Создание и дизайн одностраничного сайта

Создание и дизайн одностраничного сайта

Одностраничные сайты – самый лучший способ быстро и четко рассказать о своей деятельности потенциальным клиентам.

Такой сайт должен иметь проработанный дизайн и сразу привлекать внимание. Заказать создание одностраничного сайта может показаться очень простой задачей, но и в этом деле есть свои о правила и особенности, о которых следует помнить.

Одностраничники и лендинги

В целом, данные понятие достаточно близки, но все же имеют некоторые отличия.

Лендинг – представляет собой, так называемую, посадочную страницу. Предназначен он для побуждения пользователя выполнить какое-либо действие. Например, сделать покупку в интернет-магазине, забронировать отель на каком-либо сервисе или принять участие в анкетировании. Лендинг может быть представлен как самостоятельной страницей, так и входить в состав большого проекта.

Одностраничный сайт – может быть представлен как лендинг, а может быть и страницей с другой направленностью. Иногда их создают просто с целью информирования пользователей.

Виды одностраничных сайтов

  1. Визитка. Представляет собой ресурс, на котором размещается основная информация о компании. Обязательно должны быть представлены контактные данные или форма обратной связи, чтобы клиент мог с вами связаться и оставить отзыв. Также размещается информация о продукции или услугах, которые она оказывает. По своей сути, это замена старым печатным визиткам. Преимущество заключается в том, что на сайте можно разместить больше информации. Благодаря этому повышается шанс заинтересовать посетителя.
  2. Портфолио. Такие страницы, как правило, создают различные авторы, с целью размещения своих работ. Таким образом, потенциальный клиент имеет возможность более подробно изучить деятельность автора и решить – работать с ним или нет.
  3. Квиз. Такие страницы создаются главным образом для анкетирования пользователей. Страница предоставляет форму, которая содержит ряд вопросов на любую тематику. Пользователь отвечает на них, оставляет свои контактные данные, но то не всегда обязательное условие, и отправляет форму.
  4. Информационный. Страница, созданная для распространения информации о каком-либо событии. Это может быть концерт, спортивные события, о выходе какого-то товара и многое другое. Главная цель – заинтересовать и привлечь посетителя.
  5. Подписная страница. Такие сайты дают возможность оформить подписку для рассылки новостей от желаемого производителя.

Структура одностраничного сайта

Самый стандартный одностраничник включает в себя несколько разделов.

Подробнее о каждом:

  1. Первый раздел предназначен для привлечения пользователя к ознакомлению. Как правило, он представляет собой подобие рекламного баннера. На нем также можно разместить кнопки или ссылки для прохождения опроса, уточнения некоторых моментов по продукции или услугам и многое другое.

В первом разделе размещают: логотип бренда и его название, краткое описание или видеоролик для привлечения внимания, а также форма обратной связи.

  1. Второй блок или меню. Это раздел преследует цель улучшить навигацию по всем разделам и создать комфорт для потенциального клиента. Его можно размещать в любой части. В данный блок обычно включают: Логотип с названием, название основных разделов, ссылки на соцсети и контактные компании. Кнопка поддержки или обратной связи с клиентами.
  2. Раздел с описанием. Данный блок преследует цель подробнее рассказать о деятельности компании. Сюда будут входить: подробный рассказ о проекте, товаре или мероприятии, иллюстрации, ссылки и кнопки для выполнения действий (оформить заказ, подписаться на рассылку, забронировать место и тд.).
  3. Преимущества. В этом блоке указываются главные плюсы производителя. Сюда могут относиться перечисление достоинств продукции, работников компании, участников мероприятия. Главная цель – привлечь пользователя. Перечисление достоинств можно сопровождать иллюстрациями, что безусловно лучше воздействует на потенциального клиента.

В раздел входят: текстовое наполнение, фото- или видеосопровождение, кнопки и ссылки для побуждения к действию.

  1. Кейсы компании. Этот блок должен окончательно убедить пользователя совершить желаемое действие. Сюда входит перечисление успешных проектов бренда. В блоке указывают: фотокарточки, показывающие тот или иной проект, текстовое его описание, при необходимости таблицы и схемы, кричащий заголовок.
  2. Раздел с отзывами. Хорошие отзывы – признак доверия пользователей данному бренду. А размещение их на странице с большей долей вероятности расположит к себе новых клиентов.

В структуру раздела входят: фото клиента и его ФИО, текстовый отзыв, фото к отзыву, если уместно.

