sozdanie_igrovogo_sayta

Создание игрового сайта

создание игрового сайта

Игровая индустрия в наши дни одно из самых прогрессирующих направлений. Миллионы людей по всему миру фанатеют от компьютерных игр и проводят за ними огромное количество времени. Мечтой многих геймеров является владение своим собственным сайтом, который будет посвящен любимому хобби. На просторах куча таких проектов, которые начинались как любительские, а теперь являются гигантами этой индустрии.

Как создать игровой сайт

Создание игрового сайта далеко не простая задача, т.к. не всякий конструктор дает возможность реализовать особый функционал таких проектов и не всегда есть шаблоны для них. Поэтому к выбору сервиса для работы следует подойти основательно. Также выбор ограничивается бюджетом, т.к. создают такие проекты обычно простые фанаты игр, не имеющие больших средств на реализацию задумки.

Что должно быть на игровом сайте

Функционал и наполнение таких проектов может быть очень разнообразной.

Что можно добавить:

  1. Сборник базовых знаний по игровой дисциплине. Отличный раздел для новичков, которые только познают игру. Сюда можно включить описание основных механик игры, способностей героев, описание карт или пути прокачки и тд.
  2. Страница с прямыми трансляциями по игре. Сюда как правило добавляются ссылки на стримы, как правило, на платформе Twitch, но есть и другие, менее популярные варианты.
  3. Блог. Сюда помещаются основные новости, связанные с игрой (обновления, турниры и прочее). Новостную ленту лучше поместить на главную страницу.
  4. Форум. Данный раздел предназначен для общения между поклонниками той или иной игры. Тут можно задать интересующий вас вопрос или объяснить что-нибудь новичкам, если вы опытный геймер.
  5. Фотоальбом. Это фотоматериалов по игре – обои, рендеры, фанатские арты и тд.

создание игрового сайта пример

Какой конструктор выбрать

  1. Ucoz.

Пожалуй, один из лучших конструкторов для создания игрового сайта. Это подтверждено тысячами геймеров, которые именно через этот сервис реализовали свой проект. Это единственный конструктор, который предусматривает игровое направление в разработке.

Для работы предоставляется множество шаблонов на геймерскую тематику. Если работать на бесплатной версии, то доступно 400 мб места. Есть возможность редактирования дизайна шаблона, а также кода. Среди конкурентов это безоговорочный лидер.

Главным и, пожалуй, единственным минусом этого конструктора является реклама. Но она присутствует только при работе на бесплатной версии. Учитывая направленность таких сайтов, это не является проблемой в большинстве случаев. Но если уж реклама сильно мешает, то приобретение самого дешевого пакета обойдется всего в 2.39$ в месяц.

Порядок разработки через Ucoz:

  • Регистрация. Осуществляется тремя путями: фирменный идентификатор, соцсеть, почта.
  • Выбор шаблона. Конструктор предоставляет более 300 шаблонов для разработки. Правильным выбором будет шаблон с встроенным адаптивным дизайном.
  • Далее нужно выбрать стандартный набор модулей для сайта. Наиболее подходящими для такой тематики будут: Гостевая книга, форум для обсуждений, ответы на популярные вопросы, новостная лента, фотоальбом, опросники по игре.
  • Создаем меню. Тут нужно поместить ссылки на все основные страницы сайта.
  • Кастомизация шаблона. Тут все зависит от вашей фантазии и вкусов.
  • Настройка модулей. Последний этап в создании, на котором необходимо наладить систему регистраций на сайте, добавить новости, опросники и фотоматериалы.
  • Все готово. Останется только дорабатывать наполнение.
  1. WordPress

Также один из лидеров среди конструкторов для создания игрового сайта. На сервисе представлен просто огромнейший выбор шаблонов, где абсолютно каждый сможет найти подходящий, в т.ч. и на игровую тематику. Есть шаблоны, сделанные под конкретную игру, например, Minecraft, WoT и тд. У таких шаблонов есть встроенный функционал в виде галереи, различных виджетов, рейтингов и многое другое. Особенность таких шаблонов – функциональная нагрузка.

Если говорить о создании игровых блогов или новостных порталов на игровые темы, то WordPress лучший из всех конструкторов. Он имеет большое количество плагинов для создания форумов. Также есть функционал, позволяющий добавить магазин, в котором можно продавать тематический мерч. Поддерживается функция добавления раздела с прямыми трансляциями на платформе Twitch, а также интеграции со многими социальными сетями.

