Продвижение сайтов на WordPress

Особенности продвижения сайта на wordpress

По результатам исследований, проведенных в 2018 году, WordPress является лидером среди бесплатных CMS в России и СНГ. Сегодня мы поговорим о продвижении сайтов, созданных на этой платформе, и дадим рекомендации начинающим разработчикам.

Особенности продвижения сайтов на Вордпресс

Решив раскрутить веб-ресурс на WP, заранее ознакомьтесь с его главными особенностями:

  1. Позволяет создавать любые виды ресурсов, но лучше всего подходит для сайтов услуг и блогов.
  2. Поисковые системы Google и Яндекс ранжируют сайты на этом движке одинаково. Конечно, некоторые отличия в продвижении есть, но опытный разработчик хорошо с ними знаком.
  3. Проекты на WordPress нельзя продвигать сразу после создания. В большинстве случаев понадобится установить дополнительные плагины и расширения. Вы можете попросить об этом разработчика, а потом настроить все самостоятельно или заказать сайт с установкой и настройкой SEO-расширений. Правда, во втором случае вам все равно придется научиться пользоваться функционалом, потому что настройки придется менять.
  4. В интернете можно найти много плагинов и тем, способных подготовить площадку к комплексному поисковому продвижению. Многие из них обещают выполнить СЕО-оптимизацию практически без вашего участия. Но если вы новичок, используйте только официальные сервисы, расположенные в директории WordPress. Они проверены, надежны и максимально безопасны.

продвижение сайта на wordpress настройки

Yoast SEO – самый популярный плагин для СЕО раскрутки в Вордпресс

Как уже говорилось, для SEO оптимизации сайта необходимо использовать сторонние плагины. Наиболее эффективным и популярным из них является Yoast Seo. Он включает массу функций, позволяющих исправить недостатки исходного кода WordPress (отсутствие ЧПУ, наличие в бесплатных темах нескольких заголовков H1, дубли страниц и т. д.).

Плагин выпускается в двух версиях – бесплатной и с премиальными тарифами. В них можно найти почти все, что нужно для поисковой оптимизации:

  • Переадресацию технических html документов;
  • Автоматическое создание canonical к пагинации;
  • Хороший редактор снипетов;
  • Перенаправление и исключение архивов из поисковой выдачи;
  • Настройка метатегов – система задает их по всем правилам, при этом админ может добавлять свои;
  • Хлебные крошки с возможностью корректировки;
  • Карту ресурса;
  • Управление заголовками;
  • SEO-анализ;
  • Предпросмотр SERP и мн. др.

Если же вы решите воспользоваться другим расширением, выбирайте те, которые имеют русскоязычную версию, оптимизированы под WordPress и содержат в названии фразы «поисковая оптимизация», «SEO оптимизация», «SEO дружественный».

Ппродвижение сайта на wordpress темы

Базовый функционал платформы

Оптимизация и продвижение сайта на Вордпресс проходит по четкой схеме.

Раздел «Настройки»

Первым этапом работы с ресурсом является заполнение общих настроек. Зайдите в соответствующий раздел и укажите следующую информацию:

  • Название и небольшое описание проекта (формулируется с учетом самых частотных запросов по теме);
  • Роль нового пользователя;
  • Главное зеркало;
  • Рабочий адрес электронной почты – сюда будут приходить письма с кодом для восстановлениия пароля, предназначенного для входа в панель администратора;
  • Язык, дата, временной формат, пояс.

продвижение сайта на wordpress магазин

Настройка главного зеркала

Это тот адрес, который высвечивается в поисковой строке. Со всех остальных урлов настраивают 301 редиректы. Адрес может быть с тремя w или без них. Это никак не влияет на продвижение, главное, чтобы все они оставались доступными исключительно по одному адресу. Также следует отметить, что если для установки движка использовалась не корневая папка, URL WordPress и адрес сайта будут разными.

Теперь выберите главное зеркало в Вебмастере Яндекса. При регистрации нового интернет-сайта достаточно указать предпочтительное написание. В случае со старыми площадками главное зеркало нужно менять. Для этого перейдите во вкладку «Индексирование» - «Переезд ресурса».

Указать главное зеркало в обновленном Google Search Console нельзя. Система определит его на основе sitemap, страницы AMP, переадресации и rel=canonical.

