Создание сайта на Django

django_cms

Создание сайта на Django – довольно сложный процесс, для выполнения которого вас понадобятся специальные знания и большой опыт работы. В связи этим мы не будем давать инструкцию по использованию этого фреймворка, а лишь опишем его особенности и функциональные возможности.

Что собою представляет?

Djangoбесплатный фреймворк с открытым исходным кодом. Написан на языке Python, позволяет создавать как обычные ресурсы, так и сложные приложения с высоким уровнем нагрузки и сложной архитектурой. Широкие возможности максимально облегчают процедуру разработки сайтов и позволяют автоматизировать большинство процессов. 

Разработчики Джанго наделили ее двумя важными принципами.

Принцип 1. Don't repeat your self (DRY) – трать время только на действительно важные вещи. Например, на то, чтобы создать бизнес-логику приложения. Все остальное за вас сделает программа. Помимо этого Django позволяет повторно применять все приложение или только его часть. Вам не придется писать код повторно, что значительно сократит время разработки.

Принцип 2. Allinclusive – здесь есть практически все, что может понадобиться для создания любого интернет-сервиса. Благодаря большому выбору инструментов и библиотек специалисту не нужно связываться со сторонними сервисами.

Одним из самых важных архитектурных отличий данного фреймворка является построение веб-систем, состоящих из одного или нескольких приложений. В процессе работы их необходимо сделать подключаемыми и отчуждаемыми. Обработчики урлов в Django конфигурируются явно, в то время, как в других сервисах их автоматически задает структура контроллеров. Система была спроектирована для работы, которой можно управлять с помощью Apache. В виде базы данных использовался PostgreSQL. Сейчас кроме него можно применять и другие популярные СУБД. Кроме того для работы с базой данных Джанго разработало собственный ORM, описание модели в котором осуществляется классами Python.

Архитектура последней версии фреймворка напоминает MVC. Контроллер ее традиционной модели очень похож на уровень View, а логика презентации реализуется на уровне Templates. Из-за этой особенности архитектуру сервиса называют MTV («Модель-Шаблон-Представление»).

Особенности фреймворка

Изначально Django предназначался для создания новостных ресурсов. Именно эта особенность и повлияла на его архитектуру: фреймворк содержит инструменты, обеспечивающие быструю разработку информационных порталов. Так, специалисту не придется заниматься созданием контроллеров или страниц для административной части. Для этого в сервисе есть специальное приложение, которое можно интегрировать с любой площадкой на Django. Помимо всего прочего оно прекрасно подходит для управления сразу несколькими ресурсами с одного сервера. С помощью этого административного приложения вы сможете разрабатывать, редактировать и удалять любые объекты наполнения проекта. Все выполненные действия будут запротоколированы. Также приложение предоставляет интерфейс для управления группами и пользователями, в котором можно предоставлять индивидуальные доступы каждому объекту.

К числу других особенностей фреймворка можно отнести:

  • Развитый и постоянно обновляемый функционал – позволяет сочетать Джанго с большинством других популярных приложений;
  • Большое количество независимых типовых блоков (подписки на электронную рассылку или авторизации) – обеспечивают быструю разработку сайта или веб-приложения;
  • Техническая поддержка и развитое сообщество – даст ответы на любые вопросы пользователей;
  • Удобная административная панель с настраиваемым интерфейсом и переводом на другие языки – генерируется в автоматическом порядке, поэтому вам не придется создавать ее вручную. Кроме этого интеграция со сторонними приложениями позволяет усовершенствовать консоль управления и адаптировать ее под требования проекта;
  • ORM, API доступа к базам данных с поддержкой транзакций;
  • Множество шаблонов с тегами и наследованием;
  • Система для кеширования файлов;
  • Диспетчер веб-адресов, основанный на регулярных выражениях;
  • Множество contrib-пакетов;
  • Библиотека для взаимодействия с формами;
  • Шаблоны контроллеров «genericviews»;
  • Интернационализация;
  • Административная панель со встроенной документацией по тегам шаблонов и моделям данных, отображающейся в автоматическом режиме;
  • Middleware – система фильтров, предназначенных для построения дополнительных обработчиков запросов (например, фильтров, которые сжимают и кешируют файлы, поддержки анонимных сессий и нормализации урлов);
  • Подключаемая архитектура приложений, устанавливаемых на любые сайты Django;
  • Аутентификация и авторизация, а также подключение LDAP, OpenID и других внешних модулей аутентификации.

