Продвижение сайта на Тильде

продвижение сайта на тильде

Продвижение сайта Tilda представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию его контента и технической составляющей в соответствии с требованиями поисковых систем. Работа с этим конструктором имеет определенные особенности. О них, а также о самых эффективных стратегиях раскрутки, мы и расскажем сегодня.

Особенности конструктора Тильда

Tilda – популярный и удобный, обладающий всеми необходимыми инструментами для создания и последующего продвижения веб-ресурсов. Он достаточно простой, подойдет даже тем, кто плохо разбирается в вопросах верстки, программирования и дизайна. А самое главное, эта платформа обладает определенными особенностями и специальными настройками, обеспечивающими хорошую индексацию ресурса поисковыми системами.

продвижение сайта на тильде вебмастер

Однако продвижение сайта на Тильде все же имеет определенные особенности. Например, существует мнение, что данный конструктор можно применять только для создания одностраничников под таргетированную либо контекстную рекламу. Это далеко не так. На нем можно разработать:

  • Корпоративные ресурсы;
  • Блоги;
  • Лонгриды и специальные проекты для СМИ;
  • Новостные порталы;
  • Сайты компаний, event и услуг практически для любого сегмента;
  • Маленькие интернет-магазины;
  • Малостраничные проекты, которые не требуют сложного оформления.

При этом нужно отметить, что успех продвижения зависит от следующих факторов:

  • Ключевые слова. При использовании ВЧ и СЧ одностраничные площадки часто ранжируются ниже, чем с разветвленной структурой;
  • Тематика. Монотематические ресурсы быстрее попадают в ТОП, чем конкуренты без четкой специализации. Например, проект, посвященный баням из сруба, может рассчитывать на больший приток трафика, чем сайт о медицине;
  • Структура. Для улучшения поведенческих факторов необходимо разработать простую и максимально полную навигацию. Это значительно повысит количество целевых действий, ведь посетителям понятно, каких действий от них ждут.

Ну и еще один момент: как бы хорошо не было выполнена оптимизация сайта, она ничего не даст без полезного, качественного и регулярно обновляемого контента.

продвижение сайта на тильде настройки

Tilda для продвижения сайтов – плюсы и минусы

Решив заказать продвижение интернет-ресурса, сделанного на этом конструктора, нужно заранее оценить его сильные и слабые стороны.

Преимущества:

  1. Широкие возможности для дизайна, удобная подача мультимедийного контента.
  2. Интуитивно понятный и логичный интерфейс – для создания webpage достаточно правильно разместить блоки. Они бывают разных видов (графические, текстовые, услуг, галерея, преимущества и пр.) и могут размещаться в любой последовательности.
  3. Высокая скорость работы – на конструкторе есть до 90 шаблонов с блоками. Их можно создать с нуля или просто доработать.
  4. Адаптация всех блоков под мобильные телефоны (установлена по умолчанию).
  5. Доступность – для работы с сайтами Тильда предоставляет бесплатный хостинг и доменное имя на своем поддомене. Во-первых, они бесплатные, во-вторых, хорошо ранжируются поисковой системой Yandex даже в сферах с высоким уровнем конкуренции.
  6. Оперативная работа службы поддержки, большое количество обучающих материалов, благодаря которым вы сможете самостоятельно разобраться в инструментах движка.
  7. Функция «Потоки» - служит для добавления публикаций (например, постов или новостей), не нуждающихся в сложном оформлении. С ее помощью можно создать любое количество интернет-страниц и выполнить их оптимизацию (указать заголовки и метаданные, добавить картинки, текст, видео и т. д.). Также «Потоки» позволяют разработать AMP для Google и Турбо для Яндекс.
  8. Интеграция с большинством популярных сервисов и CRM – отзовиками, системами платежей, чатами, электронными рассылками, плагином для WordPress.
  9. Наличие инновационных технологий, обеспечивающих быструю загрузку webpage (Lazy Load, CDN, сжатие картинок).
  10. Встроенная CRM, собирающая заявки с сайта.

Недостатки:

  1. Полный список услуг по SEO-оптимизации предоставляется только в платном тарифе. Бесплатный вариант движка позволяет запускать только лендинг-пейдж под разные источники трафика – например, PPC.
  2. Небольшое число страниц с полным функционалом – в рамках одного домена можно создать не более 500 интернет-страниц.
  3. Тильду не желательно выбирать для продвижения сайтов со сложной структурой.
  4. Отсутствие пользовательского доступа к системным файлам веб-ресурса, невозможность менять код.
  5. На загрузку файлов действуют определенные ограничения: место на хостинге – 1Gb, размер картинки – до 10 Mb.
  6. Отсутствуют многие автоматические процессы, шаблоны метаданных придется задавать отдельно для каждой новой страницы.

