razrabotka_modulei_interface

Разработка интерфейсов модулей

Разработка интерфейсов модулей

Интерфейс является важнейшей составляющей любого проекта в интернет пространстве. Он должен быть максимально удобным и интуитивно понятным для каждого пользователя. В модульном программировании он также является одной из важнейших составляющих, т.к. именно он обеспечивает взаимосвязь всех элементов системы.

Модули в UI дизайне

Суть модульной концепции заключается в создании в разделении дизайна на несколько составных частей, их отдельная разработка с последующим объединением в единую систему. Подобная модель активно применяется во множестве сфер жизни: машины, компьютеры, мебель и тд. Главным преимуществом такой системы является возможность замены, удаления, редактирования любого ее компонента.

Разработка интерфейсов модулей пример

Требования к проекту

Основные требования к интерфейсу модулей следующие:

  1. Функциональность.
  2. Соответствие основной технологии.
  3. Он должен быть интуитивно понятным.
  4. Макисимальная продуктивность для пользователя.
  5. Защита от ошибок.
  6. Быстрое и эффективное обучение пользователя.

На основании вышеперечисленных требований к интерфейсу можно выделить требования к элементам его управления

Требования к названию составных частей

Каждое название должно четко отображать его функционал. Наименование должно быть максимально кратким и емким с использованием ключевых слов.

Расположение модулей

Все элементы меню должны быть четко сгруппированы и визуально разделены. Наиболее часто применяемые, как правило размещаются в левой части экрана сверху, а которые применяются реже в правой нижней части. Командные кнопки обычно размещают внизу окна или же в его правой части.

Оформление чекбоксов и радиокнопок

По определенным устоям в разработке чекбоксы всегда оформляются в форме квадратов, а радиокнопки, в свою очередь, как кружки. Оба элемента предпочтительно размещать по вертикали, т.к. это в разы упрощает поиск необходимого.

Основные элементы и характеристики модульного интерфейса

  1. Содержательное и краткое наименование.
  2. Доступные инструкции.
  3. Логические понятные группировки.
  4. Простые и легко узнаваемые имена для полей.
  5. Четко продуманный перечень терминов и сокращений.
  6. Определенная цветовая гамма.
  7. Выделение пространства и границ полей для ввода данных.
  8. Отдельное выделение полей необязательных к заполнению.
  9. Проработанный механизм подсказок для пользователя.

Заключение

В целом, разработка интерфейсов модулей не будет существенно отличаться от разработки других его видов. Однако следует понимать, что такое модульная система. Говоря простым языком, это разделение какой-либо единой системы на несколько подсистем (модулей) и их последовательная разработка. При этом сохраняется ее целостная структура и все компоненты в ней взаимосвязаны.

Разработать качественный проект по такому принципу проще всего с помощью специализированных агентств, т.к. зачастую в них работает большой штат профессионалов с огромным опытом за плечами. На реализацию подобного проекта у них уйдет в разы меньше времени, нежели если делать это самостоятельно. Наиболее известным и надежным партнером в это деле является веб-агентство BMmedia.

Оставить заявку