Создание и дизайн доски объявлений

Создание и дизайн досок объявлений

Создание сайта объявлений – это комплексный процесс, в котором участвует целая команда разработчиков. Главной особенностью таких ресурсов является активное участие пользователей в формировании контента, ведь именно они размещают на площадке свои услуги и товары. В связи с этим возникает несколько важных нюансов технического и юридического характера.

Преимущества информационных стендов

Сайты-рекламные щиты обладают рядом плюсов – причем не только для пользователей, но и для администраторов. Вот лишь несколько из них.

Для пользователей

Для администраторов

Интегрированный поиск по карте.

 

Размещение публикаций на карте, геолокация.

Наличие версий для использования сайта на разных устройствах.

Всегда уникальный и свежий контент, что хорошо для развития и поискового продвижения в Google.

Личный кабинет.

Легко настраиваемый дизайн.

Удобная система обмена сообщениями.

Поднятие в ТОП.

Статистика пользователей.

Удобные и настраиваемые поля поисковой строки и формы публикаций.

 

Такие интернет-ресурсы – оптимальный вариант для малого и среднего бизнеса. Они позволяют донести ваше коммерческое предложение до широкой аудитории, привлекают органический трафик из Google, отличаются невысокой стоимостью размещения публикаций, отнимают минимум времени на заполнение форм.

Создание и дизайн досок объявлений пример

Что следует учесть при создании таких сайтов?

Приступая к разработке подобных интернет-ресурсов, необходимо учесть несколько важных моментов.

Нагрузка

Если вы делаете сайт для широкой аудитории и планируете продвигать его в Google или Яндекс, позаботьтесь о качественной технической базе. Она сможет обеспечить отличную скорость работы даже при большой нагрузке. В противном случае ресурс начнет сильно тормозить и станет уязвимым для DDOS-атак.

Инструменты монетизации

Для владельцев информационных стендов этот вопрос считается самым сложным. Перед ними возникает масса возможностей для получения прибыли и отказаться от нее бывает очень трудно. В связи с этим площадку часто завешивают всеми видами рекламы, а закрепленные места в ТОПе попросту трещат по швам. Такой подход кардинально неверный, ведь необходимо учитывать интересы всех сторон – владельца сайта, продавцов и покупателей. Если хоть одному из них станет неудобно или невыгодно, он может уйти к конкурентам. Тогда ни о каком успешном продвижении в Яндекс и Google говорить не придется.  

Удобство

Удобство является одним из самых важных критериев любой рекламной доски, поэтому главная задача разработчиков – сделать ее максимально понятной для всех пользователей. Для этого при проектировании интерфейса нужно учитывать не только специфику ниши, но и особенности всех участников процесса. Например, интерфейс покупателя будет заметно отличаться от того, что видит перед собой продавец.

Фильтры и поиск

Создание поисковой строки считается чуть ли не самой сложной технической частью работы. Чтобы пользователь мог максимально быстро найти нужную услугу или товар, нужно настроить поиск по ключевым запросам, внедрить функцию автоподсказок, грамотно настроить фильтры по целому ряду параметров.

Функционал

Современный сайт для доски объявлений должен отвечать следующим требованиям:

  • Простая и надежная система управления;
  • Адаптивная верстка – обеспечивает корректное отображение ресурса на мобильных устройствах;
  • Удобные поля формы публикации;
  • Понятные и разнообразные инструменты монетизации – разные тарифы, комиссия, платные услуги;
  • Базовые модули – блог, личный кабинет продавца/покупателя, геолокация и пр.;
  • Подключение SMS подтверждения;
  • Встроенный сервис для обмена сообщениями;
  • Интегрированный поиск по карте;
  • Внутренняя SEO-оптимизация;
  • Обширный каталог с возможностью добавлять в профиль неограниченное количество страниц и карточек товаров.

Создание и дизайн досок объявлений пример 2

Виды информационных стендов  

Решив сделать рекламный щит, вы можете выбирать из нескольких вариантов.

Общие

Являются самыми популярными, позволяют продавать самые разные товары и услуги, поэтому вам не придется искать альтернативные площадки. С одной стороны это очень удобно, но есть пара недостатков:

  • Для владельцев – сайт сложно монетизировать и продвигать дальше в Google;
  • Для разработчиков – большое количество разделов и категорий, из-за чего ресурс трудно структурировать.

