Таргетированная реклама ВК

Таргетированная реклама ВК создание

Таргетированная реклама ВКонтакте – эффективный инструмент продвижения в интернете, позволяющий продемонстрировать ваше рекламное объявление нужной целевой аудитории. Ее преимущество – в точных настройках, множестве разных форматов, возможности отстроиться от конкурентов и создать уникальный оффер. Подробности читайте в этой статье.

Что такое таргетированная реклама ВК?

Таргет реклама в ВК представляет собой объявления, которые демонстрируются пользователям по предварительно заданным параметрам. Это самый лучший способ показать себя ЦА, привлечь в группу или сообщество новых подписчиков, повысить узнаваемость компании и получить новых клиентов.  

Если вы хотите знать, как настроить таргетированную рекламу ВКонтакте, зарегистрируйтесь бесплатно в рекламном кабинете – доступ к нему есть у каждого интернет-пользователя. А вот для запуска кампаний и активации других функций придется пополнить счет минимум на 500 руб. В противном случае вы просто не сможете создавать и публиковать рекламные записи.

Таргетированная реклама ВК

Как выбрать формат рекламной записи?

Выбор формата рекламы ВКонтакте зависит от того, где именно будет размещено объявление. Рассмотрим все варианты.

Для новостной ленты

Подобные записи также называют промо или нативной рекламой. Они могут размещаться в ленте новостей и среди записей группы. Промо содержат различный контент (опросы, видео, фото, кнопки, аудиозаписи) и отображаются как в приложении, так и в десктопной версии сайта. Внешне выглядят как обычные посты. Единственное отличие – соответствующая надпись. Оплата начисляется за тысячу показов.

Название

Особенности

Для чего применяются?

Карусель

Одно такое объявление включает в себя 3-10 карточек. К любой из них можно прикрепить линк на отдельную страницу.

Демонстрация разных товаров или каталога интернет-магазина.  Показ одного, но с разных ракурсов или сторон.

Описание услуги в нескольких шагах.

Лид-форма

При клике на такое объявление открывается анкета, при заполнении которой человек может оставить заявку на покупку, консультацию, заказ услуги и т. д. Одним из преимуществ этого формата является подтягивание некоторых данных аккаунта в автоматическом режиме.

Сбор контактов пользователей без перехода на сайт или в группу рекламодателя.

Универсальная запись

Популярный формат рекламы ВКонтакте, который содержит текстовое сообщение и видеоролик, картинку, опрос, метку на карте либо GIF-анимацию (разрешено прикрепить до 10 разных файлов).

Продвижение записи, которая размещена в сообществе рекламодателя.

Запись с кнопкой

Представляет собой пост для таргета в ВК с медиаконтентом и кнопкой призыва к действию («Заказать», «Купить», «Подробнее», «Позвонить», «Зарегистрироваться» и т. д.).

Перенаправление посетителей на внешний сайт, паблик, приложение или звонок по указанному номеру.

Реклама сайта или личной страницы

Рекламная публикация, которая является частью ленты новостей, но ведет на внешний сайт. Отображается и в приложении VK, и десктопной версии сайта. Способ оплаты – за 1 тыс. показов.

Ведение трафика на интернет-ресурс или аккаунт рекламодателя.

Реклама в сторис

Относительно новый вид таргетированной рекламы ВК. Занимает весь экран, размещается вертикально, разрешает загрузить до 3 видеороликов или карточек с изображениями. Выглядит как традиционные клипы, только содержит пометку «Реклама».

Позволяет рекламироваться группам, услугам, личным страницам, сообществам, товарам.

Реклама мини-приложений

Эффективный способ продвижения сервисов, предназначенных для интересного времяпрепровождения или решения повседневных задач.

Такая таргет реклама в Контакте открывает приложение на странице соцсети и позволяет выполнять все действия, не выходя за ее пределы.

В процессе настройки таргета в Контакте допускается реклама как ранее опубликованной, так и «скрытой» записи.