продвижение сайта на wordpress товары

Формирование ЧПУ

Адрес сайта должен быть понятен не только поисковым роботам, но и обычным пользователям. Приведем для сравнения два урла: https://sitemebel.com /krovati/detskie/krovat_antoshka/ и https://site.com/?p=123. Человекопонятным, то есть тем, по которому можно догадываться о содержании страницы, является только первый. А вот второй, сформированный Вордпресс по умолчанию, не приветствуется ни ботами, ни пользователями. Чтобы избежать проблем, зайдите во вкладку с постоянными ссылками и выберите один из 2 вариантов – «Произвольно» или «Название записи». Первый позволяет составлять адреса из готовых элементов, что идеально для блогов. Они будут написаны на кириллице. Чтобы сменить на латиницу, воспользуйтесь плагином Cyr-To-Lat.

Видимость для поисковиков

Перед тем, как приступать к оптимизации сайта, его следует закрыть от

индексации поисковыми роботами. Сделать это нужно сразу же после заливки ресурса на рабочий домен. В противном случае боты начнут индексировать сырой контент, что негативно скажется на продвижении.

Проверить доступность ресурса можно в настройках – раздел «Чтение» (снимите галочку в чекбоксе). Еще один вариант – провести базовые работы по внутренней оптимизации и лишь тогда открыть сайт.

Htaccess

Серверный файл, отвечающий за кэширование информации, редиректы и другие полезные функции. В некоторых случаях его может не быть, поэтому придется настраивать самостоятельно. Главное, четко придерживаться инструкции. В противном случае можно навредить проекту.

продвижение сайта на wordpress плагин

Настройка ping

Функция пингования, обеспечивающая быструю индексацию поисковиками нового контента, будет особенно полезна для блогов и новостных сайтов. По умолчанию в консоли установлен сервис обновления Ping-o-Matic. При желании можно добавить любые другие.

Файл robots.txt

Создать robots.txt с учетом всех существующих правил можно 2 способами:

  • Вручную с загрузкой в корневую папку сайта (нужен доступ к ftp или хостингу);
  • С помощью SEO-плагина.

Благодаря командам из этого файла краулеры понимают, на какие страницы им можно заходить, видят путь на карте сайта, а отдельных случаях – еще и адрес главного зеркала.

продвижение сайта на wordpress плагин установка

Файл sitemap.xml

Является обязательным элементом поискового продвижения.  Чтобы сформировать карту интернет-ресурса, стоит воспользоваться:

  • Генераторами в режиме онлайн;
  • Специализированным ПО;
  • Модулем SEO-плагина;
  • Плагином XML Sitemaps от Google.

Возможность создать XML карты присутствует и в настройках плагина Yoast, но для Яндекса он будет сформирован с ошибками, поэтому лучше обратить внимание на модуль XML Sitemap от Google.

продвижение сайта на wordpress настроить

Сертификаты HTTPS и SSL

Обязательный момент, учитывающийся при индексировании страниц и напрямую влияющий на успех продвижения. В первую очередь это связано с тем, что и многие браузеры начали помечать сайты без HTTPS протокола как небезопасные. Естественно, это негативно сказалось на лояльности пользователей и количестве целевого трафика. Чтобы не навредить бизнесу,  рекомендуем создать данные сертификаты или воспользоваться бесплатным Let’s Encrypt. Также не забудьте о грамотной настройке переадресации с HTTP на HTTPS.

Дубли

Служат для сортировки по категориям архивов, статей и картинок, но клонируют друг друга, что лишь мешает раскрутке. В CMS WordPress чаще всего дублируются архивы, которые нужно обязательно удалять:

  • Архивы по авторам – если на блоге один автор, для него эта функция будет бесполезной;
  • По датам – показывает посты, опубликованные в данный период;
  • Остальные архивы, которые создаются с помощью шаблонов и плагинов.

Таксономии

По умолчанию в WordPress установлены 2 таксономии – метки и рубрики. При условии правильной оптимизации title и description они станут хорошим инструментом СЕО продвижения. И небольшая поправка: если при написании текстов вы не используете теги, обязательно удалите их от случайного появления дублей в выдаче.

Вложения

Для загрузки медиа объектов система создает для каждого из них отдельную  страницу, содержащую только файл. Вложения идеально подходят для визуальных разработок, но в случае с раскруткой блогов их следует удалять.

Replytocom

Этот файл также нуждается в деактивации. В 2010 году его присутствие привело к тому, что многие сайты вылетели далеко за пределы ТОП 20 и потеряли свой трафик. Причиной этому стала древовидная кнопка «Ответить», появившаяся возле комментариев. При ее активации у каждого коммента появлялся полный дубль с постом, но уже под другим урлом. В результате поисковые системы не понимали, какую из страниц индексировать, и просто понижали обе в рейтинге.