  1. Схема работы. Раздел, посвященный ознакомлению пользователя с методами работы компании. Таким образом он проходит своеобразный инструктаж перед дальнейшим сотрудничеством. В этот раздел включают: иллюстрации, схемы, текстовое наполнение, которое подробно описывает все моменты.
  2. Контакты. Блок, который размещает в себе основные контактные данные представителей компании, а также адреса офисов, при их наличии. Структура: юридические данные, номера телефонов и адреса электронной почты, карта сайта, формы для обратной связи, RSS, онлайн-карта с точкой размещения офиса.
  3. CTA. Это специальные кнопки, которые необходимы для побуждения к действию на странице. Таких кнопок может быть сразу несколько, главное, чтобы они предоставляли информацию о совершаемом действии.

CTA: на кнопке должна быть короткая и броская надпись "оставить заявку", "подписаться" и прочее. Текст и сама кнопка должны иметь разные цвета, чтобы текст хорошо читался. После нажатия на кнопку система должна переключать пользователя на другую страницу или открывать форму для заполнения.

  1. Форма обратной связи
    Этот раздел предназначен для того, чтобы клиент мог оставить отзыв о работе компании, предложить свои варианты ее совершенствования и прочее. Также из применяют для оформления заявки на тот или иной товар, услугу.
    В структуру таких форм обычно входят поля для заполнения, подсказки для упрощения работы с формой. Если форма включает в себя вопросы, то все они должны быть составлены максимально просто и понятно.
    Это все основные блоки, которые должны входить в состав одностраничного сайта. Но, помимо основных, иногда приходится добавлять ещё информацию. Тематика дополнительных блоков будет зависеть от направленности, для каждого они свои.
    Если говорить о квизах, то в этом случае часто используют чек-листы, которые подогоревают интерес клиента и стимулируют совершать действия на странице.
    Размещение информации из СМИ или перечисление на всех партнёров компании. Используют этот прием для формирования доверия потенциального клиента.

    Создание одностраничника

    Для начала необходимо определить цели, для которых он создаётся и какие задачи он будет выполнять.

    Чтобы понять и определиться с этим, достаточно ответить на следующие вопросы:

    Какую мысль вы хотите донести до пользователей?

    Каким образом они должны использоваться?

    Какая информация будет представлена на сайте?

    Кто является целевой аудиторией?

    Будет ли он использоваться в качестве инструмента для связи с клиентами?

    Ответив на эти вопросы, вы сможете четко понять, что именно вам нужно и какие функции оно должно выполнять.

    2. Далее необходимо определиться с видом одностраничного сайта.

    Здесь выбор будет зависеть от целевой аудитории вашего бренда и информации, которую необходимо донести.

    Для обычного информирования о каких-либо мероприятиях, акциях и скидках, подойдёт сайт-визитка. Если вы хотите собрать статистику, узнать, чего хотят клиенты, тогда вам нужен формат квиза. Если вы хотите показать примеры своих работ, привлечь новых клиентов к своему делу, то отличный вариант создать свое портфолио.

    3. В самом начале надо создать макет. Предварительно нужно тщательно изучить конкурентов, представленных на рынке.

    Выделить все преимущества и недостатки. Можно что-то позаимствовать для своего сайта, но заранее видоизменить. Это сделает его и удобным и уникальным одновременно.

    4. Тщательно продумайте наполнение будущего проекта. Какая информация на нем будет предоставлена, какое сообщение необходимо донести до клиентов.

    5. Разработкой макета можно заниматься с помощью специальных конструкторов для лендингов и одностраничников. Помимо конструкторов, можно сделать его с помощью движков (CMS) или, самый сложный способ, самописный сайт.

    6. После выбора способа разработки отдностраничника, приступаем к подбору инструментов. Сюда будет относится выбор доменного имени, оплата хостинга, а также проверка его функционирования.

    Визуальная составляющая страницы. Визуал должен быть выполнен согласно последним трендам. Успешный сайт обязан иметь качественной наполнение, а также удобный интерфейс, что даст потенциальному клиенту комфорт в использовании.

    На самом видном месте страницы должен находится основной посыл и призыв пользователя к действию. Все шрифты обязательно должны контрастировать с фоном, чтобы не затруднять чтение.

    Не лишним будет добавить красивые иллюстрации или видеосопровождение. Это отличный способ предоставить пользователю больше информации о вашем продукте, при это не загромождая страницу большим количеством текста. Самому пользователю также будет удобнее и интереснее посмотреть видеоролик, нежели читать кучу текста.

    Обязательно не забудьте про адаптивный дизайн, т.к. много людей в наши дни все делают через мобильные телефоны. Адаптированность дизайна под смартфоны в разы повысит его рейтинг.

    Все разделы и меню не должны иметь сложных и вычурных названий, т.к. это снижает удобство навигации.

    Придерживайтесь минимализма в дизайне. Это наиболее актуальное направление на сегодняшний день, а также весьма удобно в использовании.

    1. После того, как сайт готов, обязательно заняться его поисковой оптимизацией. Для этого существует масса агентств, которые помогут в его доработке, а также продвинут в топы поисковых систем.