Единственный минус данного сервиса – это трудности с кастомизацией шаблонов, здесь без знаний в программирования не обойтись. Поэтому рекомендуется сразу выбрать наиболее подходящий по дизайну шаблон, чтобы потом не было необходимости что-то редактировать.

Немаловажным моментом в запуске проекта будет выбрать хороший хостинг. Наиболее популярный, который рекомендуют множество разработчиков – Bluehost.com.

  1. Enjin

Это зарубежный конструктор для сайтов. В своем регионе является наиболее популярным, если говорить о разработке игровых сайтов. Уже в процессе регистрации перед вами встает выбор тематики будущего проекта. Тут можно выбрать или сервер в Майнкрафт, новостной портал по играм, команды по какой-либо дисциплине и прочее. После этого в вашем распоряжении окажется шаблон со всем необходимым функционалом. Все что останется – это заполнить его контентом.

Конструктор дает возможность кастомизации шаблонов, благодаря большому количеству готовых блоков. Также он располагает довольно качественными модулями для создания блога, форумов. Есть даже возможность интегрировать внутриигровые данные на сайт, чего нет ни у одного конкурента.

С базовым функционалом сервисом можно пользоваться абсолютно бесплатно. Для расширения возможностей конструктора придется заплатить. Самый дешевый тариф обойдется 9$ в месяц.

Единственный минус – отсутствие русского языка.

Наиболее популярные шаблоны для игровых сайтов

Далее будут рассмотрены самые популярные шаблоны для разработки игрового сайта в WordPress.

  1. Gaming Mag. Один из самых популярных шаблонов, на базе которого были созданы десятки игровых сайтов. Шаблон разработан специально под игровую тематику. Это очень важно, ведь такие проекты легко раскрутить.

Шаблон также имеет широкие возможности в плане кастомизации. Можно менять цвет фона, значки, блоки и тд.

Основные преимущества:

  • Адаптивный дизайн.
  • Совместим с множеством плагинов для SEO продвижения.
  • Широкий выбор виджетов.
  1. Chosen gamer

Адаптивный шаблон, который отлично подходи для создания игрового сайта. Особенностями данного макета является его особая атмосфера и хорошо проработанная типографика. Весит он не много, всего 184 Кб. Отличный вариант для тех, кто не любит долго возиться с кодом.

Преимущества:

  • Минималистичный дизайн с хорошей типографикой.
  • Подойдет не только для игровой тематики.
  • Прост в освоении.
  1. Play

Пожалуй, лучший вариант из бесплатных шаблонов. Макет имеет довольно разнообразный функционал с множеством настраиваемых блоков.

Преимущества:

  • Качественный адаптивный дизайн.
  • Уникальная контактная форма.
  • Шаблон поддерживает WooCommerce.

Заключение

Создать свой собственный игровой сайт не самая простая задача, но вполне выполнимая. Как и проекты многих других направлений, игровые имею ряд особенностей.

Зачастую такие сайты разрабатывают обычные геймеры, не обладающие большими ресурсами для этого. Однако это не означает, что такой проект не может стать успешным. Есть десятки примеров игровых сайтов, которые начинались как локальные проекты по играм, но переросли в порталы мирового масштаба.

Ввиду частой неопытности и отсутствии средств на разработку, такие сайты проектируются с помощью конструкторов. Не каждый их них имеет шаблоны на игровую тематику. Однако такие представители все же имеются. WordPress и uCoz один из самых популярных конструкторов для этого направления. Они имеют множество адаптивных шаблонов для разработки проекта, связанного с играми.

Если вы располагаете внушительными денежными ресурсами и хотите сделать не любительский проект, а нечто большее, то можно обратиться в веб-агентства, специализирующиеся на разработке сайтов. Одним их самых надежных партнеров в это деле является веб-агентство BMmedia, которое занимается разработкой проектов на любые тематики, а также всеми возможными видами их продвижения.

Ответы на частые вопросы по Созданию игрового сайта (блог)

Наиболее популярным движком для подобных проектов является WordPress.
Все зависит от целей его создания. Если хотите его в дальнейшем монетизировать, то лучше всего создать новостной портал и освещать самые свежие события в игровой индустрии.
Наиболее популярным вариантом будет xenForo. Также некоторые шаблоны по умолчанию предусматривают его.
Оставить заявку