продвижение сайта на тильде рекомендации

Особенности СЕО продвижения веб-сайта

Конструктор Tilda прекрасно подходит для продвижения веб-сайта в ПС Яндекс или Гугл. Убедиться в этом поможет тщательный анализ конкурентов. Если в выдаче поисковых систем есть хотя бы две площадки, сделанные на этом движке, можете смело его применять. Определить такие ресурсы можно 2 способами:

  1. Посмотрите, есть ли в подвале сайта надпись «Made on Tilda» - правда, если у владельца есть годовая подписка, такую метку можно скрыть.
  2. Проверьте robots.txt – этот конструктор выдает следующие строки

Продвижение площадки по определенным ключевым словам выполняется по традиционной схеме. Рассмотрим подробнее каждый этап.  

Технический аудит

В настройках ресурса на Тильде есть встроенный аналитический раздел, с помощью которого можно улучшить процесс оптимизации. Сервис проверит ресурс и укажет самые грубые ошибки в детальном отчете. 

Метатеги

Небольшие кусочки теста, сообщающие посетителям и ПС больше сведений о странице. К ним относятся:

  • Title – ее название;
  • Description – описание опубликованного контента;
  • Alt – описание картинок.

Чтобы задать title и description , зайдите в панель администратора, укажите нужную интернет-страницу, перейдите в настройки и выберите вкладку «Главное». Для успешного продвижения сайта метатеги должны отвечать следующим требованиям. Так, длина title не должна превышать 65 знаков, а его содержание должно полностью соответствовать внутреннему наполнению. В случае с description количество символов может быть увеличено до 175. Также он должен содержать релевантные ключевые запросы.

Что касается метатега alt, прописываемого для картинок, его главная задача состоит в повышении доступности сайта для определенных категорий пользователей (людей со слабым зрением и тех, у кого нет хорошего телефона или скоростного интернета). Кроме того грамотно составленный alt помогает сканерам поисковиков и улучшает процесс ранжирования. Чтобы добавить этот тег, найдите в блоке «Галерея» панель «Содержимое», возле  загруженной картинки откройте вкладку «Текст», найдите строку «Альтернатива картинки для SEO» и напишите описание. Если же вам необходимо установить запоминающийся URL-адрес, исправьте его в настройках.

продвижение сайта на тильде настройки2

Редактирование сниппета

Дизайн сниппета по определенному пользовательскому запросу в поиске Яндекс и Google формируется в полуавтоматическом режиме. Это значит, что разработчик или же владелец сайта может порекомендовать ПС какую-то информацию. Для этого откройте редактируемую веб-страницу через админку движка, перейдите в ее настройки, выберите пункт SEO и заполните поля. Алгоритм выдаст миниатюру, которая и станет вашим будущим сниппетом (если ПС ничего не изменит).

Заголовки

Чтобы продвинуть веб-ресурс в поисковой выдаче, нужно правильно составить заголовки H1, H2, H3 и т. д. Теги не могут быть слишком длинными, но при этом должны точно отображать суть разделов. Зачастую в них включают поисковые запросы. Для добавления этого тега в Тильде есть нужная строка - «SEO: тег для заголовка».

Микроразметка данных

Благодаря разметке Schema роботы Яндекс и Гугла могут быстро оценить вид контента на странице. Это способствует повышению рейтинга сайта, позволяет сформировать расширенный сниппет, а также ускоряет процедуру сканирования и индексации. На практике это выглядит так: это – раздел «О нас», это – контакты и т. д.

Первым этапом работы станет создание кода семантической разметки для определенных видов контента. Это делается вручную или с помощью специальных ресурсов. Второй вариант предпочтительнее для начинающих разработчиков. Конструктор рекомендует использовать webcode.tools. Здесь все достаточно просто: нужно указать тип данных и заполнить соответствующие строки.

Так, при выборе схемы breadcrumb пишется имя и адрес страницы, участвующей в разметке. Чтобы добавить еще одну webpage, кликните по «Add breadcrumb item». После этого система даст небольшой кусочек кода. Скопируйте его, затем вернитесь в настройки на панели администратора, перейдите в пункт с дополнительными функциями - «HTML-код для ручной вставки». Вставьте сгенерированную комбинацию и сохраните внесенные изменения. Теперь страница сможет лучше отображаться в поисковиках.