Тематические

Посвящены одной теме – например, продаже одежды, недвижимости, авто. В отличие от универсальных проектов обладают более удобным фильтром и встроенными инструментами поиска. Как правило, такие сайты работают с определенной целевой аудиторией и являются региональными. Они содержат максимум полезной информации и не требуют много времени для поиска и покупки нужного товара. Еще один важный плюс – тематические стенды проще раскручивать в Google или других поисковых системах.

Региональные

Тематика таких досок может быть узкой и широкой, общей и тематической. В любом случае их привязывают к конкретному краю, области, региону или городу. Это позволит пользователям получать те объявления, которые находятся в максимальной географической доступности. Региональные сайты имеют достаточно стабильный трафик, что способствует его быстрому продвижению в Яндекс и Google.

При выборе типа площадки необходимо проанализировать конкурентов и по возможности ограничить деятельность веб-ресурса определенной тематикой и регионом. Это обеспечит пусть и небольшой, но постоянный доход. Что касается таких крупных площадок, как Авито, они вряд ли подойдут в качестве личных бизнес-проектов. Помните, далеко не каждая компания, даже высокотехнологичная, способна обеспечить своевременную проверку контента при больших объемах трафика.

Подготовка к созданию сайта

Агентства, которые умеют создавать структурированные информационные щиты, уделяют особое внимание формулировке ТЗ. При создании бизнес-плана нужно выяснить следующие моменты:

  • Цель создания ресурса – что будете размещать, для какого города или региона;
  • Целевая аудитория– кто будет пользоваться вашими услугами, как выглядит путь пользователя;
  • Конкурентные преимущества – что отличает вас от других;
  • Способ монетизации – подписка, процент с каждой продажи, плата за доступ к карточкам товаров;
  • Особенности рынка – имеется ли спрос на предлагаемый вами товар, что продают конкуренты, что собою представляют средняя ценовая политика;
  • Технические требования к интернет-сайту– поддержка мобильных платформ, голосовой ввод, поиск по картинкам, разработка веб-приложения, специфичные фильтры, количество разделов и т. д.

Еще одним важным моментом является экономическое обоснование бюджета. В статью расходов включают все – запуск контекстной или таргетированной рекламы, продвижение в поисковиках Google и Яндекс, оплату услуг веб-разработчиков, копирайтеров, юристов, которые занимаются формированием правил использования и политики конфиденциальности сайта. Уточнять эти вопросы нужно заранее, иначе создание стенда может себя не оправдать или застрять на одной из стадий.

Как сделать рекламный щит – пошаговый алгоритм

Разработка стенда с рекламными объявлениями проходит в определенной последовательности. Рассмотрим ее подробней.

Шаг 1. Выбор платформы

Для создания информационного стенда существует большое количество CMS платформ – Tamaranga, Elite-Board, Osclass, WordPress, uCoz и др. На одних из них есть соответствующие модули, другие нуждаются в установке дополнительных плагинов (платных или же бесплатных). Советуем остановиться на движке из первой тройки. Это узкопрофильные системы с серьезным функционалом – кеширование данных, создание электронной почты для домена, антиспам,

Шаг 2. Настройка движка

Для дальнейшей работы необходимо найти в панели управления нужный модуль и активировать его. Настройки большинства движков позволяют:

  • Редактировать страницу разделов и меню категорий;
  • Формировать количество полей, необходимых для размещения карточек товаров, и прописать те которые являются обязательными (к примеру, указание пользователем телефонного номера или электронного адреса);
  • Активировать функцию рейтинга материалов – поднятие объявления в верхнюю часть списка;
  • Делегировать модератору определенные права;
  • Менять поля публикаций – например, задавать размер превью, длину текста, качество сжатия картинок, поочередность действий с неактивными публикациями (обновлять или удалять);
  • Выбирать способ создания меню категорий и правила создания страниц.

Многие платформы позволяют запустить доску объявлений совершенно бесплатно, но в этом случае на сайте будет все время «висеть» реклама других компаний. Для ее отключения понадобится переход в платный премиум-тариф.

Шаг 3. Покупка домена

Следующим этапом работы является покупка доменного имени второго уровня. Конечно, многие движки предлагают бесплатное размещение сайта на домене третьего уровня, но это не гарантирует успешное продвижение в Google. Вас просто никто не найдет.

