Bitrix

bitrix

Создание сайтов на Битрикс имеет определенные особенности. Хорошо их изучив, вы сможете разработать надежный, удобный и посещаемый ресурс, готовый к запуску рекламы и продвижению в Яндекс и Google.

Особенности платформы

Bitrix – популярный российский сервис для удобного управления бизнесом в режиме «одного окна». Включает в себя такие разделы:

  • Менеджер задач;
  • Аналитика от Google;
  • Корпоративная соцсеть;
  • Структура компании;
  • Конструкторы сайтов и интернет-магазинов;
  • Учет рабочего времени;
  • Чаты;
  • Онлайн-документы;
  • Календарь;
  • Облачное хранилище;
  • CRM;
  • Бизнес-процессы;
  • Мобильное приложение;
  • Видео и аудио звонки;
  • Видеоконференции в формате HD;
  • Генератор отчетов и документов.

Работу основных показателей обеспечивает ведущий модуль движка. Набор дополнительных опций зависит от вида лицензии. Главной особенностью данной платформы является многосайтовость – то есть в одной CMS можно создать и запустить сразу несколько проектов. Роль администратора под силу любому пользователю.

Для быстрой загрузки страниц на платформе существует встроенный CDN регулятор. Настройку параметров с любых девайсов обеспечивает авторская разработка «Эрмитаж». Не меньшего внимания заслуживает и адаптивная панель управления с интуитивно понятной системой навигации.

Преимущества платформы

Разработка сайтов на 1С Битрикс пользуется большим спросом. На данный момент этой системой пользуется 55% российских компаний. Причины такой популярности заключаются в целом ряде преимуществ:

  • Высокий уровень защиты от вирусов и хакерских налетов - объясняется наличием сканера безопасности, фильтра проективной защиты, веб-антивирусной программы, шифрованием паролей;
  • Резервное копирование – выполняется в автоматическом режиме согласно настройкам сайта, позволяет восстановить проект из административной части CMS;
  • Качественное сопровождение – комьюнити специалистов, круглосуточная работа службы техподдержки на русском языке, тикет-система с историей обращений и открытый доступ к русскоязычной документации;
  • Расширенные возможности – библиотеки расширений, интеграция с социальными сетями и сервисами Google, форумы, блоги, каталоги и т. д.;
  • Возможность быстро начать работу – чтобы пройти полный теоретический курс, понадобится около 3 месяцев. После этого вы сможете практиковаться и наращивать знания на реальных сайтах;
  • Быстрое решение типовых задач и автоматизация процессов – делает платформу еще более удобной и для пользователей, и для разработчиков;
  • Интеграция с CRM – контакты всех, кто писал или звонил, заносятся в CRM и сразу же передаются менеджерам;
  • Права доступа – администратор сам решает, кто получит право на удаление, создание и изменение страниц.

Что также немаловажно, при разработке сайта на Битрикс не нужно покупать хостинг и доменное имя.

bitrix пример

Какие сайты можно сделать на Битрикс?

На данной платформе можно создавать следующие проекты:

  • Интернет-магазины – встроенные инструменты способствуют быстрому запуску современного маркетплейса любой тематики;
  • Корпоративные площадки – станут полноценным представительством вашей компании в интернете, подойдут как для небольших фирм, так и для крупных мультирегиональных порталов;
  • Информационные сайты – блоги, сайты сообществ, порталы, новостные и тематические ресурсы. Они обеспечивают оперативную обратную связь с потребителем, помогают проводить опросы, отвечать клиентам на форумах, отправлять электронные рассылки, делать фотогалереи;
  • Лендинги, промо и визитки – отличный выбор для небольших проектов. Выбирайте подходящее решение или сделайте все самостоятельно, воспользовавшись конструктором.

Кроме этого на 1С Битрикс можно разрабатывать образовательные сайты, социальные сети, площадки для госструктур, целевые страницы для маркетинговых акций, сбора заявок или таплинков. Берите любой шаблон, адаптируйте его дизайн под сферу своей деятельности и получайте СЕО-оптимизированный ресурс, готовый к дальнейшей раскрутке в Google. Сниппет с картинкой, описание страницы, Н1 и мета-теги формируются автоматически. Сайты могут быть простыми и многостраничными. В конструкторе есть функция для добавления блоков, которые будут размещаться на всех страницах. Как правило, это шапка с основным меню, логотип и контакты компании в подвале.

Функциональные возможности

Чтобы сделать сайт на Битрикс, воспользуйтесь следующими встроенными функциями и инструментами.

Конструктор сайтов

Очень простой и удобный, содержит множество блоков, позволяет добавлять видео, фото, расписание, CRM-формы и т. д. Сайт, созданный на таком конструкторе, имеет адаптивную верстку, что очень ценится поисковыми роботами Google.