Единственный недостаток – некоторые компоненты фреймворка слабо связаны между собой, поэтому их приходится заменять аналогами (с некоторыми из них данный процесс проходит сложно).

Что можно создать на Django?

С Джанго можно создавать следующие проекты:

  • CRM-системы;
  • Сервисы бронирования номеров;
  • Мессенджеры;
  • Machine Learning;
  • CMS;
  • Платформы для анализа данных и сложных вычислений;
  • Website машинного обучения;
  • Алгоритмические генераторы;
  • Системы верификации;
  • Маркетплейсы;
  • Платформы для создания форумов;
  • Новостные порталы;
  • Сервисы электронных рассылок;
  • Банковские и медицинские системы;
  • Социальные сети; 
  • Агрегаторы;
  • Платформы для управления документооборотом;
  • Системы фильтрации со сложными параметрами и постоянно меняющимися правилами; 
  • Веб-приложения и др. 

Именно с помощью этого программного инструмента были разработаны такие известные сервисы, как Инстаграм, Mozilla, Google, YouTube, Spotify, Пинтерест, Disqus, The Washington Times и др.

django_cms пример

Преимущества фреймворка

Главным преимуществом программного обеспечения, написанного на данном фреймворке, является высокое качество конечного продукта. Рассмотрим более детально, какими получаются проекты на Django.

Полные

Благодаря философии «Все включено» вы получаете максимальный набор полезных инструментов. Являясь составляющими частями единого продукта, они подходят для всего, что можно сделать из коробочной версии. Все хорошо работает в единой системе, имеет полный пакет документации, соответствует современным принципам проектирования. 

Также следует отметить, что этот программный инструмент способен доставлять контент во всех возможных форматах (в том числе XML, HTML, JSON, RSS-каналы) и может быть использовать для взаимодействия с любой клиентской средой. Несмотря на то, что в Django есть решения для создания почти любой функциональности, в случае необходимости его можно дополнительно расширить сторонними компонентами.

Безопасные

Разработка сайта в Django позволяет исключить появление ошибок в системе безопасности и обеспечивает ему наличие автоматической защиты. К примеру, здесь есть безопасный способ управления паролями и учетными записями пользователей, при использовании которого информация о сеансе не попадает в файлы cookie. В них содержится только ключ, а для хранения всех фактических данных применяется специальная база данных.

Также следует отметить, что в данном фреймворке пароли содержатся в хэше. Это фиксированная длина, созданная посредством обработки пароля с помощью криптографической хэш-функции. Чтобы убедиться в правильности указанного пароля, система пропускает его через хэш-функцию и сравнивает полученные результаты с сохраненным значением хэша. Функция носит односторонний характер, поэтому даже если хэш-значение где-нибудь «засветится», злоумышленник не сможет узнать первоначальный пароль.

В список других уязвимостей, защиту от которых Django обеспечивает по умолчанию, можно отнести подделку запросов между сайтами, межсайтовый скриптинг, инъекцию SQL и кликджекинг.

Масштабируемые

Django использует архитектуру компонентов «shared-nothing», части которой не зависят друг от друга, поэтому в случае необходимости могут быть заменены. Такое четкое разделение позволяет фреймворку масштабироваться при увеличении графика за счет добавления оборудования на любом из уровней (серверы приложений, кеширования или баз данных).

Удобные в администрировании

При написании кода для Django разработчики использовали принципы проектирования, позволяющие создавать поддерживаемый и повторно используемый код. Речь идет о «Don'tRepeatYourself», который освободит вас от лишнего дублирования и сократит длину кода.

Также у вас есть возможность объединять связанные функции с повторно используемыми приложениями и создавать модули из связанного кода.

Переносные

Язык Python, на котором написан этот фреймворк, работает на большинстве современных платформ. Благодаря данной особенности вы не будете привязаны к конкретному серверу и сможете запускать сайты и приложения на любых версиях MacOSX, Windows и Linux. Что также немаловажно, Джанго поддерживают многие веб-хостинги, предоставляющие документы и инфраструктуру для размещения проектов.