Таргетированная реклама ВК настройка

ТГБ

Текстово-графические блоки (боковушки или тизеры) – рекламные объявления, публикуемые слева под основным меню. Это небольшой текст с картинкой, который показывается только на десктопах. ТГБ легко отключить с помощью специального блокировщика, но из-за низкой стоимости размещения он продолжает  пользоваться спросом. Оплачиваются они за 1 тыс. показов или за переходы.

Название

Особенности

Для чего применяются?

Изображение и текст

Включает в себя баннер, заголовок и описание.

Ведение трафика на сайт или в группу.

Крупное изображение

Есть баннер и заголовок. Описание отсутствует. Основной акцент на картинке, поэтому такой формат считается более заметным.

Раскрутка сообщества, публичных аккаунтов, мероприятий

Баннер содержит логотип сообщества или любую другую картинку. Название группы подтягивается самостоятельно. Обязательно устанавливается кнопка «Подписаться», «Я пойду», «Вступить» и пр. Над ней пользователь будет видеть общее число зарегистрированных пользователей и количество своих друзей.

Продвигаемая страница открывается в новой вкладке и посетитель автоматически становится ее подписчиком.

Квадратное изображение

 

 

Представляет собой квадратную картинку (лого или любое фото) с кнопкой «Запустить» или «Играть». Под названием указано количество тех, кто уже играет в игры или скачал приложение.

Специальный формат таргета в ВК, предназначенный для продвижения игр и приложений.

Дополнительной разновидностью рекламной записи для различных приложений и игр является раздел «Рекомендуемые». Его легко отыскать в ленте новостей и каталоге приложений. Данный вид таргетированной рекламы в ВК состоит из обложки для каталога, загружаемой в настройках. При желании можно использовать любую другую картинку, не превышающую допустимые размеры (128×128 пикселей). Главное, чтобы выбранный логотип не имел белого фона и состоял из контрастных цветов.

Если в файлах сервиса есть подходящая картинка, она добавится сама. В автоматическом режиме подставляются жанр игры, а также название и рейтинг приложения.

Таргетированная реклама ВК сайт

Принцип работы таргетированной рекламы в ВК 2022 - 2023

Чтобы понять, как работает таргетированная реклама ВКонтакте, нужно обратить внимание на ту информацию, который каждый посетитель оставляет о себе:

  • Личные данные в аккаунте – имя, возраст, местоположение, интересы, работа и пр.;
  • Поведение в сети – время просмотра каких-то страниц, видео и фотографий, лайки, репосты, подписки.

Алгоритмы соцсети отслеживают эти данные, анализируют их и используют для максимально точной настройки таргета ВКонтакте на заинтересованную целевую аудиторию.

Также следует отметить, что таргет в ВК 2022 получил некоторые обновления. Так, с осени этого года рекламодателям и таргетологам стало доступно продвижение через ключевые фразы. Указать точные запросы и отсечь минус-слова можно в разделе «Настройки ЦА». Эта функция позволяет ограничить демонстрацию объявления тем пользователям, которые не входят ни в один из сегментов. Например, если вы продаете торты, но не печете безе, это нужно обязательно указать в строке с минус-фразами.

При этом встроенный инструмент соцсети предложит синонимы, которые также часто вводят в поисковую строку. К примеру, словосочетание «курсы smm» часто дополняют такими запросами, как «курсы smm бесплатно», «обучение smm», «курсы менеджера по smm». Как настроить таргет в ВКс применением ключей? Если в настройках указан период, за который посетитель искал информацию о товаре или услуге, система покажет рекламу именно этой горячей аудитории.

Таргетированная реклама ВК баннер

Как настроить таргет в Контакте – сегменты аудиторий

Для точной настройки таргетированной рекламы ВКонтакте необходимо создать аудитории, на которые и будет нацелено рекламное объявление. Их отбор осуществляется по целому ряду критериев. Опишем лишь основные.

География

Географический таргетинг помогает найти тех пользователей, которые регулярно посещают одни и те же места. При настройке таргета в ВК нужно включить функцию, отвечающую за определение геолокации (выбрать не основной IP). В этом случае даже во время поездок в другие города человек может увидеть рекламу того магазина или компании, рядом с которой он живет или работает.