    Создание и дизайн одностраничного сайта

    Наиболее популярные конструкторы и их характеристика

    Mottor

    Довольно популярный конструктор для лендингов и одностраничников. Сервис располагает множеством инструментов для работы. Лучше подойдёт для более опытных пользователей.

    Конструктор предлагает разработчику:

    • более 150 различных шаблонов
    • полную свободу в размещении блоков сайта.
    • Есть возможность установить всплывающие окна при нажатии любой кнопки.
    • Инструменты для создания квизов, что важно для сбора статистики от клиентов.
    • Можно купить новый домен или использовать свой, уже имеющийся.
    • Полная поддержка русского языка.

    За месяц использования придется заплатить 466 рублей. Однако создать сайт и проверить его функционал можно бесплатно. Платить нужно только за возможность его публикации.

    LPgenerator: сервиса предоставляет возможность создать собственный одностраничник или интегрировать уже существующий и доработать его.

    Функционал для работы:

    • Более 250 разных шаблонов для работы.
    • Инструменты, которые способствуют повышению конверсии.
    • Большой выбор шрифтов из GoogleFonts.
    • При покупке любого из тарифов, вы получаете безлимит на разработки.
    • Поддержка английского и русского языков.

    Предлагается 7 тестовых дней, дальше 671 руб. в месяц за самый дешёвый тариф.

    Bloxy

    Отличный сервис для новичков в этой сфере. Поможет легко и быстро создать свой собственный лендинг.

    Функционал:

    • Около 800 секций для создания блоков с любыми задачами.
    • Для работы с наполнением есть множество подсказок, облегчающих это.
    • Удобная настройка всплывающих окон.
    • Широкий выбор инструментов для работы над конверсией.
    • Поддержка русского языка.
    • Даётся 7 бесплатных дней для тестирования платформы, после чего 690 рублей в месяц.

      Tilda

      Один из наиболее популярных сервисов среди разработчиков. Он больше заточен под оформление визуальной составляющей страницы.

      Для этого он располагает всем необходимым:

      • Более 500 различных блоков на выбор, а также около 250 шаблонов для страницы.
      • Онлайн-редактор.
      • Специальный редактор Zero Block. Он даёт возможность создавать абсолютно уникальные блоки для сайта, редактировать каждый его элемент, а также добавлять анимации.
      • При покупке любого тарифа, вам предоставляется новый бесплатный домен.
      • Сервис поддерживает русский и английский языки.

      Для тестирования даётся целых 14 дней + возможность создания одного тестового проекта. Следующие разработки только после оплаты. Стоимость использования сервиса - 750 рублей в месяц.

      Tinkoff

      Абсолютно бесплатный сервис для создания страниц. Рассчитан на индивидуальных предпринимателей, крупные компании и физлиц.

      Прост в освоении даже для новичков.

      Единственный минус - полный функционал сервиса доступен только клиентам Тинькофф.

      Что предлагает сервис:

      • Более 150 блоков для создания разделов на странице.
      • 25 шаблонов для сайтов.
      • На одном аккаунте возможно создать целых 10 проектов, что довольно неплохо.
      • В целом функционал не такой большой, как у конкурентов. Но главное преимущество - он бесплатный.

      Unisender Business

      Также бесплатный сервис для разработки лендингов и одностраничных сайтов. Можно создать страницу с нуля, а можно воспользоваться перечнем предложенных шаблонов и блоков.

      Для работы доступно более 20 шаблонов для страниц с адаптивным дизайном.

      Также есть возможность автоматической генерации лендинга

      Все инструменты для работы доступны абсолютно бесплатно.

      Если вы новый пользователь, то вам нужно всего лишь пройти регистрацию на сервисе и можно приступать работе.

      Ukit

      Если вы не имеете большого опыта в разработке лендингов, то этот сервис для вас. Он располагает большим количеством инструментов и имеет простой интерфейс, без лишних деталей.

      Для работы вам предлагается:

      • Более 350 разных шаблонов страниц.
      • Огромный перечень элементов для работы с визуальной составляющей.
      • Есть возможность настройки всплывающих окон.
      • Доступен на двух языках: английский и русский.
      • Также есть возможность добавить собственный домен или купить новый.
      • 7 дней бесплатного использования.

      Оплата в месяц - 5$. Если оплатить сразу на 3 и более месяцев, то выйдет дешевле.

      Flexbe

      Один из самых простых сервисов для разработки лендингов и одностраничников. Имеет очень широкий функционал и простой в ознакомлении интерфейс.

      С чем можно работать:

      Более 100 уникальных шаблонов для страниц.

      Множество готовых блоков с возможностью их редактирования.

      Возможность создания адаптивного дизайна.

