Современный дизайн сайта 2022 2023

Современный дизайн сайта 2022 2023

Создание актуального, привлекательного внешне и удобного в использовании сайта очень важно для успешного развития бизнеса. Осилить такую задачу самостоятельно – непросто. Но на сегодняшний день существует куча источников информации для ознакомления, а также много организаций, которые готовы помочь в реализации любой идеи.

Веб-агентство BMmedia – лучший партнер для создания собственных сервисов любой направленности.

Основные тренды

Существует множество различных видов дизайна. Со временем тренды имеют свойство меняться. Какие-то были актуальны несколько лет назад, а сейчас они считаются устаревшими и совсем не привлекательными.

Наиболее популярные приемы в стилизации на 2022 год:

  1. 3D-графика. Использование 3D-анимации все больше и больше захватывает современный мир. Обусловлено это тем, что такие проекты довольно интересны в реализации, а конечный результат никого не оставит равнодушным.

Если графика сделана хорошо, то ее будет очень трудно отличить от настоящего изображения. Возможности сегодняшних технологий позволяют делать невероятные работы.

Также большим плюсом является универсальность, т.к. такой дизайн может подойти к проектам абсолютно любой направленности.

Одним из новейших ответвлений 3D является создание интерактивные изображения, т.е. тех, с которыми пользователь может взаимодействовать.

Это особенно актуально для онлайн-магазинов. У пользователя появляется возможность более детально ознакомится с продукцией магазина, что, безусловно, очень удобно.

  1. Видеофон. Представляет собой замену обычного статического фона на динамический. Такой прием облегчает восприятие информации любого рода. На фон можно поставить видеоряд, посвященный компании, который будет кратко показывать основную деятельность. Благодаря видеофону любой проект станет более свежим, динамичным и современным.
  2. Иллюстрации. Использование авторских иллюстраций добавит неповторимости и привлечет множество посетителей.

Включение фотографий все еще актуально, но иллюстрации способствуют гораздо более точному донесению основной информации о бренде, которому принадлежит сайт.

При работе с фотокарточками есть ограничения в работе с инструментами и редактировании. В случае иллюстраций этого всего нет, т.к. создание идет фактически с нуля. Единственное ограничение – фантазия автора.

  1. Скроллителлинг. Прием в искусстве, который подразумевает собой совмещения скроллинга и повествования в одном. Т.е. по мере пролистывания страницы происходит рассказ о организации, которой он принадлежит. Такой дизайн с первого попадания захватывает внимание пользователя и заставляет читать все дальше и дальше.
  2. Темна тема. Один из самых актуальных трендов в течении нескольких последних лет. Темная тема очень освежает, придает очень привлекательный внешний вид. С темным оформлением все оформление выглядит более стильно и строго.

Плюс ко всему, на таком сайте гораздо проще читать, ведь нагрузка на глаза снижается в разы. Но не стоит делать все только с темной темой. Лучше будет, если пользователь будет возможность переключиться на нее самостоятельно.

  1. Постельные тона. На 2022 год, пожалуй, наиболее актуальный тренд. Использование спокойны постельных тонов на сегодняшний день популярно не только в работе с сайтами, а во многих других сферах: одежда, интерьеры и тд. Такой стиль не перегружает общую картину, очень приятен для восприятия, создает некий комфорт от нахождения на сайте.
  2. Парралакс. Дизайнерский прием, который реализуется путем смещения одного объекта, находящегося ближе, относительно другого или фонового.

Есть несколько способов, как достичь такого эффекта:

  • Проскальзывание фоновой картинки относительно текста, который находится на переднем плане.
  • Движение двух объектов одновременно, но с разной скоростью, что придает выраженную иллюзию объема.
  • Возникновение движения при взаимодействии с контентом, т.е. некий интерактив для пользователя.

Параллакс помогает добавить элементы стиля и дороговизны, что, безусловно, привлекает новых пользователей и заставляет из поближе познакомиться с предложенным контентом.

  1. Минимализм. Суть данного направления заключается в исключении по максимуму лишней информации. На сайте остается только самое главное, что поможет донести до пользователя основной посыл компании.

Такой прием сильно упрощает его использование и ознакомление с ним. Помимо этого, он ощутимо снижает нагрузку на систему, что позволяет загрузить всё в разы быстрее. Такие мелочи очень влияют на пользователя.