Демография

Еще один обязательный критерий таргетирования, обеспечивающий настройку таргета на пользователей определенного пола, статуса и возраста. Таким способом можно выполнить запуск таргетированной рекламы ВКонтакте на тех, кто скоро отмечает день рождения.

Таргетированная реклама ВК кнопка

Интересы

Показывать объявления можно и аудитории с подходящими интересами – их также определяет внутренний алгоритм площадки. При этом учитывается не только та информация, которую пользователь указывает о себе при заполнении профиля, но и история его взаимодействий с ресурсами социальной сети и другими сайтами.

Таргетинг на подписчиков групп

Таргетирование аудитории сообщества бывает двух видов:

  1. Включающий – объявление настроено на подписчиков конкретных сообществ.
  2. Исключающий – такой таргет работает наоборот, то есть не демонстрирует рекламу участникам указанных таргетологом групп.

Таргетинг на тех, кто использует приложения и веб-ресурсы

Таргет в ВК можно запустить на пользователей, авторизовавшихся на указанном ресурсе при помощи OAuth протокола. В этом случае объявление будет показано только в лентах тех, кто скачал указанное приложение.

Должность и образование

Чтобы не тратить бюджет зря, рекомендуем отделить целевую аудиторию по году окончания учебного учреждения, занимаемой должности, городу, где находится школа или университет. ВК позволяет указать номер школы, факультет и ВУЗ еще при регистрации.

Таргетированная реклама ВК обьявления

Ретаргетинг

Аудитория ретаргетинга – это те люди, которые уже знакомы с вами, вашим продуктом или услугой. Их просто нужно «догреть» с помощью напоминалок и подтолкнуть к совершению целевого действия. Пользователи для ретаргетинга отбираются следующими способами:

  • По пикселю ВКонтакте (код JavaScript);
  • Из списка тех, кто отсканировал QR-код приложения ВК камерой;
  • Из базы контактов действующих клиентов либо подписчиков;
  • По ID пользователей социальной сети, собранным сторонними программами.

Как только ваша аудитория для ретаргетинга превысит 100 человек, на них можно будет запустить рекламу (к примеру, напоминание о специальном предложении с дедлайном и обработкой возражений).

Настройка и запуск рекламы

Если вы не до конца понимаете, как запустить таргетированную рекламу ВКонтакте, воспользуйтесь этой пошаговой инструкцией.

Шаг 1. Настройка кабинета

При первом запуске таргетинга нужно авторизоваться в профиле и пройти регистрацию в рекламном кабинете. Для этого перейдите на страницу «Реклама», кликните по соответствующей ссылке и нажмите на строку, отвечающую за создание объявлений.

Шаг 2. Выбор цели

Следующим шагом поэтапного разбора станет выбор цели продвижения. Если не знаете, какая из них подойдет для вашей кампании, смотрите подсказки системы. Например:

  • «Подписки на мероприятие или паблик» - для привлечения внимания пользователей к встрече или группе;
  • «Показы» - акцент на бренде, событии или публикации;
  • «Конверия» и «Переходы» - для повышения заявок/покупок и переходов на сайт или в группу.

Шаг 3. Выбор формата объявления

Выбирайте тот, что отвечает вашей цели. К примеру, для цели «Переходы по рекламе­» подойдут карусель и оба варианта записи. Для рекламы внешнего сайта стоит использовать большую картинку или изображение и текст.  

Шаг 4. Создание креатива

Креативы должны быть яркими, полезными для пользователей и уникальными. Менять их придется часто – целевая аудитория быстро привыкает даже к самым успешным баннерам и перестает на них реагировать. Чтобы создать эффективное объявление, следует выбрать тематику и формат, придумать заголовок и описание, загрузить изображение или видео. Просмотр клипов пользуется не меньшим спросом, чем фото в ленте новостей.