      Можно создавать квизы.

      Также сервис предлагает вам курс из 9 уроков, где поближе познакомят с сервисом и научат в нем работать.

      Вам предоставят бесплатный тестовый период 14 дней. После чего работа на данном сервисе обойдется в 70 рублей в месяц.

      Базиум

      По функционалу и возможностям сервис очень похож на Tilda. Но вместо Zero Block, здесь своя система под названием «Гибкий блок».

      Возможности сервиса:

      15 шаблонов для страницы, а также около 200 блоков и элементов для них. Все разделы можно редактировать и настраивать на свое усмотрение.

      «Гибкий блок» для создания абсолютно уникальных лендингов.

      Адаптивный дизайн для смартфонов.

      Работа с всплывающими окнами.

      Поддерживает два языка: английский и русский.

      Тестовый период на 14 дней, затем от 480 рублей в месяц.

      Как продвигать одностраничный сайт

      Многие работники в сфере поисковой оптимизации считают, что такие сайты довольно сложно продвигать. Причины этому следующие:

      1. Малое количество контента, что снижает количество ключевых слов для поиска.
      2. Необходимо регулярное обновление наполнения, т.к. в противном случае поисковая система просто посчитает сайт нефункционирующим.
      3. Ограниченное количество запросов, т.к. они часто заточены под какую-либо одну услугу или товар.
      4. В отличии от обычных сайтов, на одностраничниках слабое удержание пользователя.

      Особенности продвижения лендингов:

      1. Добавляйте больше иллюстраций и видеоматериалов. Они увеличивают врем удержания аудитории на сайте.
      2. Для упрощения восприятия информации и улучшения юзабилити сайта, делите контент на блоки.
      3. Уделяйте больше внимания заголовкам и правильно расставляйте акценты.
      4. Используйте ссылки в текстовом контенте.

      Заключение

      Привлечь внимание пользователя к какой-либо акции, товару, мероприятию или собрать статистику клиентов легче всего с помощью одностраничных сайтов. Зачастую их создают с целью побуждения посетителя выполнить те или иные действия: купить какой-то товар, билет на мероприятие, забронировать место в отеле и тд.

      Они в разы проще в разработке, нежели классические многостраничные.

      Но и в этом деле есть свои подводные камни, о которых следует знать и помнить.

      В зависимости от направленности и целей их разделяют на:

      1. Визитка. Используется для краткого ознакомления с деятельностью компании. Также обязательный момент – это контактные данные для связи с клиентом.
      2. Квиз. Такие одностраничники используются для сбора статистики на разные темы. На таких сайтах пользователь может оставить отзыв о товаре, мероприятии или услуге, а также предложит свои варианты по улучшению работы.
      3. Портфолио. Отличный вариант для автора познакомить посетителей со своей деятельностью и предложить ему свои услуги.
      4. Информационная страница. Используется для информирования пользователей о каком-либо событии и привлечения их к нему.

      При создании подобных страниц следует учитывать множество моментов.

      Наполнение такого сайта должно быть максимально четким и емким, без лишней воды. Удобный интерфейс для повышения комфорта пользователя. Добавление фото- и видеоматериалов, что увеличит удержание аудитории, а также лучше познакомит клиента с компанией.

      Дизайн одностраничного сайта также должен быть очень продуманным, что создаст дополнительный комфорт для потенциального клиента.

      Для разработки одностраничников существует несколько способов:

      1. Самописный.
      2. Конструкторы.
      3. Движки для сайтов или CMS.

      Среди конструкторов весьма широкий выбор, где даже неопытный пользователь сможет найти сервис для себя.

      Немаловажным моментом является продвижение таких сайтов. Оно немного сложнее, нежели при классических. Тут есть свои тонкости и фишки, которые помогут вам раскрутить и вывести его в топы поисковых систем.

      Если вы не обладаете знаниями и временем для создания своего сайта, то лучшим решением будет обратиться в компании, оказывающие такие услуги.

      Одним из ярких представителей является веб-агентство BMmedia. Тут вам помогут в разработке сайта с нуля, сделают уникальный дизайн и качественное наполнение с учетом всех ваших пожеланий. С клиентом всегда заключается договор. Вся работа ведется командой опытных программистов, которые сделали уже не один десяток сайтов. Помимо разработки, есть услуга его поисковой оптимизации, что гарантированно выведет ваш его в топ.

Ответы на частые вопросы по Созданию и дизайну одностраничного сайта

Для таких целей лучше всего подойдет Static site generator.
Есть два способа решения данной проблемы. Первый, наиболее простой, но потребует денежных затрат – обратиться в агентства по продвижению. Второй – сделать все самостоятельно. Второй способ потребует хороших знаний и опыта работы в программировании.
Оставить заявку