Недостатки Django

Есть у этого фреймворка и несколько недостатков:

  • Не подходит для маленьких startapp – его возможности в этом случае могут оказаться избыточными, поэтому лучше отдать предпочтение более подходящим для этих целей аналогам (например, Flask;
  • Отсутствие поддержки Web Socket (протокол, обеспечивающий обмен данными между браузером и сервером в режиме онлайн) – ее нет по умолчанию, но проблему можно решить за счет других инструментов (к примеру, aiohttp);
  • Монолитность – некоторые встроенные модули (формы, ORM) очень сложны в плане замены. Для изменения внутренней структуры системы у разработчиков уходит много времени, также нужно прибегать к альтернативным инструментам;
  • Сложности в управлении некоторыми компонентами – к ним нередко относят административную панель. Так, если вам нужно добавить в систему Django дополнительные компоненты, придется приложить немало усилий.

Как видите, недостатков немного, а преимущества Джанго с лихвой их перекрывают.

Возможности Джанго для продвижения в Google

Данный фреймворк относится к СЕО дружественным, поэтому созданные на нем сайты прекрасно подходят для дальнейшего продвижения в поисковых системах Яндекс и Google. Этому способствуют такие факторы:

  • Читабельные, понятные и семантические URLна Python - его смогут прочитать даже неподготовленные пользователи;
  • Добавление мета-тегов для каждой страницы сайта – это чрезвычайно важно, ведь раскрутка в Google начинается именно с индексации ресурса поисковыми роботами;
  • Организация внутренней перелинковки страниц – осуществляется за счет добавления ссылок в тексты;
  • Создание файла Robots.txt и карты интернет-ресурса. Файл, в котором прописаны директивы для поисковиков, размещают в корневой директории площадки. Благодаря ему поисковые роботы понимают, на какие страницы им можно заходить, а на какие – не стоит. Если говорить о карте, она также необходима для обеспечения более качественной индексации;
  • Оптимизации контента – предполагает добавление ключевых слов, соответствующих популярным поисковым запросам в Google;
  • Настройка страниц ошибок (хотя бы 500 и 404) – обеспечивает корректную обработку отсутствующих веб-страниц, позволяет плавно переходить к индексации других разделов ресурса;
  • Оптимизация работы хостинга, на котором размещен сайт – это важно потому, что в процессе индексации поисковые роботы проверяют скорость загрузки ресурса. Она должна быть стабильно высокой;
  • Адаптивная верстка – при продвижении в Google и Яндекс очень важно, чтобы сайт правильно отображался на популярных браузерах и экранах с разными разрешениями;
  • Возможность поработать юзабилити – чем проще структура и удобнее навигация, тем больше времени посетитель проводит на веб-ресурсе. Это уменьшит показатель отказов и поможет продвинуть сайт на верхние позиции поисковой выдачи Google.

Разрабатывая сайт from Django/Python, заранее продумайте функционал, необходимый для SEO-оптимизации и продвижения веб-сайта в Google.

Библиотеки фреймворка

Как и в других популярных сервисах или языках программирования, в Джанго есть библиотеки, предназначенные для решения самых разных задач.

В них представлен большой выбор готовых решений – есть классы, опции,  конфигурации и пр. Это расширяет возможности системы и упрощает процесс разработки приложений.

Список востребованных библиотек выглядит следующим образом:

  • DjangoRESTFramework – упрощает работу с API;
  • DjangoCMS – служит для управления контентом;
  • Django-allauth – обеспечивает управления учетными записями и внедрение таких функций, как регистрация и авторизация.

Что такое ORM?

ORM или объектно-реляционным отображением называют специальную функцию, на основе которой осуществляется процесс взаимодействия между базами данных и приложениями. Передача данных из БД в объекты, присутствующие в коде приложения, проходит в автоматическом порядке.

Кроме того ORM позволяет ускорить создание прототипов и готовых веб-приложений. Разработчику даже не нужно учить язык, которій применяют для взаимодействия с базами данных. Также эта функция используется  для быстрого переключения между БД без значительного изменения кода. Так, вы можете пользоваться MySQL на production-сервере, а затем переключиться на локальном хостинге на SQLite Правда, для исключения ошибок специалисты рекомендуют применять одну базу данных.

Процесс написания кода на Django

На самом простом информационном сайте веб-приложение ждет запрос от браузера или любого другого клиента. Дальнейшие действия зависят от URL-адреса, GET запросов и данных в POST. В зависимости от требований он может писать или читать информацию из БД и выполнять любые другие задачи, удовлетворяющие запрос. После этого приложение возвращает ответ браузеру путем динамического создания HTML-страницы, вставляя в шаблон HTML всю полученную информацию.

