Создание и продвижение интернет-магазина

Создание и продвижение интернет-магазина

Разработка интернет-магазина – отличный вариант для запуска бизнеса. Она обойдется намного дешевле, чем аренда помещения и закупка необходимого оборудования, а прибыли принесет в несколько раз больше. К тому же онлайн площадка станет отличным дополнением для существующих точек офлайн. Остается лишь узнать, как правильно его сделать и какие методы стоит использовать для дальнейшего продвижения.

Создание и раскрутка онлайн-магазина под ключ – преимущества

Создание сайтов под ключ обладает массой плюсов. Если говорить конкретно об интернет-магазинах, к ним следует отнести:

  1. Масштабный охват целевой аудитории.
  2. Привлечение клиентов, которые предпочитают делать покупки онлайн.
  3. Бюджетный запуск рекламной кампании.
  4. Простое администрирование, подсчет и анализ объема продаж.
  5. Грамотное и полное представление услуг и товаров.
  6. Популяризация бренда компании.
  7. Своевременное информирование пользователей об акциях, новостях, распродажах, изменениях и т. д.
  8. Повышение лояльности потребителей.

Какие виды работ входят в создание магазина? 

В процессе разработки интернет-магазина специалисты выполняют несколько видов работ, к которым привлекается целая команда опытных профессионалов – программисты, верстальщики, веб-дизайнеры, копирайтеры, контент-менеджеры и т. д. Результатом такого взаимодействия станут:

  • Индивидуальный и современный дизайн;
  • Удобное юзабилити;
  • Инновационный функционал – калькуляторы, оплата в онлайн-режиме, взаимодействие с прайс-листами, автоматический расчет стоимости доставки;
  • SEO-оптимизация и полная готовность к поисковому продвижению;
  • Адаптивная версия, отображающаяся на ПК и мобильных гаджетах; 
  • Простая панель управления сайтом;
  • Оптимальная CRM-система, которая подходит вашему проекту;
  • Многоуровневая система безопасности;
  • Наполнение контентом;
  • Возможность загружать товар в популярные маркетплейсы;
  • Быстрая загрузка страниц;
  • Правильно настроенные цели;
  • Корректно работающие счетчики аналитических систем Google Analytics и Яндекс.Метрика;
  • Интеграция с 1С, сторонними сервисами, банками и платежными системами.

Создание и продвижение интернет-магазина пример

Каким должен быть интернет-магазин?

Чтобы ваша площадка получила высокую посещаемость и приносила реальную прибыль, она должна отвечать определенным требованиям.

Импорт и экспорт продуктов

Обновление и изменение параметров товаров выполняется с помощью файлов XML и CSV. Они позволяют выгружать товарные фиды для Яндекс.Маркета и других сервисов в режиме реального времени.

Хорошая вместимость 

Современные площадки позволяют разместить до 5 тыс. позиций (по запросу это количество можно увеличить).

Выбор сервисов доставки

Для удобства покупателей интернет-магазин должен сотрудничать со всеми популярными службами доставки – EMS, Почтой России, СДЭК, Яндекс.Доставка, Деловые Линии, PickPoint, DPD, BoxBerry. Если речь идет о городе, в котором у вас есть пункты выдачи (например, в Москве или Санкт-Петербурге), нужно добавить самовывоз.

Сортировка товаров по параметрам

В хорошем онлайн-магазине вся продукция разделена по параметрам (например, цвет, размер, материал, цена одежды, ее наличие на складе). Расширенная фильтрация обеспечивает быстрый поиск товара и повышает лояльность клиента.

Корзина

Желательно, чтобы в нее можно было добавить как одну единицу продукции, так и несколько штук (регулируется знаками «+» и «-»).

Наличие личного кабинета покупателя

Регистрация на сайте открывает покупателям доступ к личному кабинету, позволяет просматривать истории и статусы заказов, обеспечивает заполнение форм в автоматическом режиме.

Landing

Также желательно иметь встроенный конструктор посадочных страниц, позволяющий продвигать отдельные товары.

Как создают интернет-магазин?

Создание сайта для интернет-магазина проходит в определенной последовательности.

Этап 1. Заполнение брифа заказчиком

Проводится для получения максимальной информации по проекту и выяснения пожеланий клиента.

Этап 2. Предварительный расчет стоимости и заключение договора

Профессиональные агентства делают подробную почасовку по проекту. В ней отображено точное время, потраченное на работу каждым специалистом. Если заказчика все устраивает, стороны подписывают договор.

Этап 3. Проектирование

Создание прототипов основных страниц ресурса. Это схема, на которой указано, где будут размещены кнопки, блоки, текст, картинки. Прототип утверждается заказчиком.

Этап 4. Дизайн

При разработке дизайна специалисты отрисовывают внешний вид страниц на сайте – подбирают цветовые решения, шрифты, иконки, базовые изображения, отступы и пр. Сначала дизайнер готовит несколько вариантов для главной, а после окончательного выбора приступает к отрисовке остальных страниц и подготовке версий для разных разрешений.

Этап 5. Верстка

На этом этапе готовый макет верстают с применением современных технологий. Уже можно оценить, как будет выглядеть сайт в браузере и на мобильных устройствах.

Этап 6. Программирование

Настройка CMS и основных сценариев для пользователя, контент-менеджера и администратора. После этого интернет-магазин почти готов к запуску.

Этап 7. Тестирование

Проверка функционала, поиск и исправление технических ошибок.

Этап 8. Наполнение контентом

Может проводиться заказчиком или контент-менеджером. В большинстве случаев наполнение коммерческих сайтов осуществляется через импорт прайс-листов в подходящем формате.

Создание и продвижение интернет-магазина пример 2

Эффективные способы продвижения интернет-магазина

Продвигать онлайн-магазин можно несколькими способами. Рассмотрим самые эффективные.  

Тизерная реклама

Публикуется на информационных порталах соответствующей тематики. Отличается небольшими размерами, поэтому стоимость такой рекламы будет значительно ниже. Данный способ применяют для привлечения тех, кто уже заинтересован в заказе или покупке. Главное условие – разместить запоминающийся, яркий и привлекательный рекламный текст.

Прайс-агрегаторы

Представляют собой сервисы с таблицами для сравнения цены: пользователь выбирает товар и переходит по ссылке с самым выгодным предложением. Являясь одним из лучших источников трафика, прайс-агрегаторы позволяют повысить уровень продаж и увеличить число потенциальных клиентов. Чтобы добиться максимальных результатов, следует размещать коммерческие предложения на популярных площадках.

Баннерная реклама

Публикуется в поисковых системах Яндекс и Гугл, содержит массу инструментов для настройки рекламных объявлений по заданным параметрам. Отлично подходит для размещения информации о бонусах, скидках и горящих предложений. К числу других преимуществ такого способа относятся:

  • Повышение узнаваемости бренда;
  • Увеличение трафика;
  • Эффективное управление бюджетом;
  • Привлечение целевой аудитории;
  • Возможность настроить таргетинг.

СММ

Социальные сети являются идеальной площадкой для раскрутки магазина. Через них можно продвигать любой товар или услугу – от одежды и продуктов до недвижимости и обучающих курсов. Кроме этого соцсети обеспечивают быстрый поиск потенциальных клиентов, помогают расширить контактную базу, повысить объем продаж. Ключевыми инструментами продвижения в этом случае считаются создание личной страницы, сообщества или группы и запуск таргетинга.

Контекстная реклама

Раскрутка онлайн-магазина не обходится без контекстной рекламы, показавшей себя как один из лучших методов продвижения (первых посетителей можно получить уже на следующий день). Оплата взимается только за клик – то есть при переходе пользователя по текстовому графическому объявлению, размещенному в поисковой системе или на партнерском сайте. Демонстрация рекламы той или иной аудитории осуществляется в соответствии с ее запросами в Яндекс и Google. Такой способ часто используют начинающие бизнесмены, ведь он позволяет быстро нарастить базу клиентов.

Видеомаркетинг

Работает за счет распространения видеороликов, которые не только показывают продукт, но и рассказывают потребителям о его достоинствах и недостатках (актуально для интернет-магазинов одежды, обуви, аксессуаров).

Каталоги и доски объявлений

Не менее эффективным способом раскрутки сайта для интернет-магазина считается размещение информации о нем на 2gis, Яндекс.Бизнес и других площадках.

Вирусная реклама

Рассчитана на привлечение внимания широкой аудитории. Может иметь формат шуточной картинки, ролика, песни, мема и т. д. Профессионально составленное вирусное оповещение помогает заявить о себе и обойти конкурентов.

SEO

Считается самым бюджетным способом раскрутки интернет-магазина. Да, СЕО оптимизация занимает больше времени, чем тот же контекст, зато работает на долгосрочную перспективу. Также с ее помощью можно повысить рейтинг сайта и получить органический трафик.

При использовании этого метода специалисты выполняют следующие виды работ:

  • Изучают предложения конкурентов;
  • Составляют план действий;
  • Разрабатывают индивидуальную стратегию продвижения;
  • Выделяют семантическое ядро, подбирают ключевые слова;
  • Оптимизируют внутренние ресурсы: устраняют дубликаты, исправляют ошибки, прописывают теги, корректируют контент;
  • Наращивают внешнюю ссылочную базу.

Данные средства можно использовать по отдельности, но для получения максимальной продуктивности больше подходит комплексный подход. Это помогает вывести интернет-магазин в ТОП пользовательских запросов, увеличить число клиентов, улучшить качество обслуживания и работы.

Сколько времени нужно для создания сайта интернет-магазина?

Создание интернет-магазина на готовом шаблоне займет 1-2 недели. Но все индивидуально: чем сложней функционал, тем больше времени понадобится на его реализацию. В среднем – от 1 месяца.

От чего зависят цены?

Стоимость разработки интернет-магазина зависит от нескольких факторов:

  • Дизайн – количество и сложность уникальных дизайн-макетов и блоков на каждой странице;
  • Срочность – срочные заказы стоят дороже;
  • Контент – его качество и объем;
  • Способ создания сайта – по шаблону, бесплатному конструктору или индивидуальному дизайну;
  • Внедрение специального функционала – фильтров, онлайн-калькуляторов, подборщика, интеграция с CRM и т. д.

Не меньшее значение имеют и фактические часы, потраченные на работу, а также количество задействованных специалистов.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать создание и продвижение интернет-магазина в нашем агентстве, пишите на почту lead@bmmedia.ru или звоните по телефону +79295405566.

Ответы на частые вопросы по Созданию и продвижению интернет-магазина (блог)

Сможете, ведь после разработки интернет-магазина заказчику предоставляется полный доступ к системе управления. Большинство современных CRM имеют простой и интуитивно понятный интерфейс, работа с которым не требует специфических знаний.
Это почти исключено. В процессе разработки сайта специалисты создают на выбор несколько макетов и согласовывают с заказчиком все нюансы по дизайну.
Да, вы сможете обновлять данные интернет-магазина самостоятельно или же заказать профессиональное администрирование.
Безусловно. Но нужно иметь в виду, что для экранов мобильных устройств могут быть задействованы не все приемы верстки и элементы дизайна.
Для этого в панели администратора существует большой набор настроек, с помощью которых можно задать подходящий алгоритм ценообразования (в зависимости от выбранного клиентом способа доставки, суммы и веса заказа, региона доставки и т. д.).
Функция, с помощью которой можно назначать индивидуальные цены для дилеров, оптовиков и розничных покупателей, действительно существует. Для ее реализации пользователю необходимо пройти регистрацию на сайте, после чего администратор отнесет его к соответствующей группе.
Оставить заявку