Соцсеть разрешает загружать картинки в любом формате, кроме анимации. Допустимый размер файла – 5 Мб. Размер текста не должен занимать больше 50% от общей площади баннера. Одно и то же объявление стоит протестировать на разные сегменты аудиторий и сравнить показатели их эффективности.

Шаг 5. Настройка таргета

Самое главное на этом этапе – правильно сегментировать аудиторию, то есть выбрать те параметры, которые вам нужны (возрастные рамки, гендер, регион проживания, интересы пользователей). Не забывайте и про подписчиков конкурентных групп и приложений. Предложив им выгодный оффер, вы с легкостью получите новых потенциальных клиентов.

Также обратите внимание на правую часть страницы. В ней отображается охват аудитории, уточняемый в режиме реального времени. С помощью этой метрики вы сможете легко оценить потенциалы конкурента.

В общем, чем больше сведений о потенциальных клиентах вы отметите в настройках, тем лучше будет для рекламы. Также не забудьте исключить из показа не подходящий сегмент – это оптимизирует распределение бюджета и исключит пересечение аудиторий.

И еще несколько советов:

  • Разделяйте разные таргетинги – это ограничивает выборку. Например, одно объявления нацелено на интересы, второе – на аудитории ретаргетинга;
  • Ключевые слова комбинируйте только с базовыми таргетами – возрастом, полом и географией;
  • Блок «Образование и работа» работает не всегда, ведь далеко не все указывают эти данные в своих аккаунтах. Но для тестирования такие настройки подходят прекрасно;
  • Учитывайте тот факт, что многие пользователи забывают обновлять данные на своей странице, поэтому они оказываются неактуальными.

Шаг 6. Установка времени показа рекламы

Если вы хотите, чтобы объявление работало 24/7, оставьте этот раздел без изменений. Но необходимость в круглосуточном показе возникает крайне редко. Лучше настроить показ рекламы на часы и дни максимальной активности пользователей. Это позволит освоить бюджет дешевле и эффективней.

Шаг 7. Установка цены и способа оплаты

Во ВКонтакте действует система предоплаты, а объявления оплачиваются по 2 моделям:

  1. Оплата за показы.
  2. Оплата за клики.

Рекомендуемая стоимость сразу же указана в рекламном кабинете, но ее можно изменить в пределах прописанных ограничений. Точно рассчитать бюджет кампании не получится. Все зависит от особенностей ЦА, оффера и рекламной активности. Рекомендуем начинать с минимальной суммы, а затем постепенно принимать решение об их повышении. Пополнение баланса профиля осуществляется в разделе «Бюджет». Можно воспользоваться терминалом, системами платежей и картой. Для юридических лиц действует безналичный расчет. Пополнив счет, смените статус объявления на «Запущено» и дождитесь прохождения модерации.

После одобрения администратором креатив попадает на аукцион, где соревнуется с другими объявлениями за внимание аудитории.

Выбрав автоматическое управление ценой, вам не придется ничего делать – показы будут проходить равномерно и регулярно. Правда, стоимость 1000 показов может превысить запланированный бюджет, ведь аукцион будет разогрет. При ручных настройках можно следить за ценой и устанавливать максимальное значение самостоятельно. Однако в этом случае объявления начнут показываться редко, поэтому на аукционе вы будете проигрывать.

Таргетированная реклама ВК рекламная запись

Анализ статистики по РК

Проанализировать эффективность объявления можно во вкладке «Рекламные записи». Там есть список активных объявлений и их статистические данные

  • Потрачено;
  • Переходы;
  • Показы;
  • eCPC;
  • CTR;
  • Охват – подписчиков, неподписчиков, бесплатный.

По ссылке «Детальная статистика» собрана дополнительная информация по количеству жалоб и скрытий. Также для оценки результатов РК можно использовать Google Analytics или Яндекс Метрику и UTM-метки.

Как увеличить эффективность таргетированной рекламы?

