sozdanie_sayta_banka

Создание сайта Банки/бухгалтерия/налоговая

создание сайта Банки бухгалтерия налоговая

Разработка сайта банка довольно сложная и ответственная задача. Такие проекты должны иметь сложный функционал и очень надежную систему безопасности. При в этом также должен быть понятным доступным для клиента, чтобы он мог спокойно решить любые финансовые вопросы. Поэтому к работе над таким проектом нужно подходить со всей серьезностью.

Как создать сайт для банка

Цели создания

Сайт банка определяет его имидж. Внешне привлекательный сайт с понятным интерфейсом может легко зацепить потенциального клиента и вызвать определенное доверие. Для начинающих банков на первое время хватит и визитки, ведь он только раскручивается и не имеет стабильной клиентской базы.

Оказание онлайн услуг – это очень важный момент в работе любого сервиса. В современном мире практически любые манипуляции выполняются в режиме онлайн, что очень удобно, ведь можно даже не выходить из дома. Оказание услуг в таком формате – это комфорт для клиента.

Структура банковского сайта

В первую очередь тщательно прорабатывается главная страница. На ней должна быть размещена основная информация о банке и услугах, которые он оказывает. Все, чтобы зацепить потенциального клиента. Качественная и продуманная структура гарантированно заставит клиента ознакомиться с банком и его услугами.

Для облегчения навигации часто используют такую структуру, как мегаменю. Данная функция дает возможность перехода с главной страницы сразу на вкладки 3 и более уровня, что значительно упрощает поиск информации, сводя количество кликов к минимуму.

Какие разделы должны быть на сайте банка

  1. Калькулятор. Необходимо для ведения подсчетов займов и вкладов. Благодаря встроенному калькулятору клиент легко сможет подсчитать стоимость тех или иных услуг, что, безусловно, очень удобно.
  2. Карта с указанием всех точек. Благодаря этому разделу пользователь легко может найти, где находится ближайшее к нему отделение банка и понять, как до него добраться.
  3. Обратная связь. Раздел, благодаря которому банк легко может связаться с клиентом и уточнить все интересующие вопросы. Для этого ему достаточно будет заполнить форму с указанием ФИО, причину обращения и номер телефон для связи.
  4. Онлайн-консультант. Очень удобная функция для клиентов, которые предпочитают написать, нежели позвонить по номеру поддержки. Также это сильно упрощает работу горячей линии, ведь может автоматически отвечать на часто задаваемые вопросы.
  5. Раздел с курсами валют. Обязательный функционал, который поможет клиенту быстро определиться с выбором наиболее выгодного банка.

создание сайта Банки бухгалтерия налоговая пример

План работы

Разработка включает в себя несколько основных этапов:

  1. Продумывание пакета или прототипа.
  2. Разработка дизайна.
  3. Адаптация дизайна под другие устройства, особенно под смартфоны.
  4. Написание.
  5. Наполнение страниц.

Дизайн банковского сайта

Дизайн всегда формирует у потенциального клиента первое впечатление. Именно поэтому ему следует уделять должное внимание, ведь никто не станет доверять банку, который имеет внешне неприятный и плохо работающий сайт.

Дизайн не должен иметь какие-либо яркие и вычурные элементы, большое количество иллюстраций и прочее. Стоит придерживаться более делового стиля, хоть это и не так просто.

Каждый элемент дизайна должен иметь свою цель и нести в себе только самую важную информацию. Ведь клиент заходит не за красивой картинкой, а четко по делу. Именно поэтому интерфейс должен быть максимально удобным и простым.

Также, выдержанный дизайн, без лишних элементов, довольно легко подстраивать под постоянно меняющиеся тренды дизайна. Это позволит сайту всегда оставаться свежим и стильным.

Поисковая оптимизация сайта банка

Для SEO продвижения банковских сайтов используют следующие виды оптимизации:

  • Под соцсети и блоги.
  • Под поисковые системы (браузеры).
  • Контекстная реклама.

Наиболее актуальное и важное направление – оптимизация по запросам в поисковых системах. Успешное продвижение в этом направлении определяется количеством запросов и страниц под эти запросы. Чем больше, тем, соответственно, лучше.

Трафик, который приходит в результате поисковых запросов, очень сильно повышает узнаваемость банка.

Основные модули банковского сайта

Для полноценного функционирования и выполнения всех, поставленных перед ним задач, в его состав обязательно вхождение следующих модулей:

  • Структура.
  • Новостной блок, для описания последних изменений в работе банка и на финансовом рынке. Включение этого модуля также повышает и поисковую оптимизацию, т.к. добавляет большое количество контента.
  • Статьи. Информационный блок со статьями от сотрудников.
  • Фотогалерея.
  • Файловый менеджер.
  • Отзывы и формы для вопросов от клиентов банка.
  • Поиск. Очень удобный модуль, который значительно облегчает поиск нужной для клиента информации.
  • Карта.
  • Форум для обсуждения.

Это далеко не весь перечень модулей, которыми он может быть оснащен.

Способы создания сайта

Самописный

Самый сложный и, зачастую невыгодный путь.  Да, при таком способе разработки вы получаете наиболее оригинальный проект, но проблема в том, что поддержанием его оптимального функционирования может заниматься только сам автор, что влечет за собой дополнительные расходы.