Shortlinks

Чтобы облегчить процесс программирования и сделать проще сортировку данных, в коде поста генерируется тег link с коротким адресом. После этого каждому элементу присваивается отдельный ID номер и создается виртуальная страница с адресом вида /?p=number-id. Впоследствии этот хвост, называемый полным дублем shortlink, будет полностью заменять урл записи. Чтобы закрыть его от индексации, достаточно оптимизировать каноникал или настроить редирект.

Пагинация постов

Еще одна фишка WordPress, позволяющая разделить одну большую статью на несколько маленьких. Делается это  с помощью тега nextpage, который в конце поста добавляет пагинацию на следующую часть текста. С одной стороны это очень удобно, с другой – мета-теги будут продублированы с основного адреса сайта.

продвижение сайта на wordpress сео

Оптимизация изображений

Увеличивает скорость загрузки страниц сайта и позволяет участвовать в поиске по картинкам. Для этого необходимо:

  • Загружать картинки допускаемого размера;
  • Сжимать их с помощью программ, сервисов и приложений, гарантирующих сохранение качества;
  • Давать изображениям названия, которые соответствуют их содержанию;
  • Настраивать атрибуты title (название) и alt (краткое описание).

При работе с изображениями важно не допустить переспама по ключевым словам, но употребить подходящий по смыслу запрос можно – это способствует лучшему ранжированию сайта по картинкам. Также обратите внимание на то, что платформа автоматически создает в индексе «мусорные» страницы для каждого прикрепленного фото. Склейте их с основными страницами редиректом 301.

Очистка кода

Определенная доля мусора есть и в исходном коде сайта. Советуем удалить:

  • Dns-prefetch;
  • Json rest api;
  • WLW Manifest;
  • Стили recentcomments;
  • Emoji;
  • RSD ссылку;
  • Jquery-migrate.min.js;
  • Атрибуты next и prev;
  • Граватары;
  • RSS ленты.

Дополнительно можно скрыть все лишние виджеты (календарь, облако меток и т. д.). Они обеспечивают большое количество запросов и тем самым повышают нагрузку на базу данных. Еще одним важным фактором СЕО продвижения является чистота кода шаблона – пользуйтесь качественными темами, которые поддерживает разработчик.

Популярные плагины для СЕО продвижения в WordPress

Для реализации основных этапов внутренней оптимизации сайта необходимо установить и настроить дополнительные SEO плагины – это поможет легко получить результат. Рассмотрим самые распространенные русскоязычные версии:

  • The SEO Framework – подходит для новичков, отличается простым алгоритмом работы, позволяет создать xml-карту веб-сайта, микроразметку, теги для разных видов страниц;
  • SEO Press – присылает сообщения о проблемах с оптимизацией ресурса и дает ссылки на способы их решения, содержит шаблоны для формирования метатегов, дает возможность настроить в админке 301 редирект, интегрирован с Google Analytics;
  • All in One SEO Pack – альтернатива Йоаст СЕО, но с боле дешевой премиум-версией. Добавляет мета-теги и заголовки, самостоятельно генерирует robots.txt, автоматически выставляет настройки для начинающих пользователей;
  • Rank Math – помогает в подключении Google Search Console, выборе описания, метазаголовков и пользовательских запросов, переадресации и отслеживании ошибки 404;
  • SEOPress – полный пакет инструментов, предназначенных для СЕО продвижения ресурса. Включает карту, мета-теги, хлебные крошки, проверку нерабочих ссылок, переадресацию. Отличается демократичной стоимостью премиум-пакета;
  • WP Meta SEO – бесплатный плагин, с помощью которого можно оптимизировать метаданные сразу на всем сайте (то есть, не переключаясь между страницами). Интегрируется с сервисами Google, автоматически подбирает подходящие ключевые фразы, содержит генератор XML-карт и менеджер редиректов;
  • Redirection – полезный инструмент для настройки редиректа и работы с ошибками 404. И то, и другое является одним из важнейших условий продвижения;
  • The SEO Framework – бесплатный инструмент, обеспечивающий экспорт данных с других плагинов и расширений. Предоставляет доступ ко всем доступным функциям без покупки премиального тарифа. От остальных сервисов The SEO Framework отличается высокой скоростью работой и низким уровнем потребления ресурсов. Среди главных недостатков – на нем нельзя выполнить настройку хлебных крошек;
  • Smush – служит для оптимизации большого количества изображений и сжатия их размера без потери качества, увеличивает скорость загрузки страниц. Также с его помощью можно найти тяжелые файлы и преобразовывать картинки в формат WebP;
  • Squirrly SEO – представляет собой консультанта с искусственным интеллектом, содержит алгоритм машинного обучения, предназначенный для SEO-аудита сайта, проверки внешних ссылок, сбора ключевых слов и проведения других видов работ. Также в Squirrly есть функция, которая обеспечивает импортирование настроек из других расширений и облегчает процесс продвижения веб-ресурса;
  • LiteSpeed Cache – универсальный сервис для кэширования страниц, ускорения работы, оптимизации изображений, уменьшения объемов JavaScript и CSS.

