dizain_sayta_dlya_detei

Создание детского сайта

создание детского сайта

Разработка детских сайтов довольно непростая задача, т.к. такие проекты имеют свои особенности. Обусловлено это юным возрастом ребенка и иным восприятием информации. Поэтому к подобным разработкам следует походить с полной серьезностью и пониманием, что хочет видеть каждый ребенок.

Характеристика детского сайта

При разработке детского сайта следует учитывать специфику аудитории - ребенок и его родители. Именно поэтому таким проектам следует удалять особе внимание.
Общим для многих детских сайтов является оформление, которое должно создавать добрую и уютную атмосферу для ребенка. Для этого дизайн должен быть выполнен в ярких, радужных тонах и с большим количеством иллюстраций. Подобное оформление в большинстве случаев сразу же цепляет внимание ребенка, обусловлено это спецификой их восприятия.
Такие сайты отличная возможность, чтобы попробовать реализовать свои творческие идеи, попробовать какие-нибудь экспериментальное сочетание цветов.
Специально для такой тематики сайтов уместно будет создавать персонажей и включать их в дизайн. Это могут быть герои популярных мультфильмов или авторская персонаж. Их можно выполнить как в статичной форме, просто в виде иллюстраций, так и в динамичной, прописывая различные анимации. Таким образом для ребенка создаётся своеобразный интерактив.

Неуместно для такого сайта использование больших текстовых блоков, серых тонов, некачественного контента.

Навигация на таких них должна быть максимально простой, с большим количеством подсказок, крупными кнопками, чтобы ребенок мог легко разобраться и пользоваться им.

создание детского сайта пример

Методы создания

Для создания детского сайта можно использовать несколько способов.

Самописный сайт

Самостоятельное написание сайта с нуля – самый сложный способ, требует знаний кода и заберет много времени. Преимущество такого варианта заключается в возможности реализовать любые авторские задумки, никаких ограничений в творчестве нет. Отличный вариант для создания любого интерактива для ребенка.

Конструкторы

Более простой путь, т.к. работать на конструкторе легче, нежели писать самому. Они имеют весь необходимый функционал и более доступны. Большинство из них абсолютно бесплатные и имеют большое количество шаблонов. Их наличие очень важно, т.к. благодаря этому можно оценить внешний вид сайта на всех этапах его разработки. Несмотря на ограниченность в творчестве и на таких сервисах можно сделать максимально привлекательный для ребенка сайт.
Наиболее популярные конструкторы:
1. Tilda
Один из наиболее понятных и простых в освоении сервисов. Отлично подойдёт для одностраничников (лендингов). Для работы предлагается более 180 шаблонов и 480 блоков. Сервис также даёт возможность разработки своих собственных блоков, что отлично подойдёт для новичков. Также сервис предлагает новым проектам самую базовую поисковую оптимизацию, благодаря чему можно попробовать и понять алгоритмы работы SEO.
2. uCoz
Довольно распространенный конструктор, на базе которого разработан не один десяток известных детских проектов. Широкий функционал такой возможность создавать проекты абсолютно любой направленности. Но для того чтобы задействовать весь потенциал конструктора придется изучить основаны программирования. Для новичков предлагается широкий выбор адаптивных шаблонов на любые тематики.
3. Wix
Простой для понимая конструктор, который легко можно подстроить под себя. Отлично подходит для тех, кто только начинает осваивать сайтостроение. Функционал конструктора подойдёт для разработки абсолютно любого проекта: лендинг, визитка, магазин, блог и тд. Сервис располагает инструментами для работы с фотографиями, что так же хорошо для оформления дизайна сайтов.

  1. For.ru

Качественная платформа для разработки детских сайтов, блогов и лендингов. Сервис очень прост в освоении, имеет интуитивно понятный дизайн и структуру. В каталоге есть большое количество многопрофильных шаблонов с качественным визуалом, который можно изменять как угодно разработчику.

  1. Webasyst

Данная платформа больше подойдет для создания интернет-магазинов, но и проекты другой направленности вполне не трудно реализовать. Конструктор имеет весьма широкий функционал для работы, который довольно прост в освоении. Главным преимуществом данного сервиса является синхронизация его с 1С, а также встроенная система сбора аналитики.

  1. Mottor

Сервис для сайтов российского производства, имеющий один из лучших визуальных редакторов на рынке. Подойдет для разработки проектов любой сложности и направленности. При работе на это сервисе можно получить домен в подарок, но для начала нужно пройти регистрацию и выполнить некоторые действия по заданному алгоритму.

Заключение

Создание детских сайтов не самый простой проект, который имеет множество особенностей и нюансов.
Подобные сайты обычно довольно простые по структуре, но при этом имеют отличный от других дизайн. Он всегда выполняется в ярких тонах, с множеством интерактивных элементов и подсказок, чтобы упростить восприятие сайта для ребенка.
Лучше всего осваивать разработку путем создания примитивных сайтов в конструкторах. Они довольно просты в освоении и не требуют глубоких знаний программирования.

Также, для создания детского сайта хорошим решением будет обратиться в специализированные агентства, которые помогут не только сделать такой сайт, но и дать ему хороший старт путем проведения его поисковой оптимизации. Одним из наиболее ярких представителей является веб-агентство BMmedia, которое уже долгое время работает на рынке таких услуг и разрабатывает сайты на любые тематики, в т.ч. и для детей.

Ответы на частые вопросы по Созданию детского сайта (блог)

Если есть базовые знания программирования, то можно попробовать WordPress. Для новичков лучше всего буду Wix и uCoz.
Оставить заявку