Для создания такого дизайна, как правило, используется:

  • Фон всегда в одном тоне.
  • Акцентных цветов должно быть не более двух.
  • Умеренно крупный шрифт, для более точной передачи информации.
  • Использование всплывающих подсказок, чтобы избавить проект от лишней информации.
  1. Баухаус. Дизайнерский прием, пришедший из немецкой архитектуры, который стал весьма популярным в этом году. Основными чертами этого стиля являются:
  • Большое количество разных цветов, но с элементами минимализма.
  • Использование простых геометрических форм. Даже при условии, когда оформляется сложная иллюстрация с множеством элементов.
  • Оформление текста с помощью нестандартных шрифтов.

Такой современный дизайн сайта придает некую нестандартность, но в тот же момент и актуальность. Такой необычный внешний вид однозначно заставит посетителя ознакомиться с контентом, представленным на нем.

  1. Крупные шрифты. Хоть и спорный, но на 2022 год является одним из наиболее актуальных трендов, наравне с минимализмом и темной темой.

Суть этого приема проста: просто использовать крупный шрифт для оформления текста. Но, самое главное, не переборщить с этим, а правильно расставить все акценты. Такой дизайн очень легко испортить.

Крупную типографику часто комбинируют с другими стилями. Наиболее приемлемым будет совмещение с минимализмом. Это отлично акцентирует внимание пользователя на основном сообщении от компании.

Использование крупных шрифтов без других элементов не позволит добиться желаемой привлекательности.

  1. Сплит-экран. Прием, при котором производиться разделение экрана на несколько частей, не обязательно одинаковых. Такой дизайн позволяет лучше структурировать контент и расставлять акценты.

Такая идея для разработки сайтов была придумана уже давно, но актуальность на 2022 год обрела ее доработанный вариант. Суть заключается в использовании этих разделов для улучшения навигации.

  1. Градиент и тени. Хоть эти приемы и были придуманы уже давно, но никто не мешает их совершенствовать и продолжать активно использовать. На 2022 год наиболее актуально будет использовать более мягкие и приятные тени. Касаемо градиента, то здесь уместно включение плавных, многотонных или же полупрозрачных.

Не стоит использовать слишком яркие тона, т.к. это уже давно не в моде, да и глазу воспринимать не очень комфортно.

С помощью теней и градиентов можно избавить себя от необходимости вставлять фотографии и иллюстрации.

  1. Коллаж. Означает использование для работы необычных изображений, абстрактных форм и тому подобное.

Такой прием стилизации сайта придает ему оригинальный внешний вид и может с первой секунды заинтересовать потенциального клиента.

  1. Современный дизайн сайта в стиле Memphis. Данное направление в дизайнерском искусстве зародилось еще в 80-х годах. Данный стиль подразумевает использование большое количество хаотичных узоров и вычурных форм. Если сравнивать его с минимализмом, то это полная его противоположность.

Мемфис более броский, кричащий и запоминающийся.

Из-за большой популярности минимализма, такой сайт на фоне остальных будет лучше привлекать внимание новых пользователей и надолго откладываться в памяти.

Современный дизайн сайта 2022 2023 пример

Примеры некоторых сайтов и их дизайна

  1. Stock Photography Then and Now.

Данный сервис представляет собой сборник стоковых фотографий, которые демонстрируют динамику изменения этого направления с течением времени.

  1. Swab the World.

Интереснейший сервис, созданный компанией Locomotive, для поиска доноров нуждающимся пациентам. Помимо того, что этот проект является очень значимым с моральной точки зрения, так и в плане дизайна он выполнен великолепно и сочетает в себе сразу несколько стилей. Смотрится очень привлекательно и современно.

  1. The year of Greta.

Сайт посвящен юной шведской активистке Грете Тунберг, которая в 2019 году, за свою деятельность, была признана человеком года. Деятельность Греты вдохновила одну студию на разработку сайта, который расскажет всю историю ее становления. Это ярчайший пример скроллителлинга, параллакса и других дизайнерских приемов. Сочетание было подобрано отлично и сервис получился очень интересным и интерактивным.

  1. Pioneer – Corn Revolutionized.

Компания Resn, которая занимается цифровым дизайном, разработала интересный сервис для Pioneer. Он демонстрирует пользователю процесс производства кукурузы на предприятии. Также довольно интересный сайт с большим количеством дизайнерских приемов.

  1. Alan Menken.

Алан Менкен – известнейший во всем мире американский композитор. Именно ему посвящено творение студии Hello Monday. Сайт предоставляет полное портфолио автора, куда входят всемирно известные саундтреки к таким мультфильмам как: «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Алладин» и многие другие.