Наиболее выгодным и успешным вариантом будет обратиться в специализированные агентства, которые разработают для вас новый сайт с современным дизайном, а также предоставят полное описание всех алгоритмов его работы, что значительно упростит работу техподдержки банка, которому он принадлежит.

Веб-агентство

Наиболее ярким представителем таких фирм является BMmedia. Фирма занимается разработкой сайтов любых направленностей, в т.ч. и банковских. На выходе вы получаете оригинальный сайт с качественным SEO продвижением. BMmedia специализируется на следующих методах продвижения:

  • Поисковая оптимизация.
  • Контекстная реклама.
  • Контекстно-медийнные сети.
  • Агрегаторы.
  • Таргет.
  • Партнерские программы.
  • Нативная реклама в средствах массовой информации.
  • SMM.

Учет расходов на сайт

Немаловажным моментом в разработке сайта банка является учет расходов на реализацию этого проекта.

В первую очередь встает вопрос о том, как оформить документацию (бухгалтерский учет) о расходах на разработку. Сайт представляет собой компьютерную программу. Значит расходы обозначаются как разработка компьютерной программы.

Банк может разработать сайт самостоятельно или же обратиться в специализированные агентства, т.е. привлечение сторонних специалистов, что подразумевает дополнительные расходы.

Расходы на создание учитываются как нематериальные активы, поэтому стоимость его разработки списывается через амортизацию. Это важный момент в учете расходов на разработку официального сайта.

Для разработки банк должен:

  1. Зарегистрировать доменное имя.
  2. Оплатить услуги хостинга.

Это два основных момента для правильного запуска сайта банка.

Права на сайт

Сайт является объектом интеллектуальной собственности, поэтому учет расходов на него во многом будет определяться видом прав на него – исключительные или неисключительные.

Если банк, которому некое агентство сделало официальный сайт, обладает исключительными правами на него, то это агентство не имеет права разработать подобный проект для другой организации. Проще говоря, он является уникальным и банк его единственный владелец.

В случае владения только неисключительными правами, агентство, его разработавшее, имеет полное право сделать такой же проект для другой организации.

В ситуации, когда банк создает сайт собственными силами, то он будет обладать исключительными правами на него в следующих ситуациях:

  • Если договор между банком и сотрудником, который разрабатывает сайт, не предусматривает закрепление прав за ним.
  • Если при договоре со сторонним сотрудником также не предусмотрено присвоение прав на сайт ему.
  • При договоре с организацией, занимающейся разработкой, условия те же.

Сроки полезного использования

В ситуации, когда все исключительные права на сайт принадлежат банку, сроки действия ничем не ограничиваются. Поэтому, при бухгалтерском учете срок использования сайта определяется исходя и планов компании, но эти сроки не должны превышать время деятельности самой компании.

Стоимость разработки

В бухучете стоимость сайта, как правило, входит в состав нематериальных активов. Стоимость складывается из всех расходов на его разработку и включает следующие пункты:

  • Затраты на услуги специалистов сторонних организаций.
  • Оплата труда сотрудников, которые занимались разработкой.
  • Обязательные пенсионные взносы, страхование и др.
  • Затраты на содержание нематериальных активов, которые использовались в процессе разработки сайта.
  • Налоги.
  • Госпошлины, патенты.
  • Таможенные пошлины.

При каких условиях сайт признается нематериальным активом

Сайт включается в состав нематериальных активов при следующих условиях:

  • Исключительными правами владеет банк.
  • Срок использования более 12 месяцев.
  • Создан для оказания услуг или производства продукции.
  • Функционирование приносит доход.

В иных ситуациях он включается в состав прочих расходов, которые связаны с производством и реализацией.

Заключение

Разработка сайта банка очень ответственное дело, т.к. подобные проекты имеют особые трудности. Связны они, как правило со сложной структурой таких проектов и необходимостью создания очень надежной системы безопасности. Ей следует уделить особое внимание, т.к. банк – это организация, услуги который напрямую связаны с финансами. Система безопасности, в которой есть ошибки здесь ни в коем случае недопустима.

Также, на банковских сайтах должна быть адекватно функционирующая система обратной связи с клиентами, т.к. это очень необходимо в виду постоянной работы с клиентами.

Неотъемлемой частью банковского сайта является размещение на нем калькулятора для подсчета стоимости банковских услуг, а также раздел, где указаны актуальные курсы валют.

Также важным моментом в процессе разработки будет бухгалтерский учет расходов на его создание. Здесь есть свои подводные камни, о которых следует знать, перед началом разработки.

Лучшим способом для получения качественного сайта будет заказать его у специальных агентств, которые занимаются оказанием таких услуг. Один из ярчайших представителей – веб-агентство BMmedia, которое не только разработает вам качественный сайт, но и поможет продвинуть его в поисковых системах.

Ответы на частые вопросы по Созданию сайта Банки/бухгалтерия/налоговая (блог)

Лучшим решением будет подключение платежных систем (Робокасса, Киви и др.)
Безопаснее всего будет требовать только введение номера карты.
Наиболее популярным и простым конструктором является WordPress. Он располагает готовыми шаблонами, которые можно менять по собственные нужды.
Оставить заявку