sozdanie_logotipa_vkontakte

Создание логотипа ВК

создание логотипа вконтакте

Раскрученная группа ВКонтакте способна принести не меньше целевого трафика, чем, например, поиск в Google. Так, многие пользователи могут сделать репост вашей записи только потому, что им понравились символика и стиль оформления. Но для этого страницу нужно правильно оформить – придумать цепляющее название, составить интересное описание, разработать логотип. И если с первыми двумя пунктами все более или менее понятно, то создание эмблемы может вызывать проблемы. Каким должен быть логотип для ВК, и какие правила нужно учесть при его создании?

Размер фирменного знака

Логотип является единственным элементом, который пользователь социальной сети видит до того, как зайдет на страницу. В связи с этим фирменный знак часто сравнивают со сниппетами сайтов поисковой выдаче Google.

Алгоритмы ВКонтакте выдвигают строгие требования к форме и размеру логотипа. В нынешнем варианте соцсети он обязательно круглый. Что касается размеров, миниатюра логотипа не должна превышать 200х 200 pх, а размер всего фирменного знака ограничивается форматом 400х400 px.

К слову, система автоматически выберет область эмблемы, подходящую для миниатюры. Если в группе есть обложка, то и в браузерной, и в мобильной версии будет видна только миниатюра. Если же обложки нет, в полном варианте сайта лого станет отображаться полностью, а в мобильном – в уменьшенном размере.

создание логотипа вконтакте пример

Как правильно выбрать иконку для лого?

Процесс создания логотипа ВК начинается с выбора иконки, которая поможет рассказать пользователям о специфике вашей группы и направлении ее деятельности. При выборе этого элемента необходимо придерживаться следующих правил:

  • Делайте дизайн простым, лаконичным и логичным – иконки, перегруженные большим количеством деталей, только отталкивают внимание посетителей;
  • Учитывайте читабельность – логотип должен хорошо читаться в крупных и мелких размерах, на наружной рекламе и различной продукции;
  • Следите за тем, чтобы иконка соответствовала нише. Так, для автосалона подойдет изображение руля, а для ветклиники – животного. Если у вашего бренда нет конкретной продукции, можно использовать абстракции – посмотрите картинки в Google, там есть много вариантов, которые могут служить источником вдохновения. Но большинство специалистов считает, что лого сработает лучше, если целевая аудитория будет проводить четкие ассоциации с компанией или брендом.

Каким должен быть шрифт?

Логотип для группы ВК не обходится без шрифта, с помощью которого можно подчеркнуть собственный статус, а также проинформировать пользователей о качестве предлагаемых товаров и ценовой политике. Начертание нужно выбирать вдумчиво, учитывая все нюансы:

  • Удобство для чтения – плохо читаемые надписи заметно снижают успешность компании, поэтому следите за тем, чтобы буквы оставались максимально четкими даже при смене масштаба;
  • Идеальное сочетание деталей – например, тонкие шрифты будут хорошо смотреться с легкими и изысканными элементами дизайна, а для чего-то более масштабного и громоздкого лучше использовать жирные буквы.  

Правила выбора цвета для лого

При создании лого для группы VK необходимо учитывать фирменный стиль компании, а также воздействие того или иного цвета на психику человека. Допускается использование нескольких разных тонов, но они должны гармонировать друг с другом. Также следите за тем, чтобы цветовая палитра сочеталась с остальными элементами дизайна, а надпись читалась с учетом расцветки. Еще один важный момент: если вы планируете развиваться не только в соцсетях, но и выходить на международный рынок, обязательно почитайте в Google, как трактуют тот или иной цвет в других странах.

Как загрузить логотип?

Процесс загрузки лого в группу проходит в определенной последовательности:

  1. Залейте фирменный знак – перейдите в форму для изображения и нажмите «Загрузить фото».
  2. Из предложенных вариантов изображений выберите свой логотип и кликните на него.
  3. Настройте вид миниатюры и сохраните внесенные изменения.

Если все сделано правильно, логотип загрузится в виде аватарасообщества.

Конструкторы для создания логотипа

Чтобы создать логотип ВК, совсем не обязательно обращаться к профессиональному дизайнеру. Вы вполне можете справиться с этой задачейсвоими силами, найдя в поисковой системе Google соответствующий сервис. Вот лишь несколько примеров.

Flamingtext

Популярное онлайн-приложение, предназначенное для самостоятельной разработки эмблемы. Содержит множество шаблонов, имеет встроенный редактор, сохраняет результат в формате PNG. ВGoogle можно найти платную и бесплатную версию.

Logotypemaker

Простой конструктор, предполагающий создание logo по одному из шаблонов. При желании дизайн можно изменить в редакторе. Эмблема сохраняется в двух форматах – JPG и PNG.

OnlineLogoMaker

Сервис с интуитивно понятным редактором и быстрой процедурой скачивания. Единственный минус – бесплатно предоставляется только вариант на 300px.

Turbologo

Конструктор логотипов, позволяет разработать фирменный знак за считанные минуты. Введите название сервиса в Google, ознакомьтесь с шаблонами для разных сфер бизнеса, создайте бесплатно свой вариант. Оплата взимается только за скачивание файлов.

Если остались вопросы, задайте их специалистам студии BMmedia в Москве. Звоните по телефону +79295405566 или пишите нам на почту lead@bmmedia.ru.

Оставить заявку