razrabotka_dizain_interface

Разработка дизайна интерфейса

Разработка дизайна интерфейса

Дизайн – важный элемент любого проекта, который во многом определяет впечатление пользователя от его использования. Мир дизайна постоянно меняется, т.к. приходят новые тренды, под которые нужно подстраиваться, дабы продукт продолжал быть актуальным и привлекать новых клиентов.

Виды дизайна

Всего выделяют два основных вида дизайна интерфейса – это UI и UX.

UX дизайн

Аббревиатура расшифровывается как опыт пользователя, т.е. подразумевается то, каким образом происходило взаимодействие его и интерфейса, а также насколько это было удобно. Это важная часть дизайна, т.к. можно сделать внешне красивый, но абсолютно неудобный для работы продукт. В данный вид дизайна входят такие элементы как: система навигации, меню, кнопки, система поиска и др.

Разработка дизайна интерфейса пример

UI дизайн

Данный вид представляет собой оформление сайта или пользовательский интерфейс. Проще говоря – это сочетание цветов, стиль иконок и кнопок и тд.

Ярким примером качественного дизайна обоих видов является сервис Google. Все сервисы компании Google идеально сочетают в себе качественный и современный дизайн и удобный в использовании интерфейс. Именно поэтому большинство продуктов Google пользуются популярностью во всем мире.

План разработки дизайна интерфейса

Сбор данных и аналитика

На данном этапе происходит изучение конкурентов по данному направлению.

Главные задачи:

  • Выделение их преимуществ и недостатков.
  • Определить, чем данный проект выгодно отличается от них.
  • Придумать способы отражения преимуществ через дизайн.

Помимо изучения конкурентов, сюда также входит анализ целевой аудитории проекта. В крупных компаниях такую информацию может предоставить отдел маркетинга, а в случае малобюджетных проектов всю работу выполняет сам разработчик.

Качественный сбор данных для разработки произвела в свое время компания Google, благодаря чему у них получилось создать новый, отличный от большинства конкурентов продукт.

Прототипирование

После того, как вся необходимая информация собрана, разработка переходит на стадию создания прототипа будущего проекта. Самый первый и быстрый черновой набросок будущего продукта называется вайрфрейм, или же просто каркасный макет. Представляет собой просто модель без каких-либо наименований, на которой отображена только структура.

Проектирование визуала (UI)

На этой стадии разработки уделяется внимание визуальному оформлению интерфейса. Решаются вопросы о том, как будут сопоставлены все его элементы, в каком стиле они будут выполнены, какие шрифты, цвета и тд.

Тестирование

Это финальная стадия разработки, на которой производиться проверка работы продукта, находятся ошибки и исправляются. Для этого существуют различные методы проверки.

Коридорное тестирование. Суть метода заключается в создании примитивных сценариев опроса пользователей и его непосредственная реализация. Это самый просто из всех способов, который поможет быстро выявить наиболее грубые ошибки.

Для поиска более мелких ошибок, невидимые при коридорном методе, используют AB-тесты, юзабилити исследования.

Наиболее актуальные тренды в мире дизайна интерфейсов

  1. Сдержанная анимация. Тренд на добавление анимаций появился уже очень давно и активно применяется на сегодняшний день. Малые анимированные объекты используются в качестве интерактива для пользователя, а более крупные для привлечения внимания и побуждения к выполнению какого-либо действия.
  2. Неоморфизм. Суть данного тренда заключается в создании элементов, внешне напоминающих привычные вещи из жизни любого человека.
  3. Полноэкранные изображения. Обычно их используют как фон сайта или чтобы сделать акцент на определенном элементе.
  4. Комбинирование шрифтов. Не стоит останавливаться на каком-то одном виде шрифта для оформления контента. Более интересным будет комбинировать различные варианты между собой, но не стоит увлекаться этим, чтобы не переборщить.

Идеальное сочетание современных трендов можно рассмотреть на примере сервисов Google. Каждый из проектов компании разработан с учетом аудитории на которую он направлен, а также выполняемых им задач.

Заключение

При разработке дизайна интерфейса отдельное внимание следует уделять обоим его видам: UI и UX. Эти две важнейших составляющих качественного интерфейса.

Разработка его ведется в несколько этапов, на каждом из которых необходимо тщательная и усердная работа. Выполнить все самостоятельно практически невозможно, поэтому правильным будет обратиться в агентства, специализирующееся на данном типе услуг. Хорошим примером командной работы служит продукция компании Google, которая смогла создать и продвинуть в массы множество различных сервисов, которые не теряют актуальности и на сегодняшний день. К наиболее популярным продуктам компании относятся: браузер Google Chrome, Google Play, Google Диск, Google Таблицы

Наиболее популярным представителем из таких является веб-агентство BMmedia. В штате компании работает множество сотрудников, которые специализируются на различных направлениях дизайна, благодаря чему вы гарантированно получите актуальный и удобный в использовании продукт.

Оставить заявку