sozdanie_sayta_biblioteka

Создание сайтов библиотек

создание сайта библиотеки

Для современной библиотеке иметь свой собственный сайт – необходимость. В связи со стремительным развитием технологий многие привычные вещи могут собраны в одном устройстве. Взять, например, газеты, больше нет необходимости покупать ее в магазине, чтобы узнать о свежих новостях, а достаточно просто зайти в смартфон. С книгами такая же ситуация, поэтому для поддержания ее работы просто необходим сайт.

Создание сайтов библиотек

Анализ данных

Как и при создании любого другого проекта, начинать следует с определения целей, для которых он делается, а также целевой его целевой аудитории. Следует помнить о том, что сайт библиотеки – это не коммерческая история, его не делают для заработка денег. Главная цель – поддержание работы библиотеки и предоставление пользователям доступа к литературе.

При разработке таких проектов следует учитывать ряд правил:

  1. Глубокое содержание. Характеризуется качеством и объемами представленного контента.
  2. Простая и понятная навигация.
  3. Стабильные информационные ресурсы.
  4. Максимальная доступность.
  5. Своевременное обновление информации.
  6. Единая структура.

Наполнение сайта библиотеки

Сайт библиотеки, как и многие другие, имеет множество страниц и разделов. Но размещения на одних лишь книг будет недостаточно. Это сделает его скучным и вряд ли привлечет молодых читателей. Для улучшения качества контента есть масса способов.

При оформлении электронного каталога библиотеки не лишним будет сделать его паспорт. В нем можно указать с какого года он функционирует, какие издания в нем представлены. Все это повышает качество и вызовет доверие читателя к библиотеке в целом.

На главной странице можно сделать своеобразный интерактив для посетителей. Например, размещать на ней «книгу недели» или рассказывать о новых экземплярах, которые поступили в архив. Все это гарантированно привлечет внимание новых читателей.

Отличным решением будет упорядочить всю представленную литературу по разным критериям. Можно распределить ее по жанрам, по авторам в алфавитном порядке, или, в случае научных исследований или исторических справок, по регионам.

Для расширения аудитории можно сделать мультиязычный проект. Достаточно будет и двух вариантов: на русском и английском языках.

создание сайта библиотеки пример

Главная страница сайта библиотеки

Главная страница обязательно должна отражать перечень основных разделов. Сюда можно поместить новостную ленту, которая будет рассказывать об основных событиях, прошедших или будущих, в библиотеке.

Общие сведения о ней, где указывается время работы, контактные данные и месторасположение филиала. Также необходимо размещение информации о правилах записи и отпуска книг.

Полный перечень ресурсов. Тут размещается информация о книгах, которые представлены в каталоге.

Обязательно предоставить перечень оказываемых услуг.

При оформлении разделов не лишним будет добавить к каждому из них краткое описание. Это поможет клиенту экономить время и лучше ориентироваться при поиске нужной информации.

Разработка сайта

После того как основные цели и структура продуманны, можно переходить как непосредственно к разработке макета/шаблона.

Быстрота и качество реализации этого зависит от способа разработки.

  1. Самописный. Вариант, при котором вся работа выполняется самостоятельно, с нуля. Это наиболее сложный и долгий в реализации проект, особенно если не иметь особых знаний и опыта работы с сайтами. Для создания действительно качественного проекта просто необходимо знание каких-нибудь языков программирования.
  2. Конструкторы. Самый простой и доступный вариант. Работа в конструкторах не требует глубоких знаний кода и прочего. Их легко может освоить даже новичок. Такие сервисы предоставляют на выбор огромное количество шаблонов на любые тематики, а также широкий функционал для работы со структурой.

Наиболее популярные конструкторы:

Данный конструктор позволяет разработать как простые одностраничники (лендинг, визитка), так и крупные многостраничные проекты. Для работы предлагается большой выбор готовых шаблонов (более 200 штук), которые можно изменять под себя. Конструктор имеет максимально простой для понимания интерфейс. Для новичков в этом деле есть специальные инструкции и подсказки. Также, уже для готового сайта, есть базовый модуль поисковой оптимизации (SEO).

Из недостатков конструктора можно выделить невозможность получить доменное имя для сайта, если вы разрабатываете на бесплатной версии сервиса. А также без подписки доступен не полный перечень шаблонов. Самый базовый тариф обойдется в 700 рублей в месяц. С этим тарифом вы получаете 1 гигабайт диска и 500 страниц на один проект.

  • Diafan

Данная платформа представляет собой не совсем конструктор. Правильнее будет назвать это облачной системой или CMS. Данный сервис отлично подходит для быстрого создания визиток, форумов, новостных порталов, блогов и тд. Сайт библиотеки не является исключением, его также довольно просто разработать через данную платформу.

