ресурса на Джумле – пошаговый алгоритм

Чтобы самостоятельно сделать сайт на Joomla, воспользуйтесь этой пошаговой инструкцией.

  1. Выбор хостинга и регистрация доменного имени
  2. Особых требований нет, но если вы планируете со временем масштабироваться, выбирайте проверенный сервер с расширенным функционалом.

  3. Установка движка на хостинг
  4. Бывает ручной и автоматической – все зависит от самого сервера. Автоматическая установка считается более простой и быстрой.

  5. Общие настройки
  6. Выполняются на панели управления: зайдите во вкладку «Сайт», укажите наименование площадки и установите уровень доступа (публичный или нет). Чтобы подготовить ресурс к дальнейшей раскрутке в Google, активируйте прибавление суффиксов к адресам и ЧПУ, удалите расширение у файла htaccess.txt, добавьте ключевые фразы и описание для правильной индексации площадки поисковыми роботами. Также укажите статус файла robots.txt и задействуйте сжатие страниц. Это повысит скорость загрузки контента.

  7. Создание навигации
  8. Для создания и управления меню в CMS есть особый менеджер. В нем вводится заголовок и тип навигации, а также добавляются ссылки в навигационный блок. Настройка всегда ручная.

  9. Создание категорий публикаций
  10. Является обязательным для сайтов с большим количеством контента или товара. Навигация по категориям дополняет главное меню и делает поиск более удобным.

  11. Добавление хлебных крошек
  12. В некоторых шаблонах эта функция включена по умолчанию. Если ее нет, добавьте модуль с хлебными крошками в соответствующем менеджере. Выберите подходящие параметры и поверьте корректность работы навигации.

  13. Настройка шаблона
  14. Если у сайта не предусмотрена мобильная версия, выбирайте шаблоны с адаптивной версткой. Они будут менять отображение контента в зависимости от расширения экрана. Также учитывайте тип будущего проекта – темы для блога вряд ли подойдут для интернет-магазина и наоборот.

  15. Добавление расширений
  16. С их помощью добавляют инструменты, которые не вошли в стандартную комплектацию CMS – например, оптимизация сайта под требования Google, улучшение юзабилити или обеспечение безопасности.

  17. Настройки безопасности
  18. Интернет-ресурсы на Джумле абсолютно безопасны. Этому способствует наличие капчи, а также набор специальных расширений и плагинов.  

  19. Оптимизация сайта
  20. Для успешного продвижения площадки в Google система управления контентом оснащена SEO-модулем с множеством полезных функций. Также можно скачать плагин Sitemap Generator, бесплатная версия которого доступна для площадок численностью до 500 страниц.

  21. Подключение аналитических систем
  22. Чтобы отслеживать поведение пользователей, подключите инструменты Яндекс.Метрики и Google Analytics. И не забудьте добавить сайт в Search Console Google и Яндекс.Вебмастер. Это можно сделать разными способами, но проще всего – с помощью расширения Webmaster site verification. Верификация в этих системах позволит вам контролировать отображение проекта в поисковиках.

  23. Публикация контента

Для добавления на сайт новой записи нажмите кнопку «Создать материал», укажите в текстовом редакторе ее название, добавьте и отформатируйте текст. Встроенный редактор Joomla дает возможность вставлять картинки, менять их размер, добавлять alt, описания и заголовки.

Чтобы уточнить детали или заказать сайт на Джумле, обратитесь в студию BMmedia в Москве! Звоните по телефону +79295405566 пишите на почту lead@bmmedia.ru.

Ответы на частые вопросы по Joomla (блог)

Для входа на страницу авторизации необходимо указать в поисковой строке доменное имя сайта и добавить к нему /administrator. Чтобы пройти идентификацию, введите логин и пароль учетной записи, созданной при установке движка. Если она проходила в автоматическом режиме, воспользуйтесь теми же данными, что и для входа на хостинг.
При предварительных настройках разработчики добавляют в футер копирайт или данные о сайте. На многих шаблонах вместе с ними отображаются ссылки на официальный ресурс Джумлы, страница разработчиков шаблона, лицензия и т. д. Чтобы убрать эти строки, исправьте файл default.php. Для этого зайдите в расширения, откройте раздел «Шаблоны», найдите нужный вариант и перейдите по ссылке, которая ведет к параметрам. В левом меню найдите папку с кодом – каталог футера – файл default.php. Код, отвечающий за появление надписи, находится между тегами div. Его нужно удалить.
Обе версии популярны, но более эффективной считается Джумла 3. Она открывает больше возможностей, регулярно обновляется, содержит больше шаблонов и расширений.
Для этого перейдите в общие настройки главного меню – раздел «Система». В нем можно не только изменить название сайта, но и включить или отключить заголовки.
Для этого откройте редактирование нужной статьи – вкладка «Отображение» - «Категория» - «Скрыть».
Оставить заявку