  1. Sweet Punk
  2. Платформа от одноимённой компании, которая совмещает в себе гармоничное сочетание нескольких стилей. Здесь представлено множество интересных проектов на самые разные темы, где каждый пользователь найдет себе материал по душе.

  3. Vide Infra

    Один из лучших примеров качественного дизайна, созданный агентством Vide Infra в качестве собственного портфолио.

  4. Mav Farm
    Потрясающий сайт от компании Geez Arts. Из всех перечисленных, пожалуй, самый продвинутый и высокотехнологичный. Отличный пример дизайна с применением 3D-графики.

    Заключение

    Создание трендового и привлекательного для пользователя дизайна может показаться не самой простой задачей. От части это действительно так, ведь кучу проектов уже придумано, и создать свой, оригинальный, не так просто, как кажется. Но с другой стороны, сегодняшние технологии зашли настолько далеко, что возможности в разработке практически безграничны. Можно позволить реализовать любую, даже самую сумасшедшую идею, все в рамках только вашей фантазии.

    Хороший сайт должен иметь привлекательный внешний вид, чтобы с первого попадания на него пользователь хотел узнать больше информации. Для этого необходимо следить за трендами современного мира, ведь, как во многих других сферах, они постоянно меняются. И если за ними не уследить, можно потерять свой проект, он просто станет неинтересен пользователям.

    Нужно подстраиваться и идти в ногу со временем. Сайт должен иметь простой для понимания интерфейс, чтобы посетитель мог сразу понять, где ему искать необходимую для него информацию. Такие решения способствуют удержанию пользователя и более доскональному изучению вашего продукта.

Немаловажным моментом при выборе будет определение направленности вашего сайта. Интернет-магазин и промышленная компания будут иметь свои особенности.

Адаптация под разные устройства. Более сложным, но в тот же момент лучшим решением будет создание адаптивного дизайна, т.е. сайт сам будет подстраиваться под любые устройства. Но такой дизайн обойдется дороже, нежели тот, который заточен только под компьютеры. Если вы не можете позволить себе сделать его адаптивным, тогда опирайтесь на аудиторию и создавайте дизайн для какого-то одного устройства.

На 2022 год популярных трендов довольно много. Использование больших шрифтов, создание видеофона или оформление его в постельных тонах помогут посетителю с первого попадания на сайт заинтересоваться им. Актуально в этом также создание парралакс эффекта, который делает его довольно строгим и дорогим.

Для интернет-магазинов отличным решением будет создание сплит экрана, где все его части будут задействованы как навигационные панели.

Скроллителинг помогает отлично удержать внимание потенциального клиента и, при хорошо проработанной истории, он обязательно ознакомится со всем контентом.

Это далеко не все дизайнерские тренды 2022 года и каждый может найти стиль, который будет ему по душе.

Немаловажный момент – любых элементов дизайна должно быть в меру. Лучше всего будет комбинировать между собой сразу несколько стилей, тогда все будет выглядеть более уникально и интересно.

Разработать и создать современный дизайн сайта могут множество агентств и компаний.

Одна из таких – веб-агентство BMmedia, которое оказывает услуги создания сайтов с нуля, создания уникального дизайна, а также его продвижение. Агентство находится на рынке услуг уже очень давно и зарекомендовала себя в качестве надежного исполнителя.

Перед выполнением работ, с заказчиком всегда заключается договор. Вся работа выполняется строго в поставленные сроки, а иногда даже раньше. По ходу исполнения заказа, всегда учитываются любые пожелания клиента. Команда профессионалов своего дела всегда держит руку на пульсе последних трендов и любой проект будет выполнен в соответствии актуальной повесткой. Вы с экономите свое время и нервы, а взамен получите гарантированный результат.

Ответы на частые вопросы по Современному дизайну сайта 2022 2023

Первостепенно – это просто отправить заказчику картинку с изображением готовой работы. В случае одобрения, отправляется файл, где клиент сам сможет отредактировать желаемые объекты и использовать готовый продукт.
Во-первых, обсуждение и определение направленности. Во-вторых, найти примеры похожих или создать собственный макет. В-третьих, разработка проектов на любой удобной для вас платформе.
Наиболее предпочтительной платформой, которая легка в освоении, будет Windows Figma.
Наиболее универсальным решением будет сделать адаптивный дизайн, что, безусловно, сложнее в реализации. Более простым будет сделать сайт на те устройства, которыми пользуется ваша целевая аудитория.
Оставить заявку