Главным его преимуществом является огромная коллекция самых разных шаблонов. Все они с изменяемой структурой и дизайном. Любые элементы макета, которые вам не нужны или не нравятся, можно удалить.

Но, как и любых других конструкторов, у Diafan есть свои недостатки. Первый момент – конструктор платный. Конечно, речь не идет о каких-то баснословных суммах, но все же об этом следует помнить. За самый дешевый тариф придется заплатить 480 рублей за месяц использования. С учетом количества шаблонов и функционала сервиса, плата довольно приемлемая. Во вторую очередь следует упомянуть, что для запуска действительно качественного и многофункционального сайта не обойтись без знаний программирования или помощи разработчиков.

  • Ucraft

Данный конструктор больше заточен под разработку интернет-магазинов, но создание сайта для библиотеки или новостного портала также вполне реализуемый проект. Создавать сайт можно через визуальный редактор сервиса или воспользоваться специальными дизайнерскими инструментами, что будет немного сложнее. Если вы новичок в это деле, то данная платформа идеально вам подходит.

Конструктор располагает не таким широким выбором шаблонов, как у конкурентов, но это компенсируется регулярными обновлениями каждого из них. Благодаря этому он не сильно отстает в функциональности.

Сервис имеет хорошо налаженную интеграцию с сайтами аналитики, что поможет собирать статистику посещений. Это очень важно, особенно на старте, для понимания того, насколько хорошо сделан сайт и какие моменты в нем можно улучшить.

По умолчанию доступно подключение домена, а также простого модуля поисковой оптимизации. Бесплатно также доступно создание одного одностраничного сайта. Для более широкого функционала придется покупать подписку.

К недостаткам можно отнести скромный выбор шаблонов, а также необходимость сторонней помощи для создания серьезного проекта. При это стоимость подписки на сервис не сильно отличается от конкурентов. Стандартный тариф стоит 670 рублей за месяц работы, но при это необходимо оплатить подписку сразу на год.

  • Wix

Один из наиболее популярных конструкторов для разработки сайтов. Отлично подойдет для создания сайта абсолютно любой направленности, в т.ч. и сайт библиотеки. Весь функционал сервиса и принципы его работы могу оказаться немного сложными для новичков.

Из особенностей можно выделить возможность визуального программирования баз данных, а также уникальный функционал, созданный на базе искусственного интеллекта, который позволяет автоматически генерировать макеты сайтов. Поэтому данный сервис более сложен в освоении, нежели ранее упомянутые конкуренты.

Для работы предлагается более 500 различных шаблонов, многие из которых имеют адаптивный дизайн для мобильных телефонов. Помимо дизайна, есть хорошо проработанная система интеграции со сторонними сервисами.

Из недостатков можно выделить отсутствие возможности подключить домен на бесплатной версии, но такая проблема есть практически на каждой платформе. Получить доменное имя без оформления подписки можно за 123 рубля в месяц. Если не оплатить вовремя или израсходовать весь трафик, выделенный на ваши проекты, то сайт будет заморожен до следующей оплаты. При приобретении подписки за 375 рублей в месяц все ограничения будут сняты.

Заключение

Разработка сайта библиотеки – отличное решение для поддержания ее работы. Для читателей будет очень удобно иметь доступ к книгам в своем смартфоне, без необходимости идти в нее. Такие проекты довольно популярны в современных реалиях.

Процесс создания включает много нюансов, характерные только для таких проектов. Для начала необходимо определиться с целевой аудиторией и какие задачи он должен выполнять. В процессе разработки особое внимание должно уделяться оформлению главной страницы и архива с книгами.

На главной странице обычно помещается информация о библиотеке, контактные данные, новостная лента, а также информация о порядке отпуска книг.

При оформлении архива книг можно настроить фильтры для того, чтобы упорядочить их по определенному критерию.

Для разработки такого сайта есть несколько способов. Все зависит от целей, для которых от создается. Если это просто локальный сайт библиотеки, то достаточно будет воспользоваться конструктором. Но если планируется более масштабный проект, то тут не обойтись без помощи профессиональных разработчиков. Команда веб-агентства BMmedia надежный партнер в это деле. Команда опытным разработчиков сделает для вас качественный сайт любой направленности. Помимо этого, агентство оказывает услуги по продвижению. Для это используются SEO оптимизация, контекстная реклама, нативная реклама, медийная реклама и SMM.

Ответы на частые вопросы по Созданию сайта библиотеки (блог)

Наиболее актуальными и простыми для работы будут uCoz и Tilda.
Наиболее приемлемым стилем для такого рода сайтов будет минимализм.
Как правило, такие сайты не нуждаются в активном продвижении, т.к. это не коммерческие проекты. Но из самых простых методов – это проработка контента для поисковой оптимизации и нативная реклама.
Оставить заявку