продвижение сайта на тильде мобильная версия

Переход на HTTPS

Тильда позволяет получить бесплатный сертификат SSL, который подходит любому проекту. Единственное условие – перед этим вы должны слинковать домен с ресурсом. Переход на www или https проводится в один клик. К слову, безопасный протокол крайне важен для онлайн-магазинов и любых других ресурсов, использующих различные пользовательские данные (банковские, личные и др.).

Если HTTPS-протокол уже активирован и теперь вы хотите перенести сайт на поддомен WWW, отметьте нужный сценарий в SEO-настройках движка и определите его главный урл во всех видах служебных файлов.

Редирект страниц

Редиректы (перенаправления) играют большую роль не только для интернет-пользователей, но и для поисковых роботов. Их основная задача – перемещать контент с одной страницы на другую. Самый распространенный сценарий: пользователь вводит адрес, но контент оказывается недоступным, поэтому перед человеком открывается страница ошибки 404. Чтобы избежать подобной ситуации и дать посетителю то, что он хочет, существует переадресация. В данном конструкторе для ее установки и настройки достаточно указать два варианта URL без доменного имени.

продвижение сайта на тильде 404

Canonical-версия

Иногда внутренние изменения приводят к тому, что некоторые страницы веб-сайта дублируются. Чтобы избавить посетителей от блужданий, нужно настроить канониклы, открывающиеся по умолчанию. Это хорошая альтернатива редиректам. Для указания канонических ссылок войдите в настройки и напишите канонический адрес в открывшейся строке.

Карта сайта

Представляет собой файл с информацией о странице, ее элементах и связях между ними. Благодаря этой карте поисковые системы лучше сканируют ресурс. В конструкторе Tilda настройки карты и редактирование стандартов исключения для роботов осуществляется автоматически еще на этапе создания сайта.

Управление файлами APP-ADS.TXT и ADS.TXT

По правилам AdSense от Google каждый интернет-ресурс, являющийся участником AdSense, обязан опубликовать специальный файл. Его главная задача – указать распространителей своих рекламных инструментов. Чтобы сделать это в Тильде, перейдите в общие настройки ресурса, выберите вкладку, управляющую этими файлами, скопируйте/вставьте код и нажмите на кнопку сохранения.

Управление clean-param в robots.txt

Из инструкций, которые содержатся в файле robots.txt, поисковые роботы узнают, к каким страницам они имеют доступ, а к каким – нет. Правда, данная информация носит рекомендательный характер, поэтому боты могут к ней не прислушаться. Кроме того инструмент clean-param позволяет удалять из ссылок метки партнеров – например, фильтрацию из тех или иных выборок.

Фавикон (иконка сайта)

Данный движок позволяет настроить фавикон ресурса прямо в настройках страницы. Его можно не только загрузить, но и кастомизировать. Функция доступна на смартфоне и в десктопе. При этом действуют определенные ограничения в размерах:

  • Фавиконка – 32 х 32 pixel;
  • Иконка картинки в формате PNG для «Сафари» – 152 х 152 pixel;
  • Иконка для Windows 10 – 270 х 270

продвижение сайта на тильде2

Запрет на индексацию

Если в процессе продвижения корпоративного сайта на Tilda вам нужно провести тестирование или эксперимент, отметьте это в разделе «SEO». Тогда поисковики увидят, что сайт не нуждается в индексации. Но будут ли краулеры его обходить – это уже другой вопрос.

Смена названия ресурса на вкладке браузера

По умолчанию оно указывается в соответствии с названием web page. Если хотите поменять, зайдите в панель управления, откройте меню с настройками и напишите нужное вам название.

Контент для комплексного продвижения сайта

Одним из этапов профессионального продвижения сайта является создание текстового и мультимедийного контента, представляющего пользу и интерес для посетителей. Для реализации данного пункта у Тильды также есть все необходимые инструменты – удобные шаблоны, шрифты, блоки для текстов и т. д. От вас требуется только предоставить качественные материалы и оптимизировать их в соответствии с требованиями ПС. Чтобы облегчить задачу, приведем несколько советов:

  • На посадочных страницах необходимо размещать только полезные блоки. В конструкторе их очень много – не добавляйте все подряд, выбирайте только те, которые подходят для вашего сайта. Определиться с выбором поможет анализ конкурентов (какие элементы и блоки есть у них?);
  • Размер изображений в этом конструкторе меняется в автоматическом режиме еще во время загрузки. Картинки получаются большими (ширина 1680 пикселей), но сохраняют высокое качество. Если вы боитесь, что это уменьшит скорость загрузки страницы, сократите их вес заранее;
  • В процессе оптимизации текстов следите за переспамом – не добавляйте в статьи много ключевых запросов, они расцениваются как спам и не показываются в выдаче;
  • Не забывайте о данных статистики – при появлении новых ключей доработайте контент;
  • Для получения первого трафика используйте текстовые материалы с низкочастотными запросами. Также для быстрого продвижения стоит задействовать контекстную рекламу;
  • Размещайте ссылки в меру – на статью 1-2 линка;
  • Коммерческие запросы («купить», «цена», «заказать», «прайс») – являются одним из главных факторов ранжирования для продающего сайта, размещаются в текстах, мета-тегах и тегах.