Решив настраивать таргетинговую рекламу, возьмите на заметку несколько полезных советов:

  • Выставите в настройках оплату за показы – вторая модель оплаты отличается высокой конкуренцией, поэтому снизить стоимость перехода будет сложнее;
  • Проводите А/B-тестирования – создавайте тематические объявления с разными креативами, а после запуска смотрите, какое сработало лучше;
  • При оплате за клики смело снижайте ставку в 4-5 раз. Изменять ее в сторону повышения стоит только в том случае, если объявление не демонстрируется по причине высокой конкуренции;
  • Чаще используйте большие изображения – правильно подобранная картинка запоминается лучше, чем текст;
  • Ограничивайте число показов для 1-го пользователя;
  • Чтобы повысить кликабельность объявлений, направляйте таргет исключительно на свою аудиторию, проверьте, соответствует ли он портрету ЦА, уточните, не использует ли выбранная вами группа сервисы накрутки подписчиков;
  • Не скачивайте картинки с поиска и фотостоков – они уже давно приелись;
  • Следите за тем, чтобы изображение отражало суть объявления, отличалось высоким качеством и выделялось на общем фоне;
  • Подберите цепляющий, простой и понятный аудитории заголовок с включением активных глаголов;
  • Не перегружайте тизер информацией – формулируйте УТП четко и лаконично, но вместив него все предлагаемые выгоды;
  • Не запускайте кампании на широкую аудиторию – создавайте персонализированные объявления для каждой категории пользователей.

Теперь вы знаете, как работает таргетированная реклама ВКонтакте и можете попробовать настроить и запустить ее самостоятельно. Но в рамках этого гайда нам удалось раскрыть только несколько секретов. Осталось еще немало сложных технических моментов, в которых новичкам очень трудно разобраться. Чтобы не допускать ошибок, доверьте запуск таргетирования специалистам агентства BMmedia. Заказать услугу можно по номеру телефона +7-929-540-55-66 или оставив заявку на сайте. Судя по отзывам, это намного быстрей и надежней, чем изучить все с нуля.

Ответы на частые вопросы по Таргетированной рекламе ВК

Социальная сеть насчитывает несколько тысяч рекламодателей, предлагающих продукты, услуги, приглашения на мероприятия, промоакции, спецпроекты. Как правило, их аудитории пересекаются между собой. Чтобы понять, какому из объявлений отдать предпочтение, проводится аукцион. При запуске РК вы выбираете сумму, которую готовы заплатить за 1 показ или переход. Так же делают и другие рекламодатели. Как только пользователь переходит на страницу с баннером, система определяет самую высокую ставку. Например, один предприниматель выбрал цену за клик 20 руб., второй – 15, третий – 25. На аукционе побеждает третий, поэтому пользователь увидит именно его объявление.
Весной этого года ВК отодвинул иностранные площадки и продемонстрировал самый большой прирост авторов и контента. Сейчас этого безоговорочный лидер Рунета, охватывающий огромную аудиторию в возрасте от 25 до 44 лет. Также радует то, что география внутри страны распределяется более или менее равномерно. Единственное исключение составляет Дальний Восток и Северный Кавказ – там данной социальной сетью пользуются не так активно. В остальном же платформу можно использовать для рекламирования и комплексного продвижения любых товаров и услуг, относящихся к категориям b2b и b2c. Здесь действительно возможно продавать все, что угодно – от женских сумочек до туристических путевок. Причем делать это удобно не только крупным компаниям, но и небольшим локальным фирмам.
Для настройки таргета в ВК 2022 подойдут такие полезные приложения, как ЦереброТаргет, TargetHunter, Pepper.ninja, Allsocial, Popsters. Они собирают данные о ЦА, что обеспечивает высокую эффективность аудиторий и контента.
Решив запустить таргетирование в ВК, помните об ограничениях на рекламу БАДов, сервисов для онлайн-знакомств, медицинских препаратов и услуг астрологов. Определенные сложности могут возникнуть и с применением фото других людей. Иногда модераторы запрашивают их письменное согласие на эксплуатацию образа. И еще один момент: при продвижении сайта на нем в самом видном месте должна располагаться ссылка на политику обработки персональных данных.
Оставить заявку