Веб-приложения, созданные при помощи Django, группируют этот код в 4 отдельных файла:

  1. URLs – в настоящее время запросы с каждого веб-адреса разрешается обрабатывать с помощью только одной функции, однако намного проще и удобней написать для каждого из них свой отдельный вариант. Перенаправление HTTP-запросов в нужное представление осуществляется на основе урла запроса и выполняется с использованием специального маршрутизатора. Последний способен находить данные в адресе в соответствии с шаблоном и передавать их в определенную функцию view в форме аргументов.
  2. View или отображение – функция, служащая для обработки HTTP-запросов и возвращения ответов. У нее есть доступ к сведениям, необходимым для выполнения запросов и создания шаблонов с ответами с помощью моделей.
  3. Models – это объекты Python, помогающие определить структуру данных приложения. Помимо всего прочего они располагают механизмами, с помощью которых можно контролировать выполнение запросов в ту или иную базу данных.
  4. Templates или шаблон – представляет собой текстовый файл, служащий для определения структуры или разметки страниц. Здесь есть поля для подстановки, которые применяют для того, чтобы вывести актуальное содержимое. View создает динамические страницы с помощью шаблонов и заполняет их сведениями из модели. Благодаря шаблону можно легко определить структуру файлов любых разновидностей.

Уточнить детали или заказать создание сайта на Django можно в агентстве BMmedia в Москве. Свяжитесь с нами по телефону +79295405566 по электронной почте lead@bmmedia.ru.

Ответы на частые вопросы по Django (блог)

Современные фреймворки можно разделить на гибкие и негибкие. Последние включают в себя так называемый правильный путь, позволяющий решить определенную задачу. В связи с тем, что правильный способ хорошо понимается и легко поддается документированию, они часто поддерживают быстрое развертывание в конкретной области. Но если проблема выходит за пределы основной сферы, вариантов ее решения окажется не так уж много. С гибкими фреймворками все наоборот: они имеют меньшее количество ограничений и предоставляют больше способов склеивания элементов для достижения поставленных целей. В этом случае разработчики получают более широкий выбор инструментов для решения задач, но искать их приходится самостоятельно. Django относится к умеренно гибким системам и сочетает в себя главные качества каждого вида. В нем представлен целый набор компонентов для обработки типовых задач и 1-2 предпочтительных метода их применения.
Экосистема Python представляет несколько фреймворков, способных заменить Джанго. Как правило, к ним относят Tornado, Pyramid, RubyonRails и Flask. Каждый из этих инструментов может быть использован для разработки крупных интернет-проектов и небольших приложений. Кроме того в качестве альтернативы стоит рассмотреть и такие PHP-серверы, как CakePHP, Laravel или Symphony.
Всем, кто заинтересован в быстрой разработке сайта с минимальными затратами и качественным результатом. Функционал и возможности данного фреймворка практически безграничны, поэтому вероятность того, что вы не сможете решить поставленную задачу, сводится к нулю.
Расширить функционал Джанго можно с помощью плагинов из официального каталога. Они позволяют предоставлять разные уровни доступов, создавать sitemap.xml, подключать систему платежей Stripe, управлять базами данных и мн. др. Плагины можно менять, отключать и адаптировать их к своим нуждам.
Данный фреймворк учше всего установить в виртуальном окружении – на pipenv или virtualenv. В этом случае ваш проект будет размещаться отдельно от остальных. Работа в виртуальной среде считается более удобной для разработчика.
В процессе использования Django осуществляется установка скрипта django-admin.py для обработки задач скаффолдинга. Для создания файлов проекта используется задача startproject. Здесь указывается имя проекта и название директории, в которой он будет размещен.
Файлы миграций можно создавать вручную, но это сложный и долгий процесс, поэтому лучше для этих целей использовать команду python manage.py makemigrations, которая автоматически создается в каждом проекте. Если миграция в данном проекте уже проводилась раньше, фреймворк сравнит ее историю с текущим файлом и самостоятельно определит, какие элементы нужно убрать из модели, а какие добавить. Запуск миграции в базе данных запускает команда python manage.py migrate.
Оставить заявку