Онлайн-чат

Предоставляется бесплатно, обеспечивает персональный подход к каждому клиенту. Пользователи могут связываться с вами любым удобным способом – не только через онлайн-чат, но и с помощью популярных мессенжеров. Последние подключаются к виджету в автоматическом режиме и сразу готовы работать – вам не придется ничего настраивать. Количество диалогов также неограниченно, все хранится в CRM. Услуга предоставляется в платных тарифах.

CRM-формы

Соответствуют Федеральному Закону 152, включают больше 20 сценариев, помогают собирать контактные данные, продвигать сайт в Google и соцсетях, повышать объем продаж. CRM-формы с функцией автозаполнения полей уже интегрированы с ВК, Яндекс.Метрикой, Google Analytics.

Графический редактор

Внутри конструктора сайтов можно редактировать фото и картинки без помощи дизайнеров и применения дополнительных сервисов. Среди доступных функций – кадрирование, добавление эффектов, смена яркости и цвета. Также у вас есть возможность придать интернет-ресурсу уникальный веб-дизайн, настроив цветовую схему в соответствии с корпоративными цветами компании.

В результате все графические элементы и кнопки будут оформлены в едином стиле. Кроме того в Bitrix есть специальный суперблок. Выбирайте подходящий и подстраивайте его под свои потребности – меняйте расположение элементов, удаляйте лишние элементы или добавляйте недостающие. Об адаптивности не беспокойтесь. Что бы вы ни изменили, страница будет хорошо смотреться на любых гаджетах и во всех популярных браузерах – от Opera до Google Chrome.

Лента новостей

Благодаря интеграции системы с социальными сетями посты между двумя этими площадками можно легко синхронизировать. Добавляйте пост в новости сообщества или группы и читайте его в соответствующем разделе на сайте.

Интеграции

Открытый API и обширный каталог с готовыми приложениями обеспечивают связь Битрикс24 с внешними и внутренними сервисами – в том числе и с 1С-Бухгалтерией.

Виды лицензий платформы

«1С-Битрикс: Управление сайтом» содержит 5 разных лицензий. Рассмотрим особенности каждой из них.

«Старт» 

Обеспечивает самостоятельное создание простых сайтов и рекламных страниц. Денежные и временные затраты – минимальные. Дает доступ ко всем инструментам, которые нужны для настройки и продвижения ресурса в Google.

«Стандарт» 

Предназначена для создания сайтов копаний, landing page и др. Позволяет работать с большим объемом веб-страниц и следить за переписками клиентов.

«Малый бизнес» 

Содержит модуль для разработки онлайн-магазина, дает возможность разместить любое число товаров, добавлять способы доставки, указывать скидки, принимать заказы, внедрить «1С» и «Яндекс.Маркет».

«Бизнес» 

Предназначена для e-commerce. Предоставляет массу функций для повышения объема продаж, прибыли и конверсии – например, наборы по повышению среднего чека. Также на ней можно организовывать дилерские продажи, заниматься реализацией электронных товаров, запускать программу лояльности, делать отчеты.

«Энтерпрайз» 

Отличается полным функциональном, предназначенным для запуска средних и крупных онлайн-магазинов. После внесения оплаты вы сможете организовать продажи во всех доступных каналах, расширять бизнес.

При выборе лицензии советуем оценить потребности своего бизнеса и внимательно изучить параметры того или иного тарифа. Если у вас есть сомнения, смотрите список партнеров на официальном сайте платформы и задавайте вопросы.

Задать дополнительные вопросы или заказать создание веб-ресурса на Bitrix можно в студии BMmedia в Москве. Для этого звоните по телефону +79295405566 пишите на почту lead@bmmedia.ru.

Ответы на частые вопросы по Битрикс (блог)

Нет, такая плата отсутствует. Это значит, что все обновления будут доступны для скачивания и установки на протяжении одного года. По истечению этого срока лицензию нужно продлить.
12 месяцев. Если вы не продлите услугу на следующий год, сайт останется рабочим, на нем ничего не отключится. Оплатив программу, вы получите сразу 2 лицензии: • Стандартная – можно скачивать приложения из Marketplace, использовать набор функций, получать обновления. Действует 1 год, затем нужно продлевать; • Ограниченная – не дает доступ к решениям из Marketplace и обновлениям программы. Предоставляется по EULA, не учитывается при ведении бухгалтерского учета. Действие лицензии прекращается вместе с правами на продукт.
В стандартной версии 1С Bitrix можно сделать несколько интернет-ресурсов. При этом все сайты, которые работают на одной лицензии, необходимо разместить на одном сервере.
Для размещения интернет-сайтов, созданных на данной платформе, подойдет любой сервер, соответствующий ее техническим требованиям.
Стоимость услуг зависит от нескольких факторов: • Уровень проработки структуры (прототипирования); • Требования к веб-дизайну и функционалу; • Тариф; • Объем контента; • Количество модулей, которые нужно настроить.
Оставить заявку