WooCommerce для продвижения интернет-магазина

Интернет-магазин на Woocommerce имеет полный набор функций, необходимых для качественного продвижения. В нем можно создать товарный каталог, управлять свойствами товаров, оформлять заказы через корзину, подключать системы платежей и выполнять другие специфические действия.

Чтобы продвинуть интернет-магазин на WordPress с установленным Woocommerce, скачайте плагин в соответствующем разделе, активируйте его и выполните все необходимые настройки. Для этого укажите такую информацию:

  • Физический или любой другой контактный адрес компании;
  • Отрасль работы магазина;
  • Тип продаваемой продукции;
  • Дополнительные сведения о бизнесе.

Затем интегрируйте онлайн-магазин с Google Ads, выберите подходящую тему и если необходимо установите встроенные элементы WooCommerce Services и Jetpack. После установки в боковой части панели управления появится 4 новых раздела. Советы по развитию и продвижению проекта представлены на главной странице. Управление заказами, создание купонов, просмотр данных о клиентах, статистика по продажам осуществляется в подразделах. На заключительном этапе выберите в библиотеке готовый шаблон, установите его на сайт и импортируйте элементы, которые отмечены галочками по умолчанию. Далее остается только следовать инструкции – они четкие и простые.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать продвижение веб-сайта на WordPress, звоните по номеру +79295405566 или пишите на почту lead@bmmedia.ru.

Ответы на частые вопросы по SEO продвижению WordPress

Можно, для этого вам понадобится соответствующий плагин. Чтобы оценить эффективность его работы, зайдите на форум, размещенный на самом движке.
Простота в работе, свободная лицензия и возможность подключать дополнительные плагины делают Вордпресс универсальной платформой. На ней можно создавать информационные и корпоративные сайты, блоги, онлайн-магазины и мн. др.
Если вы не хотите, чтобы сайт кто-то взломал, обновляйте движок до последней версии. Но перед этим зайдите на хостинг и создайте 2 копии – базы данных веб-ресурса и размещенных на нем файлов. Если после обновления что-то не будет работать как надо, наличие резервных копий позволит вернуться назад. Что касается тем, здесь все зависит от разработчика: у одних темы с вечным бесплатным обновлением, у других – только на год.
Чтобы получить доступ к редактированию, следует ввести пароль редактора или администратора и войти в админпанель. Там вы сможете редактировать любую страницу, виджеты, меню и другие элементы.
Нет, не нужно. Панель управления этого (да и любого другого) движка разработана таким образом, чтобы заполнять и администрировать сайт смог даже тот разработчик, которому код не известен.
У WP есть темы с шаблонами для страниц товара, блога, главной и т. д. Одновременно можно пользоваться только одной темой. Во многих из них существует возможность менять дизайн, цвет и другие параметры.
Административная панель системы управления позволяет обрезать фото и изменить его размер. Но если вам нужно что-то дорисовать, придется воспользоваться фотошопом.
Все созданные веб-страницы сохраняются в одноименном блоке админки. Если вы создали записи, отображающиеся в ленте блога, ищите их в соответствующем пункте. В том же меню можно распределить записи по отдельным рубрикам.
При установке сайта на хостинге создается база данных. Система управления контентом подключается к нему в автоматическом режиме и генерирует логин/пароль, которые обеспечивают запись и считывание всей необходимой информации. Данные для входа в базу хранятся в wp-config.php. Если с целью безопасности вы решите сменить логин и пароль, их нужно обязательно прописать в этом файле.
На Вордпресс абсолютно успешно работают крупные новостные площадки, информационные порталы и другие веб-ресурсы с большим потоком пользователей. Но запросы обрабатывает не платформа, а хостинг. Если стандартного тарифа для этого не достаточно, следует перейти на более мощный. Покупать его сразу нет смысла – это лишние расходы. Работайте над продвижением сайта – когда число уникальных посетителей превысит цифру в 20 тыс., тогда можно задуматься о переходе на более производительный тариф. А чтобы снизить нагрузку на хостинг, площадку следует оптимизировать.
Оставить заявку