Купить домен можно как на самой CMS, так и на любом другом сервисе. В первом случае система выполняет все необходимые настройки автоматически. Во втором настройку перенаправления придется делать самостоятельно, обязательно указывая DNS-серверы. После полного обновления системы сайт будет доступен по новому адресу.

Шаг 4. Установка HTTPS и SSL

Сертификаты безопасности имеют разную цену – все зависит от движка, может быть и бесплатно. Как правило, принцип их загрузки и установки подробно описан в инструкции, поэтому проблем возникнуть не должно. Для общего понимания – в процессе настройки следует выполнить импорт файлов ключа и активировать переадресацию нешифрованного HTTP-трафика на безопасную HTTPS в автоматическом режиме.

Шаг 5. Изменение дизайна

Чтобы сделать сайт объявлений комфортным для пользователей и заметным для поисковых роботов Google, нужно поработать над его дизайном. Современные платформы располагают большим выбором шаблонов – бесплатных либо премиальных. Также вы может собрать дизайн самостоятельно или заказать его разработку у профессиональных веб-дизайнеров.

Шаг 6. Создание почтового ящика для домена и рассылки

Красивый электронный адрес подчеркнет статус вашей компании и наверняка отпечатается в памяти интернет-пользователей. Помимо этого его можно использовать при оформлении рекламных баннеров или использовании любых других инструментов поискового продвижения.

Шаг 7. SEO-оптимизация

Чтобы получить большой объем органического трафика, ускорить индексацию страниц и продвинуться в ТОП поисковых систем, необходимо прибегнуть к услугам СЕО-специалистов. Они тщательно проработают структуру разделов и пропишут читабельные мета-теги с включением релевантных ключевых запросов. Также рекомендуем зарегистрироваться в панели вебмастера Google и Яндекс. Это позволит отслеживать показатели сайта в реальном времени.

Шаг 8. Оптимизация расходов

После настройки дизайна и проведения SEO-оптимизации составьте эффективную финансовую модель. Это позволит правильно оценить работоспособность идеи и избежать лишних расходов. Если бюджет небольшой, не спешите реализовывать весь запланированный функционал. На первых порах можно ограничиться только самым необходимым.

Сколько стоит сделать сайт?

Стоимость создания доски объявлений рассчитывается индивидуально для каждого проекта. Конечная стоимость зависит от таких факторов, как цена хостинга и домена, сложность дизайна, общее количество страниц, наличие дополнительных услуг (например, продвижение интернет-ресурса в поисковой системе Google).

Чтобы уточнить детали или заказать услугу в нашем агентстве в Москве, звоните по телефону +79295405566 или пишите на почту lead@bmmedia.ru. Наши специалисты смогут создать сайт с оригинальным дизайном и грамотной структурой и продвинуть его в Google.

Ответы на частые вопросы по Созданию и дизайну досок объявлений (блог)

На сегодняшний день можно выделить несколько способов монетизации досок объявлений – продажа тарифов, комиссия с продаж, реклама, платное поднятие объявлений, платный модуль торгов, VIP размещение на главной странице, премиум объявления.
Все зависит от целей проекта. Если площадка создается для небольшой аудитории и обладает стандартным функционалом, можно использовать готовое решение. Если вы планируете делать крупный проект, вам этот вариант не подойдет.
В первую очередь учитывают тип исходного кода. Он может быть открытым или закрытым. Последний, который также называют зашифрованным, не позволяет дорабатывать систему. Именно он установлен на основной части систем. При этом одни из них шифруют только ту составляющую, которая обеспечивает защиту от незаконного копирования, а другие – почти все. Этот момент стоит выяснить сразу.
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать как минимум тип используемой системы и то, что именно создает нагрузку на сайте. Например, «коробочные» варианты не способны обеспечить бесперебойную работу при высокой посещаемости (даже если разработчик убеждает вас в обратном). Что касается нагрузки, пользователь может открыть вкладку, но по факту не совершать на сайте никаких действий. В связи с этим для выяснения нагрузки необходимо проводить регулярное нагрузочное тестирование.
Для этого необходимо предложить пользователям такие возможности и условия, которых нет у других. Это могут быть новые функции, современный UI/ UX дизайн, мобильное приложение, тесная интеграция с социальными сетями, уменьшение пользовательских расходов.
Чтобы оказывать клиентам оперативную поддержку, следует расширить штат сотрудников (можно нанять на аутсорсе) или использовать искусственный интеллект.
Оставить заявку