С какими проблемами можно столкнуться?

СЕО-оптимизация ресурса на данном конструкторе часто сопровождается определенными сложностями. Вот лишь несколько причин, по которым ваш проект может плохо продвигаться:

  • Высокий уровень конкуренции в нише. Если в низкоконкурентных сферах достаточно выполнить базовый минимум (микроразметка + контент), то в нишах с высокой конкуренцией все будет куда сложнее. Например, если среди ваших соперников есть сайты на гибких системах управления, поисковые роботы будут в первую очередь ранжировать именно их;
  • Создание лендинга для конкретного повода или мероприятия (мастер-класса, тренинга, презентации или сбора аудитории на концерт). Если страница актуальна всего несколько недель, ее лучше продвигать платными методами – таргетингом или контекстной рекламой. С бесплатными вы просто не вложитесь в срок;
  • Продвижение интернет-магазина на Тильде – этот конструктор не предназначен для создания крупных коммерческих ресурсов с полноценным личным кабинетом, большим количеством товаров, сложной схемой взаимодействия с корзиной и покупателями. Они будут медленно загружаться, что повысит процент отказов и негативно скажется на ранжировании сайта. По этой причине для крупных e-commerce проектов стоит выбрать другую платформу – 1С-Битрикс, Joomla или WordPress. Если же вы продаете до 30 разновидностей товаров, Тильда вполне подойдет.

Поисковое продвижение сайта

Продвижение площадки на Тильде выполняется несколькими способами.

Добавление ресурса в Google и Яндекс

Любая интернет-страница будет видна поисковым роботам сразу же после публикации. Но чтобы они быстрее ее заметили, начали индексировать и показывать в запросах, следует вручную добавить сайт в сети Google и Яндекс. Делается это в определенной последовательности:

  1. Назначьте и опубликуйте главную страницу.
  2. Зайдите на Google Search Console или Вебмастер от Яндекс и добавьте свой ресурс.
  3. Скопируйте код, предложенный системой.
  4. Перейдите в «Настройки ресурса» на Тильде. В ЯД выберите пункт «Еще», найдите вкладку с кодом подтверждения прав, вставьте его и сохраните. Для Google зайдите в Google Search Console - «Альтернативные методы» - «Тег HTML».
  5. Кликните по «Подключить».

Установка счетчиков систем аналитики

Чтобы отслеживать эффективность продвижения сайтов на этом конструкторе, понадобится установить системы аналитики. Благодаря их счетчикам вы сможете узнать всю необходимую информацию – точное количество посетителей, откуда они приходят, какие страницы чаще всего посещают, как именно себя ведут. Для подключения систем аналитики зайдите в Google Analytics или Яндекс.Метрику, добавьте на них ресурс, скопируйте код доступа и введите его в соответствующее поле в разделе «Аналитика».

Размещение внешних ссылок

Площадки, на которые часто ссылаются сторонние веб-ресурсы, очень ценятся поисковиками. Но если еще несколько лет назад линки для внешнего продвижения закупали на специальных биржах, то сейчас ссылки на страницы принято получать более честными и безопасными способами. К ним следует отнести:

  • Публикацию отзывов и комментариев на форумах;
  • Регистрацию сайта на онлайн-картах, в каталогах и агрегаторах;
  • Публикацию статей для доноров с подобной тематикой;
  • Написание постов для социальных сетей и т. д.

Также для наращивания ссылочной массы часто используются трастовые сайты – те, которые вызывают доверие у ПС (давно созданы, постоянно обновляют контент, имеют высокий уровень посещаемости).

Как видите, данный конструктор предоставляет большие возможности для создания и профессионального продвижения веб-ресурсов. При этом их индексация и ранжирование выполняется по той же схеме, что на других популярных CMS. Весь секрет кроется в том, что поисковым системам важна не столько платформа, на которой сделана площадка, столько ее содержимое.

Если вы хотите заказать раскрутку сайтов на Тильда в нашей студии, звоните +79295405566 или пишите на почту lead@bmmedia.ru.

Оставить заявку