Разработка сайта MODx

modx

Разработка сайта MODX доступно не только профессиональным, но и начинающим мастерам. Сегодня мы расскажем вам, что собою представляет эта система и для разработки каких ресурсов она предназначена.

Особенности CMS

Система управления контентом MODX представлена двумя вариантами:

  1. Revolution – современная версия, которая постоянно обновляется, а также дополняется новыми функциями и маркетинговыми инструментами. Соответствует требованиям поисковых систем, способствует успешному продвижению ресурса.
  2. 2.    Evolution – более ранняя вариация системы, обладающая надежным функционалом. Имеет интуитивно понятную систему управления, отлично подходит для небольших проектов. На данный момент поддержка этой платформы прекращена.

Платформу можно установить на большинство веб-серверов. Для хранения данных в CMS предусмотрено две СУБД – MS SQL и My SQL. Сам движок создан на языке программирования PHP и поддерживает все известные браузеры.

Какие проекты можно сделать на MODX?

Отличная проработка и широкие возможности вывели платформу MODX в ТОП-5 лучших систем русскоязычного сегмента. Встроенные модули позволяют разрабатывать проекты любого вида и сложности. На ней можно создавать интернет-магазины, корпоративные ресурсы, landing page, порталы, социальные сети, веб-приложения, промо-сайты, блоги, маркетплейсы и т. д.

Готовые сайты получаются надежными, стабильными и устойчивыми к вредоносным атакам. А самое главное – они быстро загружаются, что способствует успешному ранжированию в Гугл и Яндекс. Кроме этого движок имеет развитое русскоязычное комьюнити и хорошую поддержку. Это усовершенствует его работу и позволяет не зависеть от одного разработчика.

Преимущества платформы

Создание сайтов на этом движке пользуется большим спросом, а готовые проекты обладают рядом плюсов. Вот лишь несколько из них:

  • Отсутствие лишних виджетов – упрощает процесс установки и настройки;
  • Возможности для расширения ресурса – при необходимости его можно в любой момент дополнить нужными функциями или модулями;
  • Контроль наполнения – в этой системе нет никаких проблем с дублированием, а разработчик получает полный доступ к абсолютно всем страницам;
  • Отсутствие ограничений в дизайне – на платформе нет шаблонов, что позволяет реализовать любое дизайнерское решение;
  • Неограниченный трафик – интернет-ресурс будет хорошо работать даже при большой посещаемости;
  • Удобное управление – базовые инструменты находятся в удобном месте, а процесс редактирования занимает совсем немного времени;
  • Открытый исходный код – это значит, что движок можно скачивать бесплатно;
  • Адекватные требования к хостингу – для запуска сайт на MODX достаточно поддержки PHP, наличия базы данных MySQL и сервера IIS или Apache.

Базовый функционал

Решив сделать сайт на MODX, вы получаете доступ к целому пакету опций.

Большой набор плагинов

Внедряются через административную панель буквально в 2 клика мышкой.

Функциональный SEO модуль

CMS легко настроить для внутренней оптимизации и поискового продвижения сайта. Она умеет автоматически создавать ЧПУ для каждой страницы ресурса, позволяет прописывать мета-теги, разрабатывать XML-карту, вносить популярные поисковые запросы.

Встроенный синтаксис тегов

Помогает оставлять код чистым и понятным.

К другим функциональным возможностям данной системы управления стоит отнести продвинутый модуль для рассылок, возможность выгружать прайсы на прайс-агрегаторы, подключение Ajax, использование скрипты Prototype и Scriptaculous. Не меньшего внимания заслуживает и наличие системы отзывов с развернутой модерацией, а также возможность сделать адаптивный веб-дизайн.

Этапы создания сайта

Чтобы сделать сайт на MODX, воспользуйтесь этой пошаговой инструкцией.

Этап 1. Анализ бизнеса заказчика и обсуждение деталей проекта – позволяет поставить цели и выявить целевую аудиторию.

Этап 2. Составление ТЗ.

Этап 3. Проектирование дизайна главной и других страниц.

Этап 4. Верстка и создание функционала.

Этап 5. Тестирование площадки.

Этап 6. Выгрузка контента.

Необходимо понимать, что MODX – это не конструктор, поэтому создать на нем полноценный рабочий продукт за 2 часа у вас вряд ли получится. Если же вы новичок в этом деле и никогда ранее не делали веб-проекты, советуем начинайте не с масштабных многостраничников, а с лендингов и визиток.

Если остались вопросы или вы хотите заказать создание сайта на MODX, звоните по телефону +79295405566 пишите на почту lead@bmmedia